Ламздорф, Владимир Николаевич

184

(1841-1907), граф - русский дипломат.Вся карьера Л. Протекала в центральном аппарате министерства иностранных дел. За границей он никогда не служил. В 1880-97 Л. Занимал пост директора канцелярии министра.Л. Был одним из самых верных учеников министра иностранных дел Н. К. Гирса. Опыт, знания и хорошая ориентировка во всех европейских и восточных делах и особенно в дипломатической практике укрепили положение Л. В министерстве. В 1897 он был назначен товарищем министра, а в 1900 по рекомендации Витте - министром.Период пребывания Л. На посту министра был временем дипломатической активизации России на Дальнем Востоке. Назначение Л. Министром совпало с подавлением "боксёрского восстания" и действиями международного экспедиционного корпуса в Китае.

Опасаясь утверждения какого-либо иностранного влияния на пекинское правительство, Л. Обратился к державам с предложением вывести войска из Пекина. С целью завоевания доверия китайского правительства и отвлечения внимания держав от русской оккупации Манчжурии Л. Демонстративно заявил об отводе русского отряда Линевича. Демонстрация Л. Не имела, однако, желаемого действия, и международный экспедиционный корпус держав продолжал оставаться в Пекине. Л. Участвовал в составлении русско-китайского соглашения 1902 (см.) об очищении Манчжурии, использовав задержку эвакуации русских войск для получения ряда уступок от китайского правительства.Общее направление дальневосточной политики Л. Определялось позицией тех правительственных кругов, которые стремились достичь соглашения с Японией и предлагали ограничить русскую экспансию на Дальнем Востоке пределами Манчжурии.

Однако эта "умеренная" политика противоречила взглядам самого царя и его ближайшего окружения. Перед русско-японской войной царь отстранил Л. От дальневосточных дел и сносился с японским и китайским правительствами через наместника на Дальнем Востоке ген. Алексеева.На Ближнем Востоке политика Л. Была направлена на укрепление влияния России в Иране и Турции. Строительство Багдадской ж. Д. Угрожало безопасности кавказских границ России и вызывало беспокойство русского правительства. Л. Стремился ослабить влияние Германии в Турции.Вместе с тем Л. Пытался найти в Германии поддержку против открыто враждебной России политики Англии, но он решительно отклонял все попытки Германии разрушить русско-французский союз. Это особенно ясно сказалось в 1904-05, когда одно за другим следовали предложения Германии заключить союз.

Л. Отклонил предложения о заключении союза без ведома Франции, что было равносильно отказу. После свидания в Бьёрке Л. И Витте настояли на расторжении подписанного царём договора с Вильгельмом II (см. Бьёркский договор 1905).В 1906, сразу после отставки Витте с поста председателя Совета министров, ушёл в отставку и Л. Главным поводом для ухода Л. Послужила его позиция в дальневосточных делах."Дневник" Л., относящийся к периоду его деятельности на посту директора канцелярии министра иностранных дел, является одним из важных источников по истории внешней политики России 80-90-х годов 19 в..

Значения в других словарях
Лаврищев, Александр Андреевич

(р. 1912) - советский дипломат.В 1937 окончил Московский институт истории, философии и литературы, до 1939-преподаватель марксизма-ленинизма и заведующий кафедрой в Ивановском педагогическом институте.Дипломатическую деятельность начал в 1939 в качестве первого секретаря полпредства СССР в Болгарии. С 1940 по 1944 был посланником в Болгарии, а в 1944-45 был политическим советником союзной контрольной комиссии в Румынии, а затем в Болгарии.В 1945 Л. Заведывал IV европейским отделом, а затем отдел..

Лайбахский Конгресс 1821

- был продолжением и завершением Троппаусково конгресса (см.), созванного Священным союзом для подавления революции в Неаполе.В начале января 1821 русский и австрийский императоры и прусский король со своими министрами, а также представители правительств Франции и Англии встретились в Лайбахе (Любляне). Туда же отправился для переговоров неаполитанский король Фердинанд, только что присягнувший конституции и получивший согласие своего парламента на эту поездку. Но, покинув границы своего королевс..

Лансинг, Роберт

(1864-1928) - американский дипломат, специалист по международному праву. Государственный секретарь США в 1915-20.После начала первой мировой войны Л. В своих публичных выступлениях заявлял, что победа Германии угрожала бы миру и безопасности США. В июне 1915 Л. Занял пост государственного секретаря США вместо ушедшего в отставку Брайана (см.). Назначение Л. Означало, что США намерены занять более резкую антигерманскую позицию, в частности в вопросе об операциях германских подводных лодок. В апре..

Лансинга-исии Соглашение 1917

О признании США "специальных интересов" Японии в Китае- заключено 2. XI без ведома Китая, в форме обмена нотами между американским государственным секретарём Лансингом и главой специальной японской миссии Исии (см.) в Вашингтоне.Предлогом для отправки в США специальной японской миссии во главе с виконтом Исии явилось намерение японского правительства поздравить США со вступлением в войну против общего противника - Германии. В действительности Япония была обеспокоена вступлением США в мировую вой..

Дополнительный поиск Ламздорф, Владимир Николаевич Ламздорф, Владимир Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ламздорф, Владимир Николаевич" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ламздорф, Владимир Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 29 символа