Лодж, Генри Кабот

210

(1850-1924) - американский политический деятель, автор многих работ по истории США, редактор ряда журналов, с 1887 - член палаты представителей конгресса США, а с 1893 и до конца своей жизни - сенатор.С 1900 Л. Был на протяжении четверти века одним из лидеров республиканской партии, игравшим большую роль во внешней политике США. Он выполнял непосредственно некоторые важные дипломатические поручения. Так, в 1903 он был членом комиссии по урегулированию вопроса о границах Аляски, в 1905 ездил от имени президента Теодора Рузвельта (см.) со специальной миссией в Англию. Личный друг Т. Рузвельта, Л. Полностью поддерживал политику империалистической экспансии США. Он одобрял захват Филиппинских о-вов, поощрял дипломатические интриги в Панаме (см.

Бюно-Варилья), а в начале 1916 выступил в сенате с призывом к вооружённой интервенции в Мексике.В период первой мировой войны Л. Высказывался с самого начала за поддержку Антанты и всячески поддерживал военные мероприятия президента Вильсона (см.) после объявления США войны Германии. Ко времени мирных переговоров, благодаря победе республиканской партии на выборах 1918, Л. Стал лидером большинства в конгрессе и председателем сенатской комиссии по иностранным делам. Когда американская делегация во главе с Вильсоном отправилась на Парижскую мирную конференцию, Л. Установил непосредственный контакт с Клемансо и Бальфуром, указывая им на то, что Вильсон не имеет поддержки конгресса США. После конференции Л. Возглавил кампанию за отклонение сенатом Версальского договора.

Он выступил против договора не прямо, а предпочёл рекомендовать его ратификацию со многими добавлениями и оговорками (в частности, по поводу Лиги наций), с которыми Вильсон не соглашался. В марте 1920 Л. Добился отклонения Версальского договора сенатом, чем подготовил почву для провала партии Вильсона и победы республиканцев на президентских выборах в ноябре того же года.При президенте Гардинге Л. Пользовался не меньшим влиянием в вопросах внешней политики, чем при Т. Рузвельте. В 1921-22 он был делегатом США на Вашингтонской конференции..

Значения в других словарях
Лобанов-ростовский, Алексей Борисович

(1824-96), князь - русский дипломат.Л. Вступил на дипломатическую службу в 1844. Занимал вначале различные должности в русских миссиях в Берлине и Париже. С 1856 -советник посольства, а в 1859 - 63 - посланник в Турции. В 1863 Л. Вышел в отставку и жил во Франции, продолжая близко интересоваться дипломатическими вопросами и выполняя некоторые неофициальные поручения русского правительства.В 1878 Л. Был назначен послом в Константинополь, где ему пришлось ликвидировать целый ряд затруднений, связа..

Лобанова-ямагата Протокол 1896

По корейскому вопросу - подписан 9. VI в Москве министром иностранных дел России А. Б. Лобановым-Ростовским и японским представителем на коронации Николая II маркизом Ямагата.После поражения Китая в войне 1894-95 Япония установила свой контроль над Кореей и чрезвычайно усилилась в Китае. Это вызвало недовольство других держав и особенно России.В результате давления со стороны России Япония была вынуждена отказаться от части своих исключительных прав в Корее и подписать Л.- Я. П., который дополня..

Лозаннская Конференция

- происходила 20. XI 1922-24. VII 1923 в г. Лозанне (Швейцария). В Л. К. Участвовали представители Великобритании, Франции, Италии, Японии, Греции, Румынии, Югославии и Турции, а также США (в качестве наблюдателя). Кроме того, в обсуждении вопроса о режиме черноморских проливов участвовали РСФСР, Украинская ССР, Грузинская ССР (представленные единой делегацией) и Болгария, а при рассмотрении некоторых второстепенных (главным образом экономических) вопросов-также Албания, Бельгия, Голландия, Испа..

Лозаннский Мирный Договор 1912

- между Италией и Оттоманской империей (Турцией), подписан 18. X, завершил т. Н. Триполитанскую войну 1911-12 между этими странами.Триполитанский вопрос давно уже служил предметом дипломатического торга между великими державами. В последней четверти 19 в. И в начале 20 в. Италии удалось добиться того, что державы признали её претензии на Триполитанию (см. Тройственный союз . Англо-французское соглашение 1904 и Раккониджи соглашение). Всё же Италия не была уверена в своих силах и медлила с выступ..

Дополнительный поиск Лодж, Генри Кабот Лодж, Генри Кабот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лодж, Генри Кабот" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лодж, Генри Кабот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 17 символа