Липский, Юзеф

220

(р. 1894) - польский дипломат.В 1919-22 Л. - секретарь миссии в Лондоне, затем до января 1925 - первый секретарь посольства в Париже, откуда был ненадолго переведён в Берлин. С марта 1925 но июль 1933 он находился на руководящих постах в западном отделе министерства иностранных дел. В июле 1933 как особо доверенное лицо Пилсудского (см.) и Бека, добивавшихся создания польско-германского блока против СССР, Л. Был назначен посланником в Берлин.Рассчитывая использовать Польшу для взрыва французской системы военных союзов, отрыва Румынии от Малой Антанты и в первую очередь для борьбы против советской политики укрепления мира и безопасности, гитлеровская дипломатия пошла на переговоры с Л. Об отказе от применения силы в польско-германских отношениях.

Несмотря на то, что 15. XI 1933 Гитлер в переговорах с Л. Потребовал "исправления" Версальского мирного договора в части, касающейся границ Германии с Польшей, польская сторона, увлечённая надеждой на совместные с Германией действия против СССР, игнорировала явную опасность германской агрессии. 26. I 1934 Л. И Нейрат подписали польско-германское соглашение (см.) о мирном разрешении споров. Основываясь на этом соглашении, Л. Решительно выступал против участия Польши в Восточном пакте (см.) и утверждал, что Польше не угрожает опасность со стороны Германии. Сближение Польши и гитлеровской Германии было подчёркнуто преобразованием в посольства польской миссии в Берлине и германской миссии в Варшаве.В период развёртывания германской агрессии против Чехословакии Л.

В августе 1938 уведомил Риббентропа о том, что польское правительство собирается сотрудничать с Германией, ожидая, что расчленение Чехословакии приведёт к передаче Польше Тешинской Силезии и к установлению (в результате захвата Закарпатской Украины Венгрией) общей польско-венгерской границы. Созданием общей границы с Венгрией Л. И Бек рассчитывали усилить антисоветский "санитарный кордон". При этом Л. Считал бесспорным, что Германия и Польша в дальнейшем совместно выступят против СССР. 20. IX 1938 Л. Договорился с Гитлером о совместном применении польских и германских сил для осуществления планов расчленения Чехословакии, хотя Гитлер снова открыто выдвинул угрожающее требование об изменении польско-германской границы и создании германской экстерриториальной зоны, проходящей через территорию т.

Н. Польского коридора. После Мюнхенского соглашения (см.) Л. Продолжал добиваться польско-германского сотрудничества даже ценой крупнейших уступок со стороны Польши. В последние перед нападением Германии на Польшу критические дни августа 1939 Л. Находился в тесном контакте с английским послом в Берлине Гендерсоном, подготовлявшим новую, подобную мюнхенской, сделку Англии с Германией за счёт Польши..

Значения в других словарях
Лингаджатское Соглашение 1947

О признании де факто Голландией Индонезийской республики и формах дальнейших голландско-индонезийских взаимоотношений-подписано 25. III в г. Батавии (о. Ява) от имени голландского правительства и. О. Ген.-губернатора Ван Мооком и специальными уполномоченными Шермергорном и Ван Поллом, от имени Индонезийской республики - премьер-министром Шариром и министрами Гани, Сусанто и Роемом.К концу второй мировой войны освободительная борьба народов Индонезии против японской оккупации приобрела большой ра..

Линкольн, Авраам

(1809-65) - один из крупнейших государственных деятелей США.Л. Родился в штате Кентукки, в семье фермера. В юности он был лесорубом и дровосеком, паромщиком на р. Огайо и сплавщиком грузов по Миссисипи. Упорно занимаясь самообразованием, Л. В возрасте 27 лет сдал экзамен на адвоката. В 1834- 41 Л. Был членом законодательного собрания штата Иллинойс, в 1847-48 - членом конгресса, с марта 1861 до апреля 1865 - президентом США.Деятельность Л. Как президента протекала в обстановке гражданской войны ..

Лиссабонский Договор 1703

- между Португалией и Англией о союзе в войне за испанское наследство (1700-13). Был подписан в Лиссабоне 16. V первым министром Португалии маркизом Алегрете и английским посланником лордом Метуэном.В споре об испанском наследстве Англия, опасаясь чрезмерного усиления Франции и утраты своих торговых привилегий в испанских колониях, выступила в союзе с Голландией и Австрией против Франции и Испании. Англия и её союзники стремились вовлечь в антифранцузскую коалицию Португалию, чтобы получить плац..

Литвинов, Максим Максимович

(р. 1876) - видный советский дипломат, один из старейших деятелей большевистской партии.Л. Родился в г. Белостоке в семье служащего. В 1898 он принял участие в революционной работе и вступил в РСДРП.После Великой Октябрьской социалистической революции, в начале января 1918, Л. Был назначен дипломатическим представителем РСФСР в Англии. Так как между обеими странами ещё не существовало дипломатических отношений, то британское правительство отказалось признавать Л. Послом, однако поддерживало с ни..

Дополнительный поиск Липский, Юзеф Липский, Юзеф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Липский, Юзеф" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Липский, Юзеф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 13 символа