Лондонский Договор 1854

182

- между Англией, Францией и Турцией об оборонительном и наступательном союзе против России. Подписан 10. IV, т. Е. После того, как Англия и Франция объявили войну России (в конце марта). Л. Д. Дополнил и расширил Константинопольский союзный договор (см.), подписанный этими державами 12. III, ещё до объявления войны России.В Л. Д. Лживо указывалось, что западные державы, приглашённые султаном к защите против нападения, угрожающего его независимости, и убеждённые в необходимости существования Турции в её настоящих границах для сохранения европейского равновесия, приняли это приглашение и потому обязались для защиты турецких владений отправить достаточное количество сухопутных войск как на европейский, так и на азиатский театр военных действий.

Л. Д. Предусматривал, что три союзных правительства будут сообща вести военные операции против России и немедленно извещать друг друга о каждом дошедшем до них предложении русского правительства относительно перемирия или мира, причём Порта обязывалась не начинать никаких важных предприятий и не входить ни в какие переговоры с русским правительством без согласия и уведомления своих союзников.Под предлогом "защиты" Турции Л. Д. В действительности был призван обеспечить интересы агрессивной политики Англии и Франции. Обязательства, возложенные на Турцию, связали её свободу и не позволили ей выйти из войны, хотя влиятельные турецкие круги после очищения Дунайских княжеств русскими войсками были расположены к миру с Россией..

Значения в других словарях
Лондонский договор 1854

соглашение между Великобританией, Францией и Турцией о военном союзе против России. Подписано 10 апреля, в период Крымской войны 1853—56 (См. Крымская война 1853-56), вскоре после того, как Великобритания и Франция объявили войну России (15—16 марта 1854). Л. Д. Дополнял и расширял Константинопольский союзный договор, подписанный Великобританией и Францией с Турцией 12 марта 1854. По Л. Д. Великобритания и Франция обязались оказать Турции помощь и послать достаточное количество своих войск как ..

Лондонские Конференции По Палестинскому Вопросу

- 1) Л. К. 1939- происходила с 7. II по 16. III. Была созвана для решения вопроса о будущем политическом статуте Палестины, т. К. Арабское восстание 1936-39 в Палестине убедило английское правительство в том, что мандат на Палестину "пережил себя", а планы раздела Палестины на английскую, еврейскую и арабскую зоны (см. Пила проект ) были признаны неосуществимыми. В Л. К. 1939 приняли участие. 1) представители Англии, 2) лидеры арабских политических партий Палестины, 3) делегаты арабских государс..

Лондонский Договор 1824

- см. Англо-голландские соглашения.. ..

Лондонский Договор 1915

(секретный) - между Англией, Россией и Францией с одной стороны и Италией- с другой. Подписан 26. IV. Определил условия вступления Италии в первую мировую войну на стороне Антанты.Италия, входившая в Тройственный союз, уклонилась в начале первой мировой войны от выполнения своих союзнических обязательств, ссылаясь на то, что условия возникновения войны не создают casus foederis. 3. VIII 1914 правительство Саландры опубликовало декларацию о нейтралитете Италии, но в то же время завязало секретные..

Лондонский Мирный Договор 1913

- подписан 30. V. Завершил первую балканскую войну между Болгарией, Сербией, Черногорией и Грецией с одной стороны и Турцией - с другой.Война началась 18. X 1912, а уже 3. XI 1912 Порта, потерпев поражение, обратилась к державам с просьбой о мирном посредничестве. Фердинанд Кобургский всерьёз рассчитывал, что ему удастся, наконец, осуществить свои мечты о создании великоболгарской империи. Русское правительство потребовало от Болгарии приостановки продвижения её войск к турецкой столице. З. XП 1..

Лондонский Договор 1854

Соглашение между Великобританией, Францией и Турцией об оборонит. И наступат. Союзе против России. Подписано 10 апр. 1854, в период Крымской войны 1853-56, вскоре после объявления войны России со стороны Великобритании и Франции (15-16 марта 1854). Л. Д. Дополнил и расширил Константинопольский союзный договор 1854. По Л. Д. Великобритания и Франция обязались оказать Турции помощь и послать достаточное количество своих войск как на европ., так и на азиат. Театр воен. Действий. Кроме того, Л. Д. Б..

Дополнительный поиск Лондонский Договор 1854 Лондонский Договор 1854

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лондонский Договор 1854" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лондонский Договор 1854, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 23 символа