Мадридский Договор 1750

240

- см. Испано-португальские договоры ..

Значения в других словарях
Мадридская Конвенция 1880

О Mapокко - подписана 3. VII представителями 14 участвовавших в конференции держав, в т. Ч. Франции, Германии, Англии, Испании. Нотой от 14. IV 1881 к М. К. Присоединилась Россия.Намерения Франции захватить Марокко вызывали тревогу Испании, давно имевшей виды на эту страну. И о её инициативе в Мадриде была созвана конференция по марокканскому вопросу. На конференции Испанию поддержали Англия и особенно Германия. Франция была вынуждена уступить.Согласно М. К. Договаривающиеся стороны согласились,..

Мадридские Соглашения 1887 и 1891

(секретные) - между Испанией и Италией по вопросам Средиземного моря. На время включили Испанию в систему Тройственного союза (см.). Французская колониальная экспансия в Северной Африке вызывала тревогу в Испании. Сближением с Тройственным союзом и в частности с Италией, заинтересованной в ограждении Триполи от французского проникновения, испанское правительство надеялось воспрепятствовать усилению позиций Франции в западной части Средиземного моря. Испано-итальянское сближение привело в 1887 к ..

Мадридский Договор 1795

О дружбе, границах, торговле и навигаци - между США и Испанией. Подписан 27. X в Мадриде правителем Испании Годоем (см.) и посланником США Томасом Пинкни.США беспокоило поведение Испании, поощрявшей сепаратистские движения на юге республики и враждебные действия индейских племён против неё. Поэтому уже в 1793 США направили миссию в Испанию для переговоров. Годой вначале затягивал переговоры, но к 1795 Испания, выйдя из антифранцузской коалиции, оказалась в натянутых отношениях с Англией, что зас..

Мазарини, Джулио

(1602-61), кардинал - один из крупнейших политических деятелей и дипломатов Франции 17 в.Сицилийский дворянин М. Проявил дипломатические способности на службе у римского папы и был послан в Париж в качестве папского нунция. С помощью Ришелье (см.) М. Стал кардиналом и перешёл на службу к французскому королю. Умирая, Ришелье рекомендовал М. Людовику XIII как своего преемника. После смерти Людовика XIII (1643) М. Стал главой правительства при малолетнем Людовике XIV и регентше Анне Австрийской, фа..

Дополнительный поиск Мадридский Договор 1750 Мадридский Договор 1750

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мадридский Договор 1750" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мадридский Договор 1750, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 23 символа