Лиман Фон Сандерс, Отто

189

(1855-1929) - немецкий генерал, глава военной миссии в Турции в 1913-18.В начале 1913 младотурецкое правительство, инспирированное германским послом в Константинополе Вангенгеймом, поставило перед Вильгельмом II вопрос о посылке в Турцию военной миссии. 8. XI 1913 было подписано германо-турецкое соглашение, по которому Л. Направлялся в Турцию во главе многочисленной военной миссии. Все германские офицеры на турецкой службе должны были подчиняться Л. С помощью миссии Л. Германия рассчитывала держать в подчинении не только армию, но и правительство Турции.Министр иностранных дел России Сазонов (см.), ещё ранее узнавший через русских представителей в Берлине и Константинополе о германо-турецких переговорах, поручил послу в Берлине Свербееву заявить решительный протест против миссии Л.

В то же время Сазонов поставил перед Францией и Англией вопрос о коллективном протесте правительству Турции. Французское правительство согласилось, и в начале декабря 1913 французский посол в Лондоне Поль Камбон предложил министру иностранных дел Англии Эдуарду Грею присоединиться к представлению правительству Турции по поводу миссии Л.4. XII 1913 султанским указом Л. Был назначен командующим константинопольским армейским корпусом. 7. XII Сазонов предложил "безотлагательное обращение трёх послов к Порте". Но благодаря уклончивой позиции, занятой Англией, текст документа был переделан, и вместо ультимативной декларации Порте была вручена 13. XII 1913 весьма сдержанная нота, носившая характер запроса о правах и полномочиях Л.

Колебания английской дипломатии стали известны германскому правительству, и по его совету Турция отклонила демарш трёх держав, сделав, однако, формальную уступку. 16. I 1914 Л. Был произведён в высший военный чин, назначен генеральным инспектором турецкой армии с освобождением его от командования столичным корпусом. Фактически положение мало изменилось. Свербеев писал. "Устранение генерала Лимана от командования первым корпусом является лишь уступкой формальной, отнюдь не лишающей последнего решающего его влияния на военные дела в Турции".К лету 1914 миссия Л. Насчитывала 70 офицеров вместо 42 по соглашению. Наличие миссии Л. Было одним из эффективных средств вовлечения Турции в первую мировую войну и ускорило заключение германо-турецкого договора 1914 (см.) о союзе.Во время войны 1914-18 численный состав миссии увеличился до 200 офицеров.

Миссия Л. Руководила турецкой армией, так же как немецкий адмирал Сушон - турецким флотом. Это обеспечивало не только военный, но также политический и дипломатический контроль Германии над Турцией. К концу войны влияние миссии снизилось, но формально она действовала в Турции вплоть до момента капитуляции последней 30. X 1918..

Значения в других словарях
Лига Арабских Государств

(или Арабская лига) - образована 22. III 1945 в Каире на конференции арабских государств Египта, Сирии, Ливана, Трансиордании, Ирака, Саудовской Аравии и Йемена.Во время второй мировой войны Англия, учитывая тягу арабских народов к единству, решила создать объединение арабских реакционных правительств, которое находилось бы под её контролем и служило бы орудием английской политики на Ближнем Востоке. 29. V 1941 и 26. II 1943 министр иностранных дел Иден, выступая в палате общин, заявил, что Англ..

Лига Наций

- международная организация, существовавшая в период между первой и второй мировыми войнами.Идея создания Л. Н. Возникла во время первой мировой войны, когда тяжёлые бедствия и жертвы, понесённые воюющими народами, способствовали широкому распространению пацифизма. Проекты международной организации появились тогда почти одновременно в различных странах (в Швейцарии, Англии, Голландии и США).Популярность лозунга о создании Л. Н. Использовал президент США Вильсон (см.), когда он включил требование..

Лимская Декларация 19з8

("Декларация принципов американской солидарности") - принята единогласно 24. XII на VIII Панамериканской конференции (см. Панамериканские конференции ), происходившей в г. Лиме (Перу).Рост фашистской агрессии в Европе и Азии имел отголоски и в Америке в виде попыток фашистских мятежей в 1938 в Бразилии, Мексике и Чили. В такой обстановке особое значение приобрела проблема создания противовеса агрессивной политике держав оси. Тенденцию прогрессивных кругов латиноамериканских стран к объединению п..

Лингаджатское Соглашение 1947

О признании де факто Голландией Индонезийской республики и формах дальнейших голландско-индонезийских взаимоотношений-подписано 25. III в г. Батавии (о. Ява) от имени голландского правительства и. О. Ген.-губернатора Ван Мооком и специальными уполномоченными Шермергорном и Ван Поллом, от имени Индонезийской республики - премьер-министром Шариром и министрами Гани, Сусанто и Роемом.К концу второй мировой войны освободительная борьба народов Индонезии против японской оккупации приобрела большой ра..

Дополнительный поиск Лиман Фон Сандерс, Отто Лиман Фон Сандерс, Отто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лиман Фон Сандерс, Отто" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лиман Фон Сандерс, Отто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 23 символа