Мальцан, Адольф, Барон Вартенберг

266

(1877 - 1927) - германский дипломат. На дипломатическую службу вступил в 1908. С декабря 1921 занимал пост главы русского департамента германского министерства иностранных дел, с декабря 1922 - статс-секретаря министерства иностранных дел. М. Принимал участие в работах Генуэзской конференции 1922 и в подготовке советско-германского Раппальского договора 1922. Он использовал своё влияние, для того чтобы убедить германского министра иностранных дел Ратенау в необходимости подписать этот договор с Советской Россией.В 1925-27 М. Был германским послом в США..

Значения в других словарях
Малик, Яков Александрович

(р. 1906) - советский дипломат.В 1930 М. Окончил Харьковский институт народного хозяйства. До 1935 находился на советской и хозяйственной работе на Украине. В 1937 окончил Институт дипломатических и консульских работников. В 1937-39 работал в Народном комиссариате иностранных дел СССР - сначала в качестве референта, затем помощника заведующего отделом печати. В 1939-42 М. Состоял советником полпредства СССР в Японии, а в 1942 был назначен полпредом СССР в Японии. Этот пост он занимал до разрыва ..

Малиновский, Василий Фёдорович

(1765- 1814) - русский дипломат, учёный.Окончив Московский университет, М. Работал в коллегии иностранных дел. Состоял при Лондонской миссии в качестве переводчика. Принимал участие в переговорах о заключении Ясского мирного договора 1792 (см.). В 1803 в Петербурге была издана его работа "Рассуждение о войне и мире", написанная в 1790-98, но задержанная цензурой. Эта работа, а также статья "Вечный мир" являются одними из самых первых русских сочинений, относящихся к области международного права...

Мандатная Система

- введена в 1919 главными державами Антанты для управления захваченными ими бывшими германскими колониями и отошедшими от Оттоманской империи территориями.М. С. Юридически была установлена ст. 22 пакта Лиги наций. В этой статье утверждается, что народы территорий, "которые в итоге войны перестали быть под суверенитетом государств, управлявших ими перед тем", будто бы "не способны самостоятельно руководить собой в особо трудных условиях современного мира". Поэтому, во имя некоей "священной миссии..

Мануильский, Дмитрий Захарович

(р. 1883) - видный советский государственный деятель и дипломат, с 1944 - Заместитель Председателя Совета Министров и министр иностранных дел Украинской ССР, действительный член Академии наук УССР.М. Родился в селе Святец, Кременецкого уезда, Волынской губ. (ныне Тарнопольской области). В 1903 он вступил в РСДРП и вёл нелегальную работу в студенческих кружках Петербурга. За участие в Кронштадтском восстании 1906 М. Был арестован, но бежал из тюрьмы. В 1907 М. Был членом Киевского комитета РСДРП(..

Дополнительный поиск Мальцан, Адольф, Барон Вартенберг Мальцан, Адольф, Барон Вартенберг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мальцан, Адольф, Барон Вартенберг" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мальцан, Адольф, Барон Вартенберг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 33 символа