Мазарини, Джулио

223

(1602-61), кардинал - один из крупнейших политических деятелей и дипломатов Франции 17 в.Сицилийский дворянин М. Проявил дипломатические способности на службе у римского папы и был послан в Париж в качестве папского нунция. С помощью Ришелье (см.) М. Стал кардиналом и перешёл на службу к французскому королю. Умирая, Ришелье рекомендовал М. Людовику XIII как своего преемника. После смерти Людовика XIII (1643) М. Стал главой правительства при малолетнем Людовике XIV и регентше Анне Австрийской, фаворитом которой он был.М. Продолжал внешнюю политику Ришелье, направленную на достижение Францией гегемонии в Европе. Он стремился обеспечить Франции её "естественные границы", под которыми подразумевались Пиренеи, Рейн и Альпы.Ко времени прихода М.

К власти Франция принимала участие в Тридцатилетней войне против германского императора и Испании и одержала в союзе с Швецией крупные победы. Император Фердинанд III вынужден был пойти на мир. Вестфальский мирный договор 16,48 (см.) закрепил политическое расчленение Германии и утвердил гегемонию Франции на континенте. Франция получила почти весь Эльзас, подтвердила свои права на приобретённые ею в 1559 Мец, Туль и Верден и стала вместе с Швецией гарантом условий мирного договора.Война Франции против Испании не прекратилась и после 1648. Испания добивалась восстановления позиций, которые она занимала до войны, а Франция стремилась упрочить свои завоевания. На исход войны оказала влияние искусная дипломатия М.

Несмотря на старания Испании не допустить сближения Франции с Англией, М. В результате длительных переговоров удалось заключить с Англией мирный и торговый договоры (1655), а затем и военный союз (1657).Другим успехом внешней политики Франции было вмешательство М. В имперские дела. Ценой подкупа германских князей он добился того, что избрание Леопольда Габсбурга императором (1658) было обставлено рядом условий, в т. Ч. Обещанием не поддерживать Испанию против Франции. В августе 1658 Рейнский союз, в который входил ряд германских князей, заключил с Францией договор о поддержке и охране Вестфальского мира. При помощи этого союза М. Оказывал влияние на политику всей Германской империи.Изолированная Испания пошла на переговоры.

В 1659 был подписан Пиренейский договор (см.). Под давлением Франции была прекращена война.Швеции против Польши, Дании, Бранденбурга и Австрии (см. Оливский мирный договор 1660), т. К. М. Не желая ослабления своей союзницы Швеции и хотел предотвратить вовлечение Речи Посполитой в сферу влияния Австрии.Внешнеполитические достижения М. Укрепили абсолютистскую королевскую власть во Франции, достигшую при Людовике XIV своего расцвета..

Значения в других словарях
Мадридский Договор 1750

- см. Испано-португальские договоры .. ..

Мадридский Договор 1795

О дружбе, границах, торговле и навигаци - между США и Испанией. Подписан 27. X в Мадриде правителем Испании Годоем (см.) и посланником США Томасом Пинкни.США беспокоило поведение Испании, поощрявшей сепаратистские движения на юге республики и враждебные действия индейских племён против неё. Поэтому уже в 1793 США направили миссию в Испанию для переговоров. Годой вначале затягивал переговоры, но к 1795 Испания, выйдя из антифранцузской коалиции, оказалась в натянутых отношениях с Англией, что зас..

Майский, Иван Михайлович

(р. 1884) - советский дипломат.Сын врача. Окончил в 1901 Омскую гимназию. Учился в Петербургском университете, но был исключён за участие в революционном движении. Высшее образование (экономическое) закончил в Германии. В годы, предшествовавшие Октябрьской революции, неоднократно подвергался репрессиям (аресты, ссылка) за революционную работу. 9 лет провёл в эмиграции в Англии, Германии и Швейцарии. Дипломатическую работу начал в 1922 в качестве заведующего отделом печати НКИД. В 1925-27 был сов..

Мак-магона - Хусейна Соглашение

- по вопросу об участии арабов в первой мировой войне состоялось в 1915 между британским верховным комиссаром в Каире Мак-Магоном и правителем Мекки шерифом Хусейном (см.).Соглашение было достигнуто в результате длительной дипломатической переписки, в ходе которой Хусейн обязался поднять восстание арабов против Турции. Англия же обязалась взамен признать независимость арабов.Переписка обнаружила разногласия между Хусейном (который требовал включить в территорию будущего арабского государства Сир..

Мазарини, Джулио

(итал. Giulio Mazarini, Mazzarino. Франц. Jules de Mazarin) (14 июля 1602, Пескина, Абруцци - 9 марта 1661, Венсен). ..

Мазарини, Джулио

Кардинал Мазари́ни, урождённый Джулио Раймондо Мадзарино или Маццарино (итал. Giulio Raimondo Maz(z)arino, по-французски Жюль Мазарен, фр. Jules Mazarin, 14 июля 1602 − 9 марта 1661) — политический деятель и первый министр Франции (с 1642 года). Заступил на пост после смерти кардинала Ришелье.Биография. ..

Дополнительный поиск Мазарини, Джулио Мазарини, Джулио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мазарини, Джулио" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мазарини, Джулио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа