Лондонский Договор 1824

215

- см. Англо-голландские соглашения..

Значения в других словарях
Лондонские Конвенции о Проливах

- 1) Л. К. 1841 - первая многосторонняя конвенция, установившая международную регламентацию режима проливов (см.). Подписана 13. VII Россией, Англией, Францией, Австрией, Пруссией и Турцией. Л. К. 1841 подтвердила фиксированное впервые в англо-турецком договоре 1809 (см.) и затем в Лондонской конвенции 1840 (см.) т. Н. "древнее правило" Оттоманской империи, согласно которому проливы Босфор и Дарданеллы объявлялись в мирное время закрытыми для прохода военных кораблей всех держав. За султаном сох..

Лондонские Конференции По Палестинскому Вопросу

- 1) Л. К. 1939- происходила с 7. II по 16. III. Была созвана для решения вопроса о будущем политическом статуте Палестины, т. К. Арабское восстание 1936-39 в Палестине убедило английское правительство в том, что мандат на Палестину "пережил себя", а планы раздела Палестины на английскую, еврейскую и арабскую зоны (см. Пила проект ) были признаны неосуществимыми. В Л. К. 1939 приняли участие. 1) представители Англии, 2) лидеры арабских политических партий Палестины, 3) делегаты арабских государс..

Лондонский Договор 1854

- между Англией, Францией и Турцией об оборонительном и наступательном союзе против России. Подписан 10. IV, т. Е. После того, как Англия и Франция объявили войну России (в конце марта). Л. Д. Дополнил и расширил Константинопольский союзный договор (см.), подписанный этими державами 12. III, ещё до объявления войны России.В Л. Д. Лживо указывалось, что западные державы, приглашённые султаном к защите против нападения, угрожающего его независимости, и убеждённые в необходимости существования Турц..

Лондонский Договор 1915

(секретный) - между Англией, Россией и Францией с одной стороны и Италией- с другой. Подписан 26. IV. Определил условия вступления Италии в первую мировую войну на стороне Антанты.Италия, входившая в Тройственный союз, уклонилась в начале первой мировой войны от выполнения своих союзнических обязательств, ссылаясь на то, что условия возникновения войны не создают casus foederis. 3. VIII 1914 правительство Саландры опубликовало декларацию о нейтралитете Италии, но в то же время завязало секретные..

Лондонский Договор 1824

Соглашение между Великобританией и Нидерландами, завершившее происходившие с июля 1820 по март 1824 англо-голл. Переговоры о терр. Разграничении англ. И голл. Колон. Владений в Индии, на Малаккском п-ове и в зап. Части Малайского архипелага. Подписано в Лондоне 17 марта 1824. В соответствии с условиями Л. Д. Нидерланды отказывались от всех своих факторий и владений в Индии (ст. 8), на Малаккском п-ове (ст. 10) и претензий па Сингапур (ст. 12) и при этом давали обязательство не заключать впредь с..

Дополнительный поиск Лондонский Договор 1824 Лондонский Договор 1824

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лондонский Договор 1824" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лондонский Договор 1824, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 23 символа