Максимилиан I Габсбург

184

(1832-67) - австрийский эрцгерцог, брат императора Франца Иосифа, император Мексики (1864-67).В 1854 М. Был назначен главнокомандующим австрийским флотом, а в 1857-59 занимал пост губернатора Ломбардо-Венецианской области.Наполеон III, готовясь к интервенции в Мексике (см. Лондонская конвенция 1861 ) с целью свержения республиканского правительства Хуареса (см.), наметил кандидатуру М. На пост будущего главы марионеточной Мексиканской империи, которую он собирался учредить. Причиной этого выбора помимо личного знакомства Наполеона с М. Было то, что М. Не принадлежал к царствующему дому ни одной из могущих принять участие в интервенции держав (Франции, Англии, Испании). Поэтому его "нейтральная" кандидатура не должна была вызвать соперничества между ними.

В то же время фигура М. На мексиканском престоле должна была подчеркнуть формальную независимость Мексики от Франции и тем самым на деле облегчить Наполеону III закабаление страны. Известную роль играло и родство М. (через жену) с бельгийским королём, которого Наполеон III считал "естественным связующим звеном между Францией и Англией". Кроме того, Наполеон III, поддерживавший в то время притязания Италии на Венецию, рассчитывал склонить Австрию к отказу от Венеции, предоставив мексиканский трон одному из австрийских эрцгерцогов.Несмотря на серьёзные предупреждения как со стороны правительства Хуареса, так и со стороны нейтральных наблюдателей о том, что навязанная мексиканскому народу монархия будет обречена на гибель, честолюбивый М.

Принял мексиканскую корону, предложенную ему Наполеоном III и мексиканскими эмигрантами-консерваторами. После фальсифицированного французскими интервентами "избрания" М. На мексиканский престол (10. VII 1863) и подтвердившего это избрание "плебисцита", проведённого под угрозой французских штыков, М. Прибыл в столицу Мексики (июнь 1864).Вынужденный бороться против огромного большинства мексиканского народа, сражавшегося под руководством Хуареса против интервентов и созданной ими империи, М. Всецело зависел от Наполеона III него войск. Фактическая власть в Мексике находилась в руках французского главнокомандующего маршала Базена, лишь "извещавшего" императора о своих решениях.Ещё до отъезда в Мексику М. Заключил с Наполеоном III т.

Н. Мирамарский договор, поставивший Мексиканскую империю в полную политическую, экономическую и военную зависимость от Франции. Все финансы империи попали под контроль франко-английской "комиссии Мексиканского долга", ещё более усилившийся после заключения М. Кабальных займов у парижских и лондонских банкиров.30. VII 1866 М. Заключил с Францией договор, по которому обязался отдавать ей почти половину доходов империи. Вскоре после этого в кабинет министров М. Вошли два французских генерала в качестве военного министра и министра финансов.Не имея никакой прочной опоры в Мексике, М. В то же время строил экспансионистские планы захвата и включения в состав своей империи республик Центральной Америки. Правительство М.

Было признано европейскими державами. Однако США враждебно относились к французской интервенции в Мексике. Французская интервенция не только подрывала их расчёты на закабаление этой страны, но и представляла собой прямую военную угрозу для них. США признавали только правительство Хуареса. Все попытки М. Добиться установления дипломатических отношений с США были отвергнуты последними, так же как и предложение Франции признать правительство М. В обмен на обещание немедленной эвакуации из Мексики французских войск.Отзыв французских войск из Мексики в марте 1867, последовавший в результате непрекращавшегося сопротивления мексиканского народа, дипломатического нажима США и усиления прусской угрозы в Европе, означал гибель империи М.

Поддерживавшая его кучка предателей и иностранных наёмников была быстро разгромлена, а сам М. Был захвачен республиканцами и расстрелян по приговору военно-полевого суда..

Значения в других словарях
Макдональд, Джемс Рамсей

(1866-1937) - английский политический деятель.М. Происходил из фермерской семьи, в молодости был учителем. Сначала М. Вступил в социал-демократическую федерацию, потом в фабианское общество, а в 1893 был одним из организаторов Независимой рабочей партии. М. Стал первым секретарём созданного по инициативе тред-юнионов в 1900 комитета рабочего представительства, переименованного в 1906 в лейбористскую партию Англии. В 1905 М. Был избран в парламент. С 1911 он был руководителем парламентской фракци..

Макиавелли, Никколо Бернардо

(1469 - 1527) - видный итальянский политический деятель, писатель и дипломат.М. Родился во Флоренции, в древней, но обедневшей дворянской семье. Получил образование в духе гуманизма. После изгнания Медичи и создания Флорентийской республики М. В 1498 был назначен секретарём "Совета десяти", ведавшим иностранными и военными делами, и занимал этот пост в течение 14 лет. В эти годы М. Выполнил ряд ответственных дипломатических поручений.Выполняя эти поручения, М. Имел возможность наблюдать выдающих..

Малая Антанта

- политический союз Чехословакии, Румынии и Югославии в 1920-38, созданный в целях поддержания и укрепления соотношения сил, сложившегося в Дунайском бассейне и на Балканском п-ове в результате первой мировой войны. Являвшаяся одним из основных звеньев версальской системы европейских отношений, находившаяся в особо тесной связи с Францией, М. А. Почти до конца своего существования носила характер антисоветского блока.Вопрос о создании блока стран Центральной и Юго-Восточной Европы возник тотчас ..

Малик, Яков Александрович

(р. 1906) - советский дипломат.В 1930 М. Окончил Харьковский институт народного хозяйства. До 1935 находился на советской и хозяйственной работе на Украине. В 1937 окончил Институт дипломатических и консульских работников. В 1937-39 работал в Народном комиссариате иностранных дел СССР - сначала в качестве референта, затем помощника заведующего отделом печати. В 1939-42 М. Состоял советником полпредства СССР в Японии, а в 1942 был назначен полпредом СССР в Японии. Этот пост он занимал до разрыва ..

Максимилиан I Габсбург

(1832- 67 гг.) - император Мексики в 1864- 67 гг., австрийский эрцгерцог. Брат австрийского императора Франца Иосифа I. В 1857- 59 гг. Генерал-губернатор австрийских владений в Италии. Во время англо-франко-испанской интервенции 1861- 67 гг. В Мексике он был возведён французским императором Наполеоном III на мексиканский престол. Его власть распространялась на районы, оккупированные французскими войсками. В результате борьбы мексиканского народа французский экспедиционный корпус был отозван (мар..

Дополнительный поиск Максимилиан I Габсбург Максимилиан I Габсбург

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Максимилиан I Габсбург" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Максимилиан I Габсбург, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 22 символа