Литвинов, Максим Максимович

163

(р. 1876) - видный советский дипломат, один из старейших деятелей большевистской партии.Л. Родился в г. Белостоке в семье служащего. В 1898 он принял участие в революционной работе и вступил в РСДРП.После Великой Октябрьской социалистической революции, в начале января 1918, Л. Был назначен дипломатическим представителем РСФСР в Англии. Так как между обеими странами ещё не существовало дипломатических отношений, то британское правительство отказалось признавать Л. Послом, однако поддерживало с ним отношения де факто. Летом 1918 Л. Был назначен дипломатическим представителем РСФСР в США, но ему было отказано в американской визе, и он остался в Лондоне.По прибытии в Советскую Россию Л. Был назначен членом коллегии НКИД.

В 1919 он был командирован в Стокгольм, откуда по поручению Советского правительства сделал предложение о мире всем странам, воевавшим тогда против РСФСР. В 1920 Л. Вёл в Копенгагене переговоры и подписал соглашение об обмене военнопленными с британским представителем О'Греди. Летом 1920 Л. Был назначен советским дипломатическим представителем в Италию, но не получил агремана итальянского правительства. Осенью 1920 Л. Занял пост советского полпреда и торгпреда в Эстонии, а также уполномоченного Совнаркома по валютным операциям.В 1921 Л. Был назначен заместителем народного комиссара иностранных дел, по совместительству работая также членом коллегии Народного комиссариата государственного контроля и заместителем председателя Главконцескома.

В 1922 Л. В качестве члена советской делегации участвовал в Генуэзской конференции и был главой советской делегации на Гаагской конференции. В декабре того же года Л. Председательствовал на Московской конференции по разоружению, в которой принимали участие РСФСР, Польша, Литва, Латвия, Эстония и Финляндия. В 1927-30 Л. Возглавлял советскую делегацию на Подготовительной комиссии к конференции по разоружению в Женеве и выступил от имени Советского правительства с предложением всеобщего разоружения. В 1929 Л. Подписал т. Н. Московский протокол с Польшей, Румынией, Латвией и Эстонией о досрочном введении в действие пакта Келлога-Бриана (см.). В 1930 Л. Был назначен народным комиссаром иностранных дел. В 1932 он был главой советской делегации на конференции по разоружению, созванной Лигой наций.

В 1933 Л. Возглавлял советскую делегацию на Мировой экономической конференции в Лондоне и здесь от имени Советского правительства подписал конвенцию об определении агрессии с 10 государствами (Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Румынией, Югославией, Чехословакией, Турцией, Ираном и Афганистаном). В конце того же 1933 Л. Вёл в Вашингтоне переговоры с президентом Ф. Рузвельтом об установлении дипломатических отношений между СССР и США, закончившиеся подписанием соответствующего соглашения. В 1934 Л. Принял участие в переговорах, связанных с проектом Восточного пакта (см.). В 1934-38 Л. Представлял СССР в Совете Лиги наций. Об этом периоде в исторической справке "Фальсификаторы истории" говорится. "Всем известна настойчивая и длительная борьба Советского Союза и его делегации в Лиге Наций под председательством M.

M. Литвинова за сохранение и укрепление коллективной безопасности". В 1936 Л. Был главой советской делегации на конференции в Монтре (см.), закончившейся подписанием конвенции о режиме проливов, а в 1937 принимал участие вНионской конференции по борьбе с итало-германским пиратством на Средиземном море (см. Нионское соглашение). В 1938 Л. Был главой советской делегации на Брюссельской конференции девяти держав, созванной в связи с японской агрессией в Китае.В мае 1939 Л. Был освобождён от обязанностей народного комиссара иностранных дел. После начала Великой Отечественной войны он был назначен заместителем народного комиссара иностранных дел и послом СССР в США, где пробыл около двух лет (1941-43). В октябре 1942 Л.

По совместительству занял пост посланника СССР на Кубе.После возвращения из США, в 1943-46, Л. Работал заместителем народного комиссара иностранных дел. В октябре 1943 он участвовал в Московской конференции министров иностранных дел СССР, США и Англии, а в сентябре 1944 - в переговорах с Финляндией, приведших к заключению с ней перемирия.Л. Награждён орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Значения в других словарях
Литвинов, Максим Максимович

Литвинов М. М.(1876—1951. Автобиография) (партийные клички. "Папаша", "Лувинье", "Феликс", "Ниц") — род. В буржуазной семье. Образование получил в объеме реального училища. 17-ти лет поступил вольноопределяющимся на военную службу. Будучи на военной службе, стал изучать социально-экономические науки, познакомился с марксизмом и историей социализма и немедленно по окончании военной службы занялся пропагандистской деятельностью в рабочих кружках, вначале в 1..

Липский, Юзеф

(р. 1894) - польский дипломат.В 1919-22 Л. - секретарь миссии в Лондоне, затем до января 1925 - первый секретарь посольства в Париже, откуда был ненадолго переведён в Берлин. С марта 1925 но июль 1933 он находился на руководящих постах в западном отделе министерства иностранных дел. В июле 1933 как особо доверенное лицо Пилсудского (см.) и Бека, добивавшихся создания польско-германского блока против СССР, Л. Был назначен посланником в Берлин.Рассчитывая использовать Польшу для взрыва французской..

Лиссабонский Договор 1703

- между Португалией и Англией о союзе в войне за испанское наследство (1700-13). Был подписан в Лиссабоне 16. V первым министром Португалии маркизом Алегрете и английским посланником лордом Метуэном.В споре об испанском наследстве Англия, опасаясь чрезмерного усиления Франции и утраты своих торговых привилегий в испанских колониях, выступила в союзе с Голландией и Австрией против Франции и Испании. Англия и её союзники стремились вовлечь в антифранцузскую коалицию Португалию, чтобы получить плац..

Литтона Комиссия

- была создана Советом Лиги наций 10. XII 1931 и направлена в Манчжурию для расследования положения, созданного захватом этой китайской территории Японией.18. IX 1931 Япония вторглась в Южную Манчжурию и оккупировала её. Немедленно китайский делегат в Лиге наций Альфред Ши потребовал принятия срочных мер для прекращения японской агрессии. Однако по просьбе Японии обсуждение этого вопроса было отложено, и лишь 30. IX, после повторною требования Китая, Совет Лиги наций приступил к рассмотрению япо..

Лихновский, Карл Макс

(1860-1928), князь - германский дипломат.После пребывания на различных дипломатических постах (1884-89) Л. С 1889 по 1904 работал советником политического департамента министерства иностранных дел. В 1904 Л. Вышел в отставку, но в октябре 1912 вернулся на дипломатическую службу и был назначен послом в Лондон.Назначение Л. В Лондон привело к временному улучшению англо-германских отношений. Основной целью своей дипломатической деятельности Л. Ставил соглашение с Англией. Он вёл с английским правит..

Литвинов, Максим Максимович

(Меер Генох Моисеевич Валлах) (1876-1951) - Советский дипломат и народный комиссар внешних дел. Вступил в РСДРП в начале века. Во время революции 1905 г., участвовал на майском съезде большевиков. Литвинов занимался тайной переправкой большевистской пропаганды и оружия в Россию. После 1908 г. Он перебрался в Aнглию и женился на дочери английского журналиста. В годы войны Литвинов был твердым интернационалистом. В 1915 году он был послан Центральным Комитетом на Лондонскую конференцию антантовски..

Дополнительный поиск Литвинов, Максим Максимович Литвинов, Максим Максимович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Литвинов, Максим Максимович" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Литвинов, Максим Максимович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 27 символа