Мадридская Конвенция 1880

250

О Mapокко - подписана 3. VII представителями 14 участвовавших в конференции держав, в т. Ч. Франции, Германии, Англии, Испании. Нотой от 14. IV 1881 к М. К. Присоединилась Россия.Намерения Франции захватить Марокко вызывали тревогу Испании, давно имевшей виды на эту страну. И о её инициативе в Мадриде была созвана конференция по марокканскому вопросу. На конференции Испанию поддержали Англия и особенно Германия. Франция была вынуждена уступить.Согласно М. К. Договаривающиеся стороны согласились, что никакие преимущества не должны предоставляться в Марокко подданным какого-либо одного иностранного государства (ст. 17). В то же время М. К. Подтвердила и расширила ранее установленный режим капитуляций в Марокко. Иностранцы, уже пользовавшиеся в Марокко согласно предшествующим договорам правом экстерриториальности, получили по М.

К. "право покровительства" в отношении находившихся у них на службе марокканских подданных, по которому на последних распространялись все привилегии, данные иностранцам (ст. 2 и 6). Это позволило европейским державам расширить в Марокко свою туземную агентуру.М. К. Не предотвратила дальнейшей экспансии наиболее заинтересованных в Марокко империалистических держав, в первую очередь Франции, Англии, Испании и Германии, и была окончательно ликвидирована франко-испанскими конвенциями 1904 и 1912 (см.) о разделе Марокко..

Значения в других словарях
Люневильскии Мирный Договор 1801

- между Францией и Австрией. Был подписан 9. II Жозефом Бонапартом и Кобенцлем.Подписанию Л. М. Д. Предшествовал разрыв отношений между Россией и Австрией и разгром австрийской армии французами в битвах при Маренго (14. VI 1800) и Гогенлиндене (2. XII 1800). Австро-французские переговоры были начаты ещё в октябре 1800 в Париже Кобенцлем с одной стороны и Наполеоном Бонапартом и Талейраном - с другой, а затем продолжались в Люневиле тем же Кобенцлем и Жозефом Бонапартом, действовавшим под диктовк..

Мадеро, Франсиско Индалесио

(1873-1913) - мексиканский политический деятель.М. Происходил из богатой помещичьей семьи. С 1905 стал во главе национал-либералов, выступавших против реакционной диктатуры Порфирио Диаса (см.), а в начале 1911 возглавил вооружённое восстание против него. На первых порах США поддерживали М., т. К. Стремились устранить Диаса за его уступки английскому капиталу. Поэтому США предоставляли сторонникам М. Убежище на своей территории (штабы мадеристов находились в пограничных американских городах), сн..

Мадридские Соглашения 1887 и 1891

(секретные) - между Испанией и Италией по вопросам Средиземного моря. На время включили Испанию в систему Тройственного союза (см.). Французская колониальная экспансия в Северной Африке вызывала тревогу в Испании. Сближением с Тройственным союзом и в частности с Италией, заинтересованной в ограждении Триполи от французского проникновения, испанское правительство надеялось воспрепятствовать усилению позиций Франции в западной части Средиземного моря. Испано-итальянское сближение привело в 1887 к ..

Мадридский Договор 1750

- см. Испано-португальские договоры .. ..

Мадридская Конвенция 1880

См. В ст. Мадридская конференция 1880.. ..

Дополнительный поиск Мадридская Конвенция 1880 Мадридская Конвенция 1880

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мадридская Конвенция 1880" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мадридская Конвенция 1880, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 25 символа