Лебедев, Виктор Захарович

223

(р. 1900) - советский дипломат.В 1922 Л. Окончил Рязанский педагогический институт, а в 1925 - Московский Государственный университет. В 1929-40 Л. - доцент и заведующий кафедрой марксизма-ленинизма Всесоюзной Академии пищевой промышленности имени И. В. Сталина в Москве. На дипломатической работе с 1940. В течение 1940-41 был советником полпредства СССР в Югославии. В 1943-44 - посол СССР при союзных правительствах в Лондоне. В 1945, после признания Советским Союзом Временного национального правительства Польской республики и установления советско-польских дипломатических отношений, Л. Был назначен чрезвычайным и полномочным послом СССР в Польше.Л. Награждён орденом Трудового Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени и медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Значения в других словарях
Лансинга-исии Соглашение 1917

О признании США "специальных интересов" Японии в Китае- заключено 2. XI без ведома Китая, в форме обмена нотами между американским государственным секретарём Лансингом и главой специальной японской миссии Исии (см.) в Вашингтоне.Предлогом для отправки в США специальной японской миссии во главе с виконтом Исии явилось намерение японского правительства поздравить США со вступлением в войну против общего противника - Германии. В действительности Япония была обеспокоена вступлением США в мировую вой..

Латеранские Договоры 1929

-между Ватиканом и Италией подписаны 11. II.При объединении Италии территория Церковной области была включена в состав итальянского государства, а в Рим была перенесена столица королевства. Тем самым папа был лишён светской власти.Положение папы было определено "законом о гарантиях", изданным итальянским правительством 13. V 1871. Этот закон признал личность папы священной и неприкосновенной. Посягательство и подстрекательство против личности папы подлежало наказанию, как посягательство и подстр..

Лейг - Гардинга Соглашение

О разграничении подмандатных территорий на Ближнем Востоке-заключено в декабре 1920 между Англией и Францией. Получило своё название по именам подписавших соглашение - премьера и министра иностранных дел Франции Лейга и английского посла во Франции Гардинга.Это соглашение было результатом англо-французской дипломатической борьбы, развернувшейся в феврале 1920 на Лондонской конференции Верховного совета Антанты, где обсуждались два вопроса. 1) о религиозном протекторате Франции над "святыми места..

Лейт Росс, Фредерик Вильям

(р. 1887) -английский дипломат и экономист.Л. Неоднократно представлял Англию в различных международных переговорах по финансовым и экономическим вопросам и в частности был британским представителем в финансовом комитете репарационной комиссии (1920-25).В 1932 Л. Был назначен главным экономическим советником британского правительства. Одновременно он был членом экономической комиссии Лиги наций, а в 1936-37-председателем этой комиссии.В марте 1935 китайское правительство обратилось к Англии с пр..

Дополнительный поиск Лебедев, Виктор Захарович Лебедев, Виктор Захарович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лебедев, Виктор Захарович" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лебедев, Виктор Захарович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 25 символа