Лейг - Гардинга Соглашение

222

О разграничении подмандатных территорий на Ближнем Востоке-заключено в декабре 1920 между Англией и Францией. Получило своё название по именам подписавших соглашение - премьера и министра иностранных дел Франции Лейга и английского посла во Франции Гардинга.Это соглашение было результатом англо-французской дипломатической борьбы, развернувшейся в феврале 1920 на Лондонской конференции Верховного совета Антанты, где обсуждались два вопроса. 1) о религиозном протекторате Франции над "святыми местами" Палестины. 2) о границах между Сирией и Палестиной.На конференции в Лондоне представитель Франции Камбон потребовал сохранения "векового" французского религиозного протектората над "святыми местами" Палестины.

Ллойд-Джордж категорически отверг это требование на том основании, что оно привело бы к "двойственному", англо-французскому управлению Палестиной, неприемлемому и "оскорбительному" для Англии. После длительных поисков компромиссной формулы Франция была принуждена отказаться от требования "религиозного протектората" над Палестиной.Не менее резкая дискуссия возникла по вопросу о границах. Английские делегаты настаивали на восстановлении "библейских границ" Палестины. "от Дана до Бершебы". Делегат Франции Вертело заявил, что считает библейскую постановку вопроса "устаревшей". Однако, когда было оглашено сионистское требование - включить в состав Палестины ряд областей Сирии (Хермон, Хауран, Джаулан и др.), Вертело, напуганный этим требованием, поспешил заявить, что Франция готова заключить соглашение с Англией "на библейской основе".В результате этого компромисса было проведено на конференции в Сан-Ремо (см.) в апреле 1920 распределение ближневосточных мандатов, а в декабре 1920 было заключено Л.-Г.

С. Оно определило условия ближневосточных мандатов и установило границы между французскими подмандатными владениями (Сирией и Ливаном) и английскими (Палестиной, Трансиорданией и Ираком), а также пограничный режим.Границы, установленные Л.-Г. С, сохранились, за исключением ирако-сирийской, подвергшейся в 1933 некоторым изменениям..

Значения в других словарях
Латеранские Договоры 1929

-между Ватиканом и Италией подписаны 11. II.При объединении Италии территория Церковной области была включена в состав итальянского государства, а в Рим была перенесена столица королевства. Тем самым папа был лишён светской власти.Положение папы было определено "законом о гарантиях", изданным итальянским правительством 13. V 1871. Этот закон признал личность папы священной и неприкосновенной. Посягательство и подстрекательство против личности папы подлежало наказанию, как посягательство и подстр..

Лебедев, Виктор Захарович

(р. 1900) - советский дипломат.В 1922 Л. Окончил Рязанский педагогический институт, а в 1925 - Московский Государственный университет. В 1929-40 Л. - доцент и заведующий кафедрой марксизма-ленинизма Всесоюзной Академии пищевой промышленности имени И. В. Сталина в Москве. На дипломатической работе с 1940. В течение 1940-41 был советником полпредства СССР в Югославии. В 1943-44 - посол СССР при союзных правительствах в Лондоне. В 1945, после признания Советским Союзом Временного национального прав..

Лейт Росс, Фредерик Вильям

(р. 1887) -английский дипломат и экономист.Л. Неоднократно представлял Англию в различных международных переговорах по финансовым и экономическим вопросам и в частности был британским представителем в финансовом комитете репарационной комиссии (1920-25).В 1932 Л. Был назначен главным экономическим советником британского правительства. Одновременно он был членом экономической комиссии Лиги наций, а в 1936-37-председателем этой комиссии.В марте 1935 китайское правительство обратилось к Англии с пр..

Ленд-лиз

(буквально "заём-аренда") - система передачи Соединёнными Штатами взаймы или в аренду вооружения, военных и других необходимых для ведения войны материалов союзным странам в период второй мировой войны.Убедившись на опыте первой мировой войны, что поставки военных материалов союзникам в порядке кредита не обеспечивают достаточно выгодного возмещения, США в период второй мировой войны решили ввести другую систему, идея которой принадлежала президенту Ф. Рузвельту (см.) и которая, по его словам, д..

Дополнительный поиск Лейг - Гардинга Соглашение Лейг - Гардинга Соглашение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лейг - Гардинга Соглашение" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лейг - Гардинга Соглашение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 26 символа