Лещинский, Станислав

180

(1677-1766) - польский король.Выходец из влиятельного магнатского рода, Л. С 1699 был познанским воеводой. Вместе со своим отцом - великопольским генералом-старостой Рафалом Л. -он был активным участником оппозиции против короля Августа II. В ходе Северной войны антисаксонская оппозиция выдвинула план низложения Августа II, что вполне совпадало с целями шведской политики в Речи Посполитой. В планы шведского правительства и оппозиции входила организация польско-шведского военного союза, направленного против России. В этих целях Л. Уже в 1703 с ведома и при участии французской дипломатии, поддерживавшей Швецию, вошёл в сношения с украинским гетманом Мазепой. После того как сын короля Яна Собеского Яков, которого шведы и оппозиция выдвигали в кандидаты на польский престол, был арестован Августом II, а его брат Александр Собеский отказался от предложенной ему короны, 12.

VII 1704 Л. Был избран королём.Избрание на польский престол непопулярного Л. Повело к распаду антисаксонской оппозиции. Шведская агрессия против Речи Посполитой, проводимая Швецией политика конфискаций, контрибуций и военных постоев, разорявшая все слои общества, побудили подавляющее большинство польской шляхты и руководящие круги Речи Посполитой отказать в поддержке Л., порвать с политикой нейтралитета, объявить войну шведам и заключить 20. VIII 1704 Нарвский союзный договор (см.) с Россией.Л. Оказался марионеткой в руках Карла XII, стремившегося низвести Речь Посполитую на положение шведского сателлита. Л. Сознавал непрочность своего положения. Принимая из рук Карла XII польскую корону, он втайне от Швеции выдал Собеским письменное обязательство передать корону королевичу Якову после его освобождения.Шведы и сторонники Л.

Оказались изолированными, что сделало невозможным разгром Августа II на польской территории. Тогда Карл XII перенёс военные действия в Саксонию, бывшую основным источником военных и материальных ресурсов Августа II, и по Альтранштедтскому мирному договору 1706 (см.) принудил его отречься от польской короны и признать королём Л. Сторонники Августа II в Речи Посполитой, однако, не признали Л. Королём и не порвали союза с Россией. Вследствие этого во время похода Карла XII на Россию (1707-09) Л. Был вынужден оставаться в Польше и держать при себе шведский корпус ген. Крассау, вместо того чтобы, как предполагалось, двинуться в помощь шведам на Украину для соединения с Мазепой, с которым был заключён тайный договор о переходе Украины под власть Речи Посполитой.После разгрома шведов под Полтавой в 1709 Л.

Пришлось покинуть Польшу, а польская корона вновь перешла к Августу П. Вскоре, лишённый шведской помощи, Л. Вынужден был отречься от польского престола. Сохранив титул короля, он получил от шведов княжество Цвайбрюкен (1714). В дальнейшем кандидатура Л. На польский престол всплыла ещё раз в связи с ухудшением русско-саксонских отношений и началом мирных русско-шведских переговоров. Август II ответил на это организацией покушения на Л. (1716). Однако в конце своей жизни сам Август II обратился к кандидатуре Л., пытаясь договориться с Францией и путём уступки Л. Польской короны получить компенсацию за счёт Австрии. В 1718 Л. Был лишён княжества Цвайбрюкен. Выдав свою дочь за Людовика XV, он поселился вблизи Парижа.Родственные связи с версальским двором обеспечили ему во время бескоролевья 1733, последовавшего за смертью Августа II, поддержку сильной польской магнатской партии, возглавляемой Потоцкими.

Россия и Австрия выступили против кандидатуры прибывшего в Польшу Л. И поддержали кандидатуру сына Августа II. Русские войска вступили в Речь Посполитую. Л. Укрылся в Гданьске, а затем был вынужден бежать за границу. В 1736 Л. Вторично отрёкся от польской короны, получив от Франции в пожизненное владение княжество Бар и Лотарингию..

Значения в других словарях
Ленд-лиз

(буквально "заём-аренда") - система передачи Соединёнными Штатами взаймы или в аренду вооружения, военных и других необходимых для ведения войны материалов союзным странам в период второй мировой войны.Убедившись на опыте первой мировой войны, что поставки военных материалов союзникам в порядке кредита не обеспечивают достаточно выгодного возмещения, США в период второй мировой войны решили ввести другую систему, идея которой принадлежала президенту Ф. Рузвельту (см.) и которая, по его словам, д..

Леопольд Ii

(1835-1909) - бельгийский король с 1865. Приобрёл скандальную известность своей колонизаторской деятельностью в Африке. "деляга, финансист, аферист", как охарактеризовал его Ленин.С целью захвата бассейна р. Конго Л. В 1876 организовал и возглавил "Международную ассоциацию для исследования и цивилизации Африки" (переименованную в 1883 в "Международную ассоциацию Конго").Л. Пригласил к себе на службу американского исследователя Африки Стэнли, который за несколько лет (1879-84) основал ряд опорных..

Ли -Фурнье Конвенция 1884

Об Аннаме-между Китаем и Францией подписана в Тяньцзине 11. V со стороны Китая Ли Хун-чжаном (см.) и со стороны Франции офицером французского флота Фурнье.В 1883 Франция захватила столицу Аннама Хюэ и навязала аннамскому королю кабальный договор (см. Аннамо-французский договор 1884). После этого французское правительство добивалось отказа Китая от сюзеренитета над Аннамом, т. Е. По существу требовало признания французского протектората над ним. Ли Хун-чжан готов был согласиться, но влиятельные к..

Ли Хун-чжан

(1823-1901)- видный политический деятель и дипломат Китая.Л. Родился в провинции Аньхой, в семье помещика - джентри. Получил классическое китайское образование. В 25 лет стал магистром, а затем доктором наук. Л. Был крупным дельцом и стяжателем, не брезгавшим взятками.Свою политическую карьеру Л. Начал в период борьбы манчжурской династии с тайпинским восстанием в качестве одного из организаторов контрреволюционных помещичьих отрядов. В 1861 Л. Был назначен командующим войсками провинции Цзянсу,..

Дополнительный поиск Лещинский, Станислав Лещинский, Станислав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лещинский, Станислав" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лещинский, Станислав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 20 символа