Ливен

189

- 1) Христофор Андреевич (1774-1839), князь - русский дипломат.Поступив на военную службу, Л. Быстро сделал карьеру, чему в немалой степени способствовали знатное происхождение и связи при дворе. В 1806, будучи ген.-адъютантом, он перешёл в ведомство иностранных дел и в январе 1810 был назначен чрезвычайным посланником и полномочным министром в Берлин, а во время Отечественной войны 1812 переведён в Лондон -самый ответственный тогда дипломатический пост. В 1822 Л. Был одним из русских уполномоченных на Веронском конгрессе.Во время пребывания Л. В Лондоне деятельность русского посольства стала в сильной степени направляться его женой Д. X. Ливен, которую называли подлинным русским послом в Англии. Тесные связи как самого Л., так и в особенности его жены с высшими придворными, правительственными и дипломатическими кругами Англии обеспечивали ему хорошую информацию, а вместе с тем укрепляли его влияние.

Английским аристократам импонировали весьма консервативные взгляды представителя русского царя. Л. Был частым и всегда желанным гостем в аристократических домах Лондона и во дворце короля Георга IV, к интимному кружку которого Ливены принадлежали.С весны 1825 наметилось сближение России с Англией в связи с политикой в греческих и турецких делах. Л. Вёл секретные переговоры с английским правительством по этому вопросу, закончившиеся 4. IV 1826 подписанием Петербургского протокола, а затем принимал участие в дальнейших переговорах с Англией по греческому вопросу.В 1832 Николай I отказался признать persona grata Стратфорда-Каннинга (см.), которого Пальмерстон хотел назначить послом в Петербург. В ответ на это Пальмерстон не пожелал назначать никого другого и поручил советнику посольства Блаю временно исполнять должность поверенного в делах.

Тогда Николай I отозвал Л. Из Лондона под предлогом назначения его воспитателем наследника престола, а в качестве поверенного в делах оставил малозначащую фигуру - Медема. На заседании парламента лорд Грей выразил от имени обеих палат отъезжающему Л. Признательность за его многолетнюю деятельность в Англии. Этот необычный в истории английского парламента акт был продиктован стремлением сгладить неловкость, создавшуюся в отношениях между Россией и Англией в связи с делом Стратфорда-Каннинга. В 1834 Л. Вернулся в Россию и больше дипломатической деятельностью не занимался. Последние годы своей жизни он состоял воспитателем наследника - будущего императора Александра II.2) Дарья (Доротея) Христофоровна (1785-1857), княгиня, урождённая графиня Бенкендорф, жена русского дипломата X.

А. Ливена - играла в течение многих лет видную роль в европейской дипломатической жизни в качестве хозяйки политических салонов в Лондоне и Париже.Репутация Л. Установилась после Аахенского конгресса 1818, когда началось её сближение с Меттернихом. Уже в 1821 французский посол в Лондоне Шатобриан сообщал о ней в Париж, как об "интриганке, которая имеет большое значение". Связи Л. С придворными, правительственными и дипломатическими кругами Англии носили постоянный характер. Король Георг IV, Кестльри, Каннинг, Грей, Гренвилль и многие другие были завсегдатаями её салона. Это позволило русскому правительству в целом ряде случаев пользоваться услугами Л. Как для получения нужной ему информации, так и для различных интриг в политических кругах Англии.

В 1825, во время пребывания Л. В Петербурге, Александр I передал с ней X. А. Ливену в Лондон устные и письменные инструкции, касающиеся турецких и греческих дел. Когда в 1832 возник инцидент в связи с назначением послом в Петербург Стратфорда-Каннинга, Нессельроде писал Л., чтобы она использовала своё влияние и воспрепятствовала этому назначению. Хотя Л. И показала письмо Нессельроде Пальмерстону, последний продолжал упорствовать, и избежать серьёзного инцидента не удалось.Л. Покинула Лондон после отозвания X. А. Ливена из Англиив 1834. Однако в России она пробыла недолго. Разойдясь с мужем, она уже в 1835 уехала в Париж, где оставалась до конца своей жизни, только дважды покидая его - во время революции 1848 и Крымской войны.

Тесная многолетняя (с 1836) связь с Гизо дала возможность Л. Вести в Париже такую же дипломатическую игру, какую она вела в Лондоне. Честолюбивая, стремившаяся удержать за собой славу дипломата и влиятельного политика, она и в Париже сделала свой салон центром разнообразных дипломатических интриг и слухов, достоверность которых, казалось, обеспечивалась её широкими связями. На деле, однако, салон Л. Нередко служил целям дезинформации русского посольства в Париже. Именно там русский посол Н. Д. Киселёв получил ошибочные данные о невозможности франко-английского союза, дезориентировавшие Николая I и Нессельроде перед Крымской войной. В месяцы, предшествовавшие войне, Л. Развила столь бурную деятельность, что многие называли её "главным виновником войны".

