Ли, Трюгве Хальвдан

208

(р. 1896) - генеральный секретарь организации Объединённых наций, норвежский политический деятель, дипломат и юрист. Л. Родился в г. Осло. Начал политическую деятельность в рядах рабочей партии. В 1922-35 Л. Был юридическим советником профсоюзной арбитражной комиссии. В 1935 в правительстве Нюгорсволла получил портфель министра юстиции, а в 1939 стал министром снабжения и судоходства. В июле 1940, после оккупации германскими войсками Норвегии, Л. Переехал в Лондон вместе с правительством и в декабре 1940 стал министром иностранных дел эмигрантского правительства. При участии Л. В 1941 норвежское правительство заключило соглашение с Англией об организации норвежских военных сил на её территории. 13. IV 1944 в Стокгольме Л.

Подписал соглашение о предоставлении Швецией кредита Норвегии в сумме 100 млн. Крон. 17. V 1944 Л. Подписал в Лондоне соглашения с правительствами СССР, США и Великобритании о гражданской администрации на норвежской территории после её освобождения союзниками. В ноябре 1944 Л. Посетил Москву.Л. Участвовал на конференции в Сан-Франциско (май 1945). После освобождения Норвегии, весной 1945, вернулся в Осло и стал министром иностранных дел в правительстве Герхардсена. Возглавлял норвежскую делегацию на Генеральной ассамблее организации Объединённых наций в Лондоне (1946).1. II 1946 Л. Был избран генеральным секретарём организации Объединённых наций.Находясь на этом посту, Л. Всё более уступал нажиму правящих кругов США и постепенно превратился в проводника политики американо-английского блока, направленной на подрыв ООН.

Уже в опубликованном в сентябре 1948 годовом отчёте о деятельности ООН Л. Снимал с англо-американских империалистов всякую ответственность за срыв важнейших решений ООН и давал искажённое представление о деятельности ООН в целом. Тогда же Л. Открыто восхвалял экспансионистский "план Маршалла" (см.).Когда американские империалисты начали в июне 1950 открытую агрессию против корейского народа, Л. Не только не выступил против поджигателей войны, но, наоборот, использовал свой пост для активной поддержки действий агрессоров, помогая им маскировать интервенцию в Корее флагом организации Объединённых наций..

Значения в других словарях
Ли -Фурнье Конвенция 1884

Об Аннаме-между Китаем и Францией подписана в Тяньцзине 11. V со стороны Китая Ли Хун-чжаном (см.) и со стороны Франции офицером французского флота Фурнье.В 1883 Франция захватила столицу Аннама Хюэ и навязала аннамскому королю кабальный договор (см. Аннамо-французский договор 1884). После этого французское правительство добивалось отказа Китая от сюзеренитета над Аннамом, т. Е. По существу требовало признания французского протектората над ним. Ли Хун-чжан готов был согласиться, но влиятельные к..

Ли Хун-чжан

(1823-1901)- видный политический деятель и дипломат Китая.Л. Родился в провинции Аньхой, в семье помещика - джентри. Получил классическое китайское образование. В 25 лет стал магистром, а затем доктором наук. Л. Был крупным дельцом и стяжателем, не брезгавшим взятками.Свою политическую карьеру Л. Начал в период борьбы манчжурской династии с тайпинским восстанием в качестве одного из организаторов контрреволюционных помещичьих отрядов. В 1861 Л. Был назначен командующим войсками провинции Цзянсу,..

Ли-стека Конфликт 1924

Между Англией и Египтом - возник в связи с покушением на английского ген. Ли-Стека (занимавшего посты сирдара, т. Е. Командующего египетской армией, и ген.-губернатора Судана), совершённым в Каире египетским террористом 19. XI.22. XI 1924, после смерти Ли-Стека от полученных ран, верховный комиссар Англии в Египте Алленби явился к премьер-министру Египта Заглулу (см.) (в то время как английский конный полк оцепил здание парламента и правительства) и вручил ему ультиматум, возлагавший на египетск..

Ливадийский Договор 1879

Об уступке Китаем России части Джунгарии и части Восточного Туркестана (Кашгарии) и о предоставлении значительных льгот для русской торговли - подписан 2. X в Ливадии (Крым) русским посланником в Китае Бюцовым и китайским полномочным министром Чун Хоу.В 1862 в китайских провинциях Шэньси и Ганьсу началось восстание дунган против гнёта манчжурской династии. В 1864 это восстание перекинулось в пределы Джунгарии и Кашгарии, где его поддержали уйгуры. После изгнания китайцев повстанцы создали три не..

Дополнительный поиск Ли, Трюгве Хальвдан Ли, Трюгве Хальвдан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ли, Трюгве Хальвдан" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ли, Трюгве Хальвдан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 19 символа