Литтона Комиссия

200

- была создана Советом Лиги наций 10. XII 1931 и направлена в Манчжурию для расследования положения, созданного захватом этой китайской территории Японией.18. IX 1931 Япония вторглась в Южную Манчжурию и оккупировала её. Немедленно китайский делегат в Лиге наций Альфред Ши потребовал принятия срочных мер для прекращения японской агрессии. Однако по просьбе Японии обсуждение этого вопроса было отложено, и лишь 30. IX, после повторною требования Китая, Совет Лиги наций приступил к рассмотрению японо-китайского конфликта. В результате обсуждения Совет Лиги обратился к Японии и Китаю с просьбой об ускорении восстановления нормальных отношений. Как это решение Лиги, так и последующие, вынесенные в октябре и ноябре 1931, не имели положительных результатов.В такой обстановке Совет Лиги по предложению японского делегата принял решение о создании комиссии, что практически вело лишь к дальнейшему затягиванию вопроса.

В комиссию, возглавленную англичанином Литтоном, входили представители Великобритании, Италии, Франции, Германии и США (США, не будучи членом Лиги наций, приняли, однако, приглашение участвовать в обсуждении вопроса о японо-китайском конфликте). Л. К. Отправилась в Манчжурию самым длинным из всех возможных маршрутов и развивала свою деятельность нарочито медленно, тогда как Япония действовала быстро и решительно. Уже 18. II 1932 Япония провозгласила "независимость" Манчжурии, в марте декларировала образование нового "государства" Манчжоуго. А когда Л. К. Прибыла в Манчжурию, японцы организовали широкую кампанию в печати sa признание Манчжоуго де юре.Летом 1932 Л. К. Посетила Токио, где безуспешно уговаривала японское правительство отказаться от методов агрессии.

Министр иностранных дел Японии Уцида после бесед с Литтоном заявил, что Япония никогда не согласится принять план Л. К., который предоставляет "...Китаю в той или иной форме власть над Манчжурией".Вслед за тем, 15. IX 1932, Япония подписала японо-манчжурский протокол, формально признав Манчжоуго. Лишь после этого, в сентябре 1932, Л. К. Представила Лиге наций свой доклад, который начал обсуждаться Лигой в декабре 1932.Доклад Л. К. Устанавливал, что Манчжурия - "непреложно китайская" территория и что провозглашение Манчжоуго явилось следствием оккупации Манчжурии японскими войсками, рекомендовал не признавать Манчжоуго, обсудить на специальной конференции вопрос об интернационализации Манчжурии и превратить её в "автономную" область в составе Китайской республики.

Вместе с тем Л. К. Признавала за Японией особые права и интересы в Манчжурии.В духе этих рекомендаций Ассамблея Лиги 24. II 1933 приняла резолюцию, в которой, отметив специальные интересы Японии в Манчжурии, признавала захват этой территории незаконным, но отказавшись применить санкции против Японии, рекомендовала ей отвести оттуда свои войска. Наряду с этим было принято решение об организации консультативного комитета, который должен был следить за развитием японо-китайского конфликта и способствовать его урегулированию. Тем временем Япония 1. I 1933 захватила Шанхайгуань и в марте 1933 провинцию Жэхэ, а 27. I II 1933 заявила о своём выходе из Лиги наций.Бездействие Лиги наций было обусловлено позицией главных её членов и прежде всего Англии, которая рассчитывала, что японская агрессия ослабит влияние СССР на Дальнем Востоке и приведёт к японо-советской войне.

На состоявшихся в марте 1933 заседаниях Чрезвычайной ассамблеи Лиги наций Джон Сайтом (см.) хотя и признал факт агрессии со стороны Японии, но оправдывал его тем, что Япония - страна, быстро прогрессирующая и перенаселённая, которой поэтому совершенно необходимо "жизненное пространство". Именно Англия наиболее решительно настаивала на том, чтобы не применять санкций против Японии. Политика США по отношению к Японии была мало активна и дальше дипломатических протестов не шла. США присоединились к выводам Л. К. И к решению Лиги наций.Советский Союз не присоединился к решению Лиги наций и не принял участия в консультативном комитете (так же, как и в Л. К.), поскольку все эти "меры воздействия" на Японию фактически лишь маскировали нежелание империалистических держав и руководимой ими Лиги наций обуздать японскую агрессию, которую они надеялись направить в конечном счёте против СССР.Выгодная для Японии политическая линия Л.

К. И Лиги наций привела к дальнейшему расширению японской агрессии, переросшей в июле 1937 в открытую войну против Китая..

Значения в других словарях
Лиссабонский Договор 1703

- между Португалией и Англией о союзе в войне за испанское наследство (1700-13). Был подписан в Лиссабоне 16. V первым министром Португалии маркизом Алегрете и английским посланником лордом Метуэном.В споре об испанском наследстве Англия, опасаясь чрезмерного усиления Франции и утраты своих торговых привилегий в испанских колониях, выступила в союзе с Голландией и Австрией против Франции и Испании. Англия и её союзники стремились вовлечь в антифранцузскую коалицию Португалию, чтобы получить плац..

Литвинов, Максим Максимович

(р. 1876) - видный советский дипломат, один из старейших деятелей большевистской партии.Л. Родился в г. Белостоке в семье служащего. В 1898 он принял участие в революционной работе и вступил в РСДРП.После Великой Октябрьской социалистической революции, в начале января 1918, Л. Был назначен дипломатическим представителем РСФСР в Англии. Так как между обеими странами ещё не существовало дипломатических отношений, то британское правительство отказалось признавать Л. Послом, однако поддерживало с ни..

Лихновский, Карл Макс

(1860-1928), князь - германский дипломат.После пребывания на различных дипломатических постах (1884-89) Л. С 1889 по 1904 работал советником политического департамента министерства иностранных дел. В 1904 Л. Вышел в отставку, но в октябре 1912 вернулся на дипломатическую службу и был назначен послом в Лондон.Назначение Л. В Лондон привело к временному улучшению англо-германских отношений. Основной целью своей дипломатической деятельности Л. Ставил соглашение с Англией. Он вёл с английским правит..

Ллойд-джордж, Давид

(1863 - 1945) - видный английский политический деятель и дипломат.Л. Был сыном уэльского учителя. Он рано лишился отца и воспитывался в семье дяди - владельца деревенской сапожной мастерской, баптистского проповедника. Свою карьеру Л. Начал в 1884 в качестве присяжного стряпчего. В 1890 он был избран в парламент, где возглавил группу уэльских либералов, слывших радикалами и требовавших, между прочим, национальной автономии Уэльса.Во время англо-бурской войны Л. Приобрёл широкую известность своим..

Литтона Комиссия

Междунар. Комиссия, учрежденная Советом Лиги наций 10 дек. 1931 в составе представителей Великобритании, Франции, Италии, Германии и США во гл. С англ. Лордом Литтоном (Lytton) для расследования положения, вызванного начавшимся в ночь с 18 на 19 сент. 1931 захватом Сев.-Вост. Китая (Маньчжурии) Японией. После длит. И затянувшегося ознакомления с обстоятельствами япон. Агрессии Л. К. Опубликовала 2 окт. 1932 доклад, в к-ром Маньчжурия рассматривалась как "непреложно китайская территория" и вместе..

Дополнительный поиск Литтона Комиссия Литтона Комиссия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Литтона Комиссия" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Литтона Комиссия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 16 символа