Лобанова-ямагата Протокол 1896

195

По корейскому вопросу - подписан 9. VI в Москве министром иностранных дел России А. Б. Лобановым-Ростовским и японским представителем на коронации Николая II маркизом Ямагата.После поражения Китая в войне 1894-95 Япония установила свой контроль над Кореей и чрезвычайно усилилась в Китае. Это вызвало недовольство других держав и особенно России.В результате давления со стороны России Япония была вынуждена отказаться от части своих исключительных прав в Корее и подписать Л.- Я. П., который дополнял Вебер-Комура меморандум 1896 (см.).Л.-Я. П. Предусматривал совместное русско-японское содействие Корее в получении иностранных займов, если в них возникнет необходимость (ст. 1). За Японией закреплялось управление действующими телеграфными линиями в Корее, а России предоставлялось право установить телеграфное сообщение между Сеулом и русской границей.

Корейское правительство получало право выкупить эти линии (ст. 3), "когда оно будет располагать необходимыми для сего средствами".Л. - Я. П. Предусматривал также взаимные консультации и переговоры между Россией и Японией по всем вопросам, которые могут возникнуть в будущем в Корее.Таким образом, Л.-Я. П. Устанавливал лишь временное равновесие в Корее. Япония продолжала "осваивать" эту страну и в 1898 добилась обязательства со стороны царского правительства не препятствовать развитию японо-корейских торговых и промышленных связей (см. )..

Значения в других словарях
Ллойд-джордж, Давид

(1863 - 1945) - видный английский политический деятель и дипломат.Л. Был сыном уэльского учителя. Он рано лишился отца и воспитывался в семье дяди - владельца деревенской сапожной мастерской, баптистского проповедника. Свою карьеру Л. Начал в 1884 в качестве присяжного стряпчего. В 1890 он был избран в парламент, где возглавил группу уэльских либералов, слывших радикалами и требовавших, между прочим, национальной автономии Уэльса.Во время англо-бурской войны Л. Приобрёл широкую известность своим..

Лобанов-ростовский, Алексей Борисович

(1824-96), князь - русский дипломат.Л. Вступил на дипломатическую службу в 1844. Занимал вначале различные должности в русских миссиях в Берлине и Париже. С 1856 -советник посольства, а в 1859 - 63 - посланник в Турции. В 1863 Л. Вышел в отставку и жил во Франции, продолжая близко интересоваться дипломатическими вопросами и выполняя некоторые неофициальные поручения русского правительства.В 1878 Л. Был назначен послом в Константинополь, где ему пришлось ликвидировать целый ряд затруднений, связа..

Лодж, Генри Кабот

(1850-1924) - американский политический деятель, автор многих работ по истории США, редактор ряда журналов, с 1887 - член палаты представителей конгресса США, а с 1893 и до конца своей жизни - сенатор.С 1900 Л. Был на протяжении четверти века одним из лидеров республиканской партии, игравшим большую роль во внешней политике США. Он выполнял непосредственно некоторые важные дипломатические поручения. Так, в 1903 он был членом комиссии по урегулированию вопроса о границах Аляски, в 1905 ездил от и..

Лозаннская Конференция

- происходила 20. XI 1922-24. VII 1923 в г. Лозанне (Швейцария). В Л. К. Участвовали представители Великобритании, Франции, Италии, Японии, Греции, Румынии, Югославии и Турции, а также США (в качестве наблюдателя). Кроме того, в обсуждении вопроса о режиме черноморских проливов участвовали РСФСР, Украинская ССР, Грузинская ССР (представленные единой делегацией) и Болгария, а при рассмотрении некоторых второстепенных (главным образом экономических) вопросов-также Албания, Бельгия, Голландия, Испа..

Лобанова-ямагата Протокол 1896

По корейскому вопросу - подписан в Москве 28 мая (9 июня) рус. Министром иностр. Дел А. Б. Лобановым-Ростовским и япон. Представителем А. Ямагата в дополнение к рус.-япон. Меморандуму по этому же вопросу от 2(14) мая 1896 (меморандум Вебер - Комура). Меморандум подводил итоги переговоров между Россией и Японией после убийства япон. Агентами в окт. 1895 корейской королевы и бегства короля в здание рус. Миссии. Обе стороны договорились о возвращении короля в его дворец, о совместных "советах" коро..

Дополнительный поиск Лобанова-ямагата Протокол 1896 Лобанова-ямагата Протокол 1896

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лобанова-ямагата Протокол 1896" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лобанова-ямагата Протокол 1896, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 30 символа