Ли-стека Конфликт 1924

209

Между Англией и Египтом - возник в связи с покушением на английского ген. Ли-Стека (занимавшего посты сирдара, т. Е. Командующего египетской армией, и ген.-губернатора Судана), совершённым в Каире египетским террористом 19. XI.22. XI 1924, после смерти Ли-Стека от полученных ран, верховный комиссар Англии в Египте Алленби явился к премьер-министру Египта Заглулу (см.) (в то время как английский конный полк оцепил здание парламента и правительства) и вручил ему ультиматум, возлагавший на египетское правительство ответственность за террористический акт и содержавший следующие требования. 1) принести извинения. 2) произвести следствие и суровое наказание виновных, не считаясь с их возрастом и положением. 3) запретить и решительно подавлять всякие народные политические демонстрации.

4) выплатить английскому правительству компенсацию в 500 тыс. Ф. Ст. 5) выполнить ряд требований по суданскому вопросу (отозвать в течение 24 часов египетские войска из Судана, признать, что площадь орошаемых земель на английских плантациях в Судане может быть расширена в неограниченных размерах, и др.). 6) отказаться от всякого сопротивления притязаниям Англии на "защиту иностранцев" в Египте, в частности. Пересмотреть условия службы иностранных чиновников в соответствии с видами английского правительства. Сохранить посты британских финансового и юридического советников, восстановить их полномочия и привилегии, "фактически игнорируемые" правительством Заглула. Уважать статут "Европейского департамента министерства внутренних дел" (английский полицейский орган в Египте) и выполнять рекомендации его генерального директора.Таким образом, Англия использовала террористический акт, чтобы добиться от Египта решения всех спорных вопросов, особенно суданского, в желательном для неё смысле.Правительство Заглула отвергло предъявленные ему обвинения, приняло первые четыре требования и отклонило два последних (о Судане и "защите иностранцев").23.

XI Алленби заявил, что требования, касающиеся Судана, будут вопреки воле Египта осуществлены непосредственно английскими властями в Судане. В то же время по его приказу английские войска заняли таможню в Александрии - впредь до принятия Египтом последнего требования (об "охране иностранных интересов").Египетский парламент обратился с протестом в Лигу наций и но всем парламентам мира, характеризуя действия Англии как акт агрессии. В ответ на это король Египта по требованию Англии распустил парламент. Правительство Заглула вышло в отставку. 29. XI 1924 новый кабинет во главе со ставленником Англии Ахмедом Зиваром пашой принял последнее требование ультиматума, и конфликт был формально исчерпан. По существу же в результате конфликта англо-египетские противоречия обострились в ещё большей мере..

Значения в других словарях
Ли Хун-чжан

(1823-1901)- видный политический деятель и дипломат Китая.Л. Родился в провинции Аньхой, в семье помещика - джентри. Получил классическое китайское образование. В 25 лет стал магистром, а затем доктором наук. Л. Был крупным дельцом и стяжателем, не брезгавшим взятками.Свою политическую карьеру Л. Начал в период борьбы манчжурской династии с тайпинским восстанием в качестве одного из организаторов контрреволюционных помещичьих отрядов. В 1861 Л. Был назначен командующим войсками провинции Цзянсу,..

Ли, Трюгве Хальвдан

(р. 1896) - генеральный секретарь организации Объединённых наций, норвежский политический деятель, дипломат и юрист. Л. Родился в г. Осло. Начал политическую деятельность в рядах рабочей партии. В 1922-35 Л. Был юридическим советником профсоюзной арбитражной комиссии. В 1935 в правительстве Нюгорсволла получил портфель министра юстиции, а в 1939 стал министром снабжения и судоходства. В июле 1940, после оккупации германскими войсками Норвегии, Л. Переехал в Лондон вместе с правительством и в дек..

Ливадийский Договор 1879

Об уступке Китаем России части Джунгарии и части Восточного Туркестана (Кашгарии) и о предоставлении значительных льгот для русской торговли - подписан 2. X в Ливадии (Крым) русским посланником в Китае Бюцовым и китайским полномочным министром Чун Хоу.В 1862 в китайских провинциях Шэньси и Ганьсу началось восстание дунган против гнёта манчжурской династии. В 1864 это восстание перекинулось в пределы Джунгарии и Кашгарии, где его поддержали уйгуры. После изгнания китайцев повстанцы создали три не..

Ливанский Кризис 1943

- см. Сирии и Ливана конфликт с Францией и Англией.. ..

Дополнительный поиск Ли-стека Конфликт 1924 Ли-стека Конфликт 1924

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ли-стека Конфликт 1924" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ли-стека Конфликт 1924, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 22 символа