Мадридские Соглашения 1887 и 1891

206

(секретные) - между Испанией и Италией по вопросам Средиземного моря. На время включили Испанию в систему Тройственного союза (см.). Французская колониальная экспансия в Северной Африке вызывала тревогу в Испании. Сближением с Тройственным союзом и в частности с Италией, заинтересованной в ограждении Триполи от французского проникновения, испанское правительство надеялось воспрепятствовать усилению позиций Франции в западной части Средиземного моря. Испано-итальянское сближение привело в 1887 к заключению первого М. С, оформленного 4. V обменом нот между испанским министром иностранных дел Море и итальянским посланником в Мадриде Маффеи. Испания обязалась не заключать с Францией каких-либо соглашений, в т. Ч.

Касающихся Северной Африки, направленных прямо или косвенно против держав Тройственного союза (ст. 1). Обе стороны признали главной целью соглашения сохранение статус кво на Средиземном море и обязались действовать совместно при появлении каких-либо обстоятельств, угрожающих изменить его (ст. 3). Срок соглашения устанавливался на 4 года. К М.с. Присоединились Австро-Венгрия и Германия.4. V 1891 министр иностранных дел Испании герцог Тетуан и итальянский посланник Маффеи подписали второе М. С, возобновлявшее на следующие 4 года соглашение 1887. В тот же день Австро-Венгрия присоединилась к нему нотой своего посла в Мадриде Дубского на имя Маффеи. Ст. 1 была дополнена обязательством Италии не заключать с Францией каких-либо соглашений, касающихся в частности Северной Африки и направленных прямо или косвенно против Испании.

Отдельной нотой Испания оговаривала своё право применять силу "для поддержания безопасности" на границах испанских владений в Марокко.Вовлечение Испании по М. С. В систему Тройственного союза не было продолжительным. Испанское правительство Кановаса дель Кастилъо (см.) рассчитывало угрозой присоединения к Тройственному союзу добиться уступок в колониальном вопросе от Франции, но отнюдь не намеревалось решительно рвать с ней. Наметившееся в середине 90-х годов соглашение между Испанией и Францией о разделе Марокко (осуществлённое в 1904) привело к отходу Испании от Тройственного союза и к ликвидации М. С, не возобновлённых после истечения срока их действия в 1895..

Значения в других словарях
Мадеро, Франсиско Индалесио

(1873-1913) - мексиканский политический деятель.М. Происходил из богатой помещичьей семьи. С 1905 стал во главе национал-либералов, выступавших против реакционной диктатуры Порфирио Диаса (см.), а в начале 1911 возглавил вооружённое восстание против него. На первых порах США поддерживали М., т. К. Стремились устранить Диаса за его уступки английскому капиталу. Поэтому США предоставляли сторонникам М. Убежище на своей территории (штабы мадеристов находились в пограничных американских городах), сн..

Мадридская Конвенция 1880

О Mapокко - подписана 3. VII представителями 14 участвовавших в конференции держав, в т. Ч. Франции, Германии, Англии, Испании. Нотой от 14. IV 1881 к М. К. Присоединилась Россия.Намерения Франции захватить Марокко вызывали тревогу Испании, давно имевшей виды на эту страну. И о её инициативе в Мадриде была созвана конференция по марокканскому вопросу. На конференции Испанию поддержали Англия и особенно Германия. Франция была вынуждена уступить.Согласно М. К. Договаривающиеся стороны согласились,..

Мадридский Договор 1750

- см. Испано-португальские договоры .. ..

Мадридский Договор 1795

О дружбе, границах, торговле и навигаци - между США и Испанией. Подписан 27. X в Мадриде правителем Испании Годоем (см.) и посланником США Томасом Пинкни.США беспокоило поведение Испании, поощрявшей сепаратистские движения на юге республики и враждебные действия индейских племён против неё. Поэтому уже в 1793 США направили миссию в Испанию для переговоров. Годой вначале затягивал переговоры, но к 1795 Испания, выйдя из антифранцузской коалиции, оказалась в натянутых отношениях с Англией, что зас..

Дополнительный поиск Мадридские Соглашения 1887 и 1891 Мадридские Соглашения 1887 и 1891

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мадридские Соглашения 1887 и 1891" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мадридские Соглашения 1887 и 1891, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 33 символа