Роль Л. Определялась главным образом её близкими связями с политическими деятелями различных европейских стран, которые она поддерживала лично и с помощью обширной переписки. Л была постоянной корреспонденткой императрицы Александры Фёдоровны (жены Николая I), Нессельроде, лорда Эбердина и др. Влияние Л. На политическую жизнь Европы было отнюдь не столь значительным, как это казалось её друзьям и врагам, тем не менее оно не может не быть принято во внимание при изучении истории европейской дипломатии первой половины 19 в. Л. Оставила отрывки своих воспоминаний, дневники и колоссальную переписку со всеми сколько-нибудь выдающимися дипломатическими деятелями своего времени..

Значения в других словарях
Ливен

Баронский и княж. Род, происходящий от Каупо (Каупе, Куббе), старшины леттов (латышей), который одним из первых принял христианство в Лифляндии вследствие проповеди Мейнгарда (1186). В 1202 г. Каупо ездил в Авиньон послом от риж. Епископа Альберта к папе Целестину III, утвердившему его в дворянском достоинстве, с прозванием Ливе. Внук Каупе, Николай, стал назыв. Ливен. — Рейнгольд Л., эзельский губернатор, в 1653 г. Возведен вместе с братом Берендсом-Отто в баронское швед. Королевства достоинств..

Ливен

Ливен - баронский и княжеский род, по преданию происходящий от Каупо, старшины леттов (латышей), который одним из первых принял христианство в Лифляндии. К 1202 г. Каупо ездил в Авиньон послом от рижского епископа Альберта к папе Целестину III, утвердившему его в дворянском достоинстве, с прозванием Ливе. Внук Каупе, Николай, стал называться Ливен. - Рейнгольд Ливен, эзельский губернатор, в 1653 г. Возведен, вместе с братом Берендсом-Отто, в баронское шведского королевства достоинство. Сын Берен..

Ливен

— баронский и княжеский род, происходящий от Каупо (Каупе, Куббе), старшины леттов (латышей), который одним из первых принял христианство в Лифляндии вследствие проповеди Мейнгарда (1186). В 1202 г. Каупо ездил в Авиньон послом от риж. Епископа Альберта к папе Целестину III, утвердившему его в дворянском достоинстве, с прозванием Ливе. Внук Каупе, Николай, стал назыв. Ливен. Рейнгольд Л., эзельский губернатор, в 1653 г. Возведен вместе с братом Берендсом Отто в баронское Шведского королевства до..

Ливадийский Договор 1879

Об уступке Китаем России части Джунгарии и части Восточного Туркестана (Кашгарии) и о предоставлении значительных льгот для русской торговли - подписан 2. X в Ливадии (Крым) русским посланником в Китае Бюцовым и китайским полномочным министром Чун Хоу.В 1862 в китайских провинциях Шэньси и Ганьсу началось восстание дунган против гнёта манчжурской династии. В 1864 это восстание перекинулось в пределы Джунгарии и Кашгарии, где его поддержали уйгуры. После изгнания китайцев повстанцы создали три не..

Ливанский Кризис 1943

- см. Сирии и Ливана конфликт с Францией и Англией.. ..

Лига Американских Стран

Проект - сформулирован президентом Уругвая Балтазаром Брумом в лекции "Американская солидарность", прочитанной 21. IV 1920 в Монтевидейском университете, и в статьях, опубликованных в аргентинской и уругвайской печати в январе - феврале 1923.Согласно проекту Брума доктрина Монро должна была быть расширена, с тем чтобы не только США, но и все американские республики обязались выступить в случае нападения на одну из них неамериканской страны. С этой целью они должны объединиться в Л. А. С., котора..

Лига Арабских Государств

(или Арабская лига) - образована 22. III 1945 в Каире на конференции арабских государств Египта, Сирии, Ливана, Трансиордании, Ирака, Саудовской Аравии и Йемена.Во время второй мировой войны Англия, учитывая тягу арабских народов к единству, решила создать объединение арабских реакционных правительств, которое находилось бы под её контролем и служило бы орудием английской политики на Ближнем Востоке. 29. V 1941 и 26. II 1943 министр иностранных дел Иден, выступая в палате общин, заявил, что Англ..

Ливен

Ливен - баронский и княжеский род, по преданию происходящий от Каупо, старшины леттов (латышей), который одним из первых принял христианство в Лифляндии. К 1202 г. Каупо ездил в Авиньон послом от рижского епископа Альберта к папе Целестину III, утвердившему его в дворянском достоинстве, с прозванием Ливе. Внук Каупе, Николай, стал называться Ливен. - Рейнгольд Ливен, эзельский губернатор, в 1653 г. Возведен, вместе с братом Берендсом-Отто, в баронское шведского королевства достоинство. Сын Берен..

Дополнительный поиск Ливен Ливен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ливен" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ливен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа