Малик, Яков Александрович

365

(р. 1906) - советский дипломат.В 1930 М. Окончил Харьковский институт народного хозяйства. До 1935 находился на советской и хозяйственной работе на Украине. В 1937 окончил Институт дипломатических и консульских работников. В 1937-39 работал в Народном комиссариате иностранных дел СССР - сначала в качестве референта, затем помощника заведующего отделом печати. В 1939-42 М. Состоял советником полпредства СССР в Японии, а в 1942 был назначен полпредом СССР в Японии. Этот пост он занимал до разрыва советско-японских отношений и начала войны с Японией в августе 1945. В декабре 1945 в качестве члена делегации СССР М. Участвовал в работах Московского совещания министров иностранных дел СССР, США и Англии. В январе 1946 М.

Был назначен политическим советником при представителе СССР в Союзном совете для Японии. С августа 1946 М.- заместитель министра иностранных дел СССР. В мае 1948 М. Назначен представителем СССР в Совете безопасности, в атомной комиссии и в комиссии по обычным вооружениям. Член делегации СССР на III сессии Генеральной ассамблеи ООН.М. Награждён двумя орденами Ленина и медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Значения в других словарях
Максимилиан I Габсбург

(1832-67) - австрийский эрцгерцог, брат императора Франца Иосифа, император Мексики (1864-67).В 1854 М. Был назначен главнокомандующим австрийским флотом, а в 1857-59 занимал пост губернатора Ломбардо-Венецианской области.Наполеон III, готовясь к интервенции в Мексике (см. Лондонская конвенция 1861 ) с целью свержения республиканского правительства Хуареса (см.), наметил кандидатуру М. На пост будущего главы марионеточной Мексиканской империи, которую он собирался учредить. Причиной этого выбора..

Малая Антанта

- политический союз Чехословакии, Румынии и Югославии в 1920-38, созданный в целях поддержания и укрепления соотношения сил, сложившегося в Дунайском бассейне и на Балканском п-ове в результате первой мировой войны. Являвшаяся одним из основных звеньев версальской системы европейских отношений, находившаяся в особо тесной связи с Францией, М. А. Почти до конца своего существования носила характер антисоветского блока.Вопрос о создании блока стран Центральной и Юго-Восточной Европы возник тотчас ..

Малиновский, Василий Фёдорович

(1765- 1814) - русский дипломат, учёный.Окончив Московский университет, М. Работал в коллегии иностранных дел. Состоял при Лондонской миссии в качестве переводчика. Принимал участие в переговорах о заключении Ясского мирного договора 1792 (см.). В 1803 в Петербурге была издана его работа "Рассуждение о войне и мире", написанная в 1790-98, но задержанная цензурой. Эта работа, а также статья "Вечный мир" являются одними из самых первых русских сочинений, относящихся к области международного права...

Мальцан, Адольф, Барон Вартенберг

(1877 - 1927) - германский дипломат. На дипломатическую службу вступил в 1908. С декабря 1921 занимал пост главы русского департамента германского министерства иностранных дел, с декабря 1922 - статс-секретаря министерства иностранных дел. М. Принимал участие в работах Генуэзской конференции 1922 и в подготовке советско-германского Раппальского договора 1922. Он использовал своё влияние, для того чтобы убедить германского министра иностранных дел Ратенау в необходимости подписать этот договор с ..

Дополнительный поиск Малик, Яков Александрович Малик, Яков Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малик, Яков Александрович" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малик, Яков Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 25 символа