Лайбахский Конгресс 1821

204

- был продолжением и завершением Троппаусково конгресса (см.), созванного Священным союзом для подавления революции в Неаполе.В начале января 1821 русский и австрийский императоры и прусский король со своими министрами, а также представители правительств Франции и Англии встретились в Лайбахе (Любляне). Туда же отправился для переговоров неаполитанский король Фердинанд, только что присягнувший конституции и получивший согласие своего парламента на эту поездку. Но, покинув границы своего королевства, Фердинанд немедленно отрёкся от конституции и всех своих обещаний и стал просить Священный союз о вооружённой помощи. В Лайбахе он условился с Меттернихом (см.) о восстановлении абсолютной монархии в Неаполе, куда уже двинулись австрийские войска.

На конгрессе были представители и других итальянских государей. Все они, за исключением представителя папы, одобрили планы Меттерниха. В начале марта конгресс был официально закрыт, но его участники решили остаться в Лайбахе до окончательного подавления неаполитанской революции. В это время пришло известие о революции, происшедшей в Пьемонте 12. III, а несколько позже - известие о восстании греков против турецкого господства. Опасаясь расширения революционного движения в Европе, Александр I отказался от поддержки греческого восстания и даже предложил Австрии 100 тыс. Солдат для подавления революции в Пьемонте. Но помощь не потребовалась. После небольшой битвы у Новары австрийцы сами заняли Турин и восстановили в Пьемонте абсолютную монархию.

12. V 1821 Россия, Австрия и Пруссия подписали декларацию, которая подтверждала принципы Священного союза.Во время Л. К. Французское правительство на словах выражало недовольство безраздельным хозяйничаньем Австрии в Италии и, подобно английскому правительству, протестовало против неограниченного толкования "принципа вмешательства" участников Священного союза в дела других европейских стран. На деле же французское и английское правительства лишь желали снять с себя ответственность перед либеральным общественным мнением за интервенцию, но не собирались мешать Австрии расправляться с революционным движением в Италии..

Значения в других словарях
Лайбахский конгресс 1821

см. В ст. Священный союз.. ..

Лаврентьев, Анатолий Иосифович

(р. 1904) - советский дипломат.В 1931 окончил Московский энергетический институт им. Молотова, работал в Высшем совете народного хозяйства.В 1933 поступил в аспирантуру Энергетического института, закончив которую получил там же доцентуру. Кандидат технических наук.В 1938 Л. Перешёл на работу в Народный комиссариат тяжёлой промышленности. В 1939 был назначен заместителем председателя Технического совета Народного комиссариата электростанций и электропромышленности. На дипломатической работе с 193..

Лаврищев, Александр Андреевич

(р. 1912) - советский дипломат.В 1937 окончил Московский институт истории, философии и литературы, до 1939-преподаватель марксизма-ленинизма и заведующий кафедрой в Ивановском педагогическом институте.Дипломатическую деятельность начал в 1939 в качестве первого секретаря полпредства СССР в Болгарии. С 1940 по 1944 был посланником в Болгарии, а в 1944-45 был политическим советником союзной контрольной комиссии в Румынии, а затем в Болгарии.В 1945 Л. Заведывал IV европейским отделом, а затем отдел..

Ламздорф, Владимир Николаевич

(1841-1907), граф - русский дипломат.Вся карьера Л. Протекала в центральном аппарате министерства иностранных дел. За границей он никогда не служил. В 1880-97 Л. Занимал пост директора канцелярии министра.Л. Был одним из самых верных учеников министра иностранных дел Н. К. Гирса. Опыт, знания и хорошая ориентировка во всех европейских и восточных делах и особенно в дипломатической практике укрепили положение Л. В министерстве. В 1897 он был назначен товарищем министра, а в 1900 по рекомендации В..

Лансинг, Роберт

(1864-1928) - американский дипломат, специалист по международному праву. Государственный секретарь США в 1915-20.После начала первой мировой войны Л. В своих публичных выступлениях заявлял, что победа Германии угрожала бы миру и безопасности США. В июне 1915 Л. Занял пост государственного секретаря США вместо ушедшего в отставку Брайана (см.). Назначение Л. Означало, что США намерены занять более резкую антигерманскую позицию, в частности в вопросе об операциях германских подводных лодок. В апре..

Лайбахский Конгресс 1821

Один из конгрессов Священного союза, состоялся в г. Лайбахе (Laibach, совр. Любляна) в янв. - марте 1821. Был продолжением и завершением Троппауского конгресса 1820. На Л. К. Присутствовали рус. И австр. Императоры, представители Пруссии, Франции, Великобритании, итал. Гос-в и папы римского. Л. К. Обсудил меры подавления революц. Выступлений в Неаполитанском королевстве, в Испании и Греции. Использовав в качестве формального повода для вмешательства во внутр. Дела Неаполя обращение за помощью к ..

Дополнительный поиск Лайбахский Конгресс 1821 Лайбахский Конгресс 1821

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лайбахский Конгресс 1821" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лайбахский Конгресс 1821, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 24 символа