Лихновский, Карл Макс

283

(1860-1928), князь - германский дипломат.После пребывания на различных дипломатических постах (1884-89) Л. С 1889 по 1904 работал советником политического департамента министерства иностранных дел. В 1904 Л. Вышел в отставку, но в октябре 1912 вернулся на дипломатическую службу и был назначен послом в Лондон.Назначение Л. В Лондон привело к временному улучшению англо-германских отношений. Основной целью своей дипломатической деятельности Л. Ставил соглашение с Англией. Он вёл с английским правительством переговоры о Багдадской ж. Д. И о португальских колониях и парафировал соответствующие англо-германские соглашения. В дни июльского кризиса 1914 Л. Надеялся, что Англия не выступит против Германии, и в своих донесениях в Берлин он старался истолковать в благоприятном смысле каждое заявление Грея и Асквита.

Когда после возникновения войны Л. Вернулся в Германию, он подвергся здесь нападкам и обвинениям в том, что дал себя обмануть Грею. Но и во время войны, основываясь на сказанных ему перед отъездом словах Грея, что Англия не стремится к уничтожению Германии, Л. Не терял надежды на возможность скорого заключения мира с Англией.В 1916 Л. Написал записку, в которой резко осуждал прусский милитаризм и внешнюю политику Германии, возлагал на германское правительство ответственность за возникновение мировой войны. Краеугольным камнем внешней политики Германии, по мнению Л., должен был являться союз с Россией, и тогда мир был бы обеспечен "на 1000 лет". Записка Л., опубликованная без его ведома, была переведена на английский язык и использована англичанами для антигерманской пропаганды.

В Германии Л. Был обвинён в государственной измене. Он вынужден был сложить с себя звание посла и был исключён из прусской палаты господ, наследственным членом которой являлся.14. XI 1918 Л. Обратился с воззванием к английскому народу, протестуя против тяжёлых условий перемирия. Л. Занимал резко враждебную позицию по отношению к Советской России..

Значения в других словарях
Литвинов, Максим Максимович

(р. 1876) - видный советский дипломат, один из старейших деятелей большевистской партии.Л. Родился в г. Белостоке в семье служащего. В 1898 он принял участие в революционной работе и вступил в РСДРП.После Великой Октябрьской социалистической революции, в начале января 1918, Л. Был назначен дипломатическим представителем РСФСР в Англии. Так как между обеими странами ещё не существовало дипломатических отношений, то британское правительство отказалось признавать Л. Послом, однако поддерживало с ни..

Литтона Комиссия

- была создана Советом Лиги наций 10. XII 1931 и направлена в Манчжурию для расследования положения, созданного захватом этой китайской территории Японией.18. IX 1931 Япония вторглась в Южную Манчжурию и оккупировала её. Немедленно китайский делегат в Лиге наций Альфред Ши потребовал принятия срочных мер для прекращения японской агрессии. Однако по просьбе Японии обсуждение этого вопроса было отложено, и лишь 30. IX, после повторною требования Китая, Совет Лиги наций приступил к рассмотрению япо..

Ллойд-джордж, Давид

(1863 - 1945) - видный английский политический деятель и дипломат.Л. Был сыном уэльского учителя. Он рано лишился отца и воспитывался в семье дяди - владельца деревенской сапожной мастерской, баптистского проповедника. Свою карьеру Л. Начал в 1884 в качестве присяжного стряпчего. В 1890 он был избран в парламент, где возглавил группу уэльских либералов, слывших радикалами и требовавших, между прочим, национальной автономии Уэльса.Во время англо-бурской войны Л. Приобрёл широкую известность своим..

Лобанов-ростовский, Алексей Борисович

(1824-96), князь - русский дипломат.Л. Вступил на дипломатическую службу в 1844. Занимал вначале различные должности в русских миссиях в Берлине и Париже. С 1856 -советник посольства, а в 1859 - 63 - посланник в Турции. В 1863 Л. Вышел в отставку и жил во Франции, продолжая близко интересоваться дипломатическими вопросами и выполняя некоторые неофициальные поручения русского правительства.В 1878 Л. Был назначен послом в Константинополь, где ему пришлось ликвидировать целый ряд затруднений, связа..

Дополнительный поиск Лихновский, Карл Макс Лихновский, Карл Макс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лихновский, Карл Макс" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лихновский, Карл Макс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 21 символа