Лавенский, Ксаверий Ксавериевич

204

(1800- 55) - русский дипломат.В 1818 поступил на службу в министерство иностранных дел. С 1822 по 1836 находился в составе русской миссии в Лондоне, с 1836 по 1841 - в составе русской миссии в Берлине. В 1841 Л. Был назначен на пост старшего советника министерства иностранных дел, который он занимал до конца жизни. Являясь одним из ближайших сотрудников графа К. В. Нессельроде (см.), Л. Полностью разделял его взгляды на цели и задачи русской внешней политики. Весной 1852, находясь в Париже и наблюдая деятельность Луи Наполеона, Л. В отчёте на имя Нессельроде дал свою оценку перспектив внешней политики Франции. Он предсказывал восстановление империи во Франции, но считал, что такое развитие событий не угрожает Европе войной, поскольку Наполеон столкнётся с серьёзными внутренними затруднениями.

Сообщение Л. В значительной степени содействовало укреплению ошибочного мнения, которого держались Нессельроде и Николай I перед Восточной войной 1853-56, что угрозы вооружённого выступления со стороны Франции в случае восточного кризиса не существует..

Значения в других словарях
Кяхтинский Договор 1727

О торговле и границах - между Россией и Китаем был подписан в Нерчинске и ратифицирован в Кяхте 21. X. После заключения Нерчинского договора 1689 между Россией и Китаем начали развиваться торговые отношения, но они сопровождались частыми трениями, а иногда вообще прекращались. Много споров возникало и по вопросам о границе, кончавшихся иногда вооружёнными столкновениями. Для разрешения этих вопросов ещё в 1692 в Китай было направлено посольство во главе с Избрандом Идесом. Ему удалось добиться т..

Лаваль, Пьер

(1883-1945)-французский политический деятель, имя которого стало нарицательным как синоним измены своей стране и служения врагу.В марте 1914 Л. Был впервые избран в палату депутатов, где примкнул к социалистической группе. На выборах 1919 Л. Провалился, но в 1924 вновь был избран в палату депутатов. В 1925 Л. Вступил в кабинет Пенлеве в качестве министра общественных работ. Это было началом правительственной карьеры Л. В дальнейшем Л. Занимал различные посты в кабинетах Бриана и Тардье, а 27. I ..

Лаврентьев, Анатолий Иосифович

(р. 1904) - советский дипломат.В 1931 окончил Московский энергетический институт им. Молотова, работал в Высшем совете народного хозяйства.В 1933 поступил в аспирантуру Энергетического института, закончив которую получил там же доцентуру. Кандидат технических наук.В 1938 Л. Перешёл на работу в Народный комиссариат тяжёлой промышленности. В 1939 был назначен заместителем председателя Технического совета Народного комиссариата электростанций и электропромышленности. На дипломатической работе с 193..

Лаврищев, Александр Андреевич

(р. 1912) - советский дипломат.В 1937 окончил Московский институт истории, философии и литературы, до 1939-преподаватель марксизма-ленинизма и заведующий кафедрой в Ивановском педагогическом институте.Дипломатическую деятельность начал в 1939 в качестве первого секретаря полпредства СССР в Болгарии. С 1940 по 1944 был посланником в Болгарии, а в 1944-45 был политическим советником союзной контрольной комиссии в Румынии, а затем в Болгарии.В 1945 Л. Заведывал IV европейским отделом, а затем отдел..

Дополнительный поиск Лавенский, Ксаверий Ксавериевич Лавенский, Ксаверий Ксавериевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лавенский, Ксаверий Ксавериевич" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лавенский, Ксаверий Ксавериевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 31 символа