Лондонская Конвенция 1861

291

-между Англией, Францией и Испанией о совместной интервенции в Мексике. Подписана в Лондоне 31. X министром иностранных дел Англии графом Д. Росселем, французским послом в Англии графом Флао де ла Бильярдери и испанским посланником Истурис-и-Монтеро.Англия, Франция и Испания уже задолго до заключения Л. К. Готовились к вмешательству во внутренние дела Мексики. После победы в гражданской войне в Мексике либералов, возглавлявшихся Хуаресом (см.), и издания мексиканским конгрессом декрета о временном прекращении платежей по иностранным долговым обязательствам (17. VII 1861) три державы вступили в переговоры о совместной вооружённой интервенции. Декрет от 17. VII дал им удобный предлог для выступления против Мексики.

Роль организатора совместного выступления трёх держав взяло на себя правительство Пальмерстона. "Очевидно, и это ясно признавалось "Times", что объединенная интервенция в ее настоящей форме есть английское, т. Е. Пальмерстоновское, дело", - указывал Маркс.Общей целью интервентов было свержение прогрессивного и независимого правительства Хуареса и замена его другим - реакционным и зависимым от европейских капиталистов и банкиров. Кроме того, как Пальмерстон, так и Наполеон III рассчитывали использовать интервенцию в Мексике в качестве трамплина для вмешательства в гражданскую войну в США в пользу южных рабовладельцев. Эти цели интервентов позволили Марксу охарактеризовать Л. К. И готовящуюся интервенцию как одно "из самых чудовищных предприятий, когда-либо занесенных в летописи международной истории".В то же время Франция и Испания имели свои собственные планы, не совпадавшие ни друг с другом, ни с планами Англии.

Наполеон III рассчитывал в результате интервенции превратить Мексику в марионеточную империю своего ставленника - австрийского эрцгерцога Максимилиана (см.). Английское правительство знало об этих планах Наполеона III. Однако оно считало для себя главной задачей втянуть Францию на своей стороне в подготовлявшийся им конфликт с США и ради этого сознательно шло на риск усиления французских позиций в Западном полушарии.Испания намеревалась, если не удастся вернуть Мексику полностью под свою власть, хотя бы посадить на мексиканский престол принца из династии испанских Бурбонов.Л. К. Состояла из 5 статей. Договаривающиеся стороны обязывались "отправить к побережью Мексики комбинированные сухопутные и морские силы.

Общая численность которых должна быть достаточной для захвата и оккупации различных крепостей и позиций побережья Мексики" (ст. 1). При этом участники конвенции соглашались "не оказывать на внутренние дела Мексики никакого влияния, могущего нанести ущерб праву мексиканской нации выбрать и свободно конституировать форму своего правления" (ст. 2). Три державы приглашали США присоединиться к Л. К. (ст. 4). Однако, поскольку это приглашение было лишь попыткой замаскировать истинные цели интервентов, здесь же оговаривалось, что участники конвенции не будут "откладывать, с целью добиться присоединения правительства Соединённых Штатов, начало вышеупомянутых операций" (4. XII 1861 правительство США официально отказалось присоединиться к Л.

К.).Ст. 2 Л. К., по форме направленная против вмешательства во внутренние дела Мексики, на деле открывала полный простор для попыток любого из участников интервенции свергнуть правительство Хуареса и установить в Мексике монархию со своим ставленником во главе, ибо из этой статьи вытекало, что мексиканцы ещё должны "выбрать" и "конституировать форму своего правления".Служа той же цели, ст. 1 фактически позволяла командующим экспедиционными силами начать войну против правительства Хуареса.Пользуясь двусмысленным характером Л. К., правительство Наполеона III весной 1862 начало войну против мексиканского народа, чтобы установить в Мексике зависимую от Франции "империю" Максимилиана. Испания, увидев провал своих планов и не решаясь идти на серьёзный конфликт с Францией и США, в апреле 1862 вышла из числа участников интервенции.

Так же поступило и правительство Пальмерстона, вынужденное к этому времени отказаться от своих планов войны против Севера. Однако оно с одобрением отнеслось к авантюре Наполеона III, служившей в значительной степени и английским целям (свержение прогрессивного правительства в Мексике, ухудшение стратегического положения США) и к тому же ослаблявшей позиции Франции в Европе.Провал мексиканской экспедиции Наполеона III (1867) ознаменовал собой и полное крушение планов всех участников Л. К..

Значения в других словарях
Лондонская Декларация 1914

-России, Франции и Англии о незаключении сепаратного мира с Германией и её союзниками. Опубликована 5. IX.7. VIII 1914 русский министр иностранных дел Сазонов обратился к правительству Франции с предложением побудить английское правительство подписать соглашение о незаключении сепаратного мира. "Не найдёт ли французский министр иностранных дел возможность, - писал Сазонов, - в силу более тесных отношений Франции и Англии побудить последнюю присоединиться к Франции и России, чтобы, как это предви..

Лондонская Конвенция 1840

Об оказании турецкому султану поддержки против египетского паши Мухаммеда Али (см.)-заключена 15. VII Англией, Россией, Австрией и Пруссией с одной стороны и Турцией - с другой.В связи с египетским кризисом 1839-41 (см.) в Лондоне весной 1840 была созвана конференция европейских великих держав и Турции. Стремясь ослабить влияние Франции на Ближнем Востоке и политически изолировать её, но в то же время не допустить сепаратных действий России на основе Ункяр-Искелесийского договора (см.), министр ..

Лондонская Конференция 1884

По вопросу о финансовом положении Египта - происходила 28. VI - 2. VIII. В конференции участвовали Англия, Франция, Россия, Германия, Италия и Австро-Венгрия, присутствовал также министр иностранных дел Египта. Причиной созыва конференции послужили финансовые трудности, испытывавшиеся англичанами в оккупированном ими Египте, казначейство которого продолжало оставаться под международным контролем. Ссылаясь на тяжёлое положение египетских налогоплательщиков, на кризисное состояние феллахского хозя..

Лондонская Конференция 1921

- представителей держав Антанты-Великобритании, Франции, Италии, Японии, Бельгии и Греции с представителями бывших вражеских стран - Германии и Турции происходила с 21. II по 14. III. Л. К. Рассматривала два вопроса. Ближневосточный и репарационный.Ближневосточный вопрос. По инициативе Франции и Италии на обсуждение Л. К. Было поставлено предложение о прекращении греко-турецкой войны и о пересмотре Севрского мирного договора (см.). Сразу после подписания Севрского договора французская дипломатия..

Лондонская Конвенция 1861

Подписана в Лондоне 31 окт. Представителями Великобритании, Франции и Испании о совместной интервенции в Мексике. Интервенты намеревались свергнуть прогрессивн. Пр-во Хуареса и оказать поддержку мекс. Реакции с целью ликвидации в Мексике республики и установления империи, зависимой от европ. Держав. Три державы рассчитывали также использовать интервенцию для последующего вмешательства в гражд. Войну в США на стороне рабовладельцев. Л. К. Состояла из 5 статей. Ст. 2, якобы направленная против вме..

Дополнительный поиск Лондонская Конвенция 1861 Лондонская Конвенция 1861

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лондонская Конвенция 1861" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лондонская Конвенция 1861, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 25 символа