Мартенса Миссия

228

- Советское правительство в противовес агрессивной политике стран Антанты и США, предпринявших вооружённую интервенцию в России, неоднократно предлагало правительствам этих стран установить мирные отношения. Одной из таких попыток в 1919 явилось назначение Л'. К. Мартенса представителем Советской России в США.18. III 1919 Мартенс направил государственному департаменту свои верительные грамоты с приложением меморандума, в котором излагались структура и программа Советского правительства, а также выражалась готовность к установлению нормальных дипломатических и торговых отношений между обеими странами. Не дав ответа на полученные документы, государственный секретарь США Лансинг заявил, что единственным русским представителем, которого признаёт правительство США, является посол Временного правительства Бахметьев.В конце марта Мартенс открыл в Нью-Йорке бюро, функции которого должны были заключаться в установлении торговых отношений с американскими промышленниками, а также в ознакомлении общественного мнения США с истинным положением дел в Советской России.Организация советского бюро вызвала живейший отклик в различных слоях американской общественности.

Передовые элементы страны, рабочие организации и под их давлением социалистическая партия приветствовали Мартенса как представителя первого социалистического государства. Ряд промышленников и дельцов заинтересовался возможностью установления торговых отношений с Советской Россией. Многие крупные фирмы предложили приобрести у них товары. Было заключено большое количество контрактов (на общую сумму в 30 млн. Долл.), но реализовать их не удалось из-за противодействия правительства, запретившего вывоз товаров в Советскую Россию.Положение советского представителя было в значительной степени осложнено тем, что в ответ на рост революционного движения в США весной 1919 поднялась волна реакции. Для расследования деятельности социалистической партии в марте 1919 сенатом штата Нью-Йорк была создана специальная комиссия, возглавлявшаяся реакционером сенатором Лоском.

Деятельность этой комиссии была направлена главным образом против советского бюро и его руководителя.12. VI на советское бюро был произведён налёт полиции, во время которого были захвачены все документы и материалы бюро, отправленные затем "для изучения" в комиссию Лоска. Туда же был препровождён для допроса и Мартене. 20. VI НКИД направил энергичный протест государственному департаменту против незаконных действий в отношении советского представителя.19. I 1920, после того как комиссии не удалось установить нарушения американских законов Мартенсом, его дело было заслушано в юридической комиссии сената. "Виновность" М. И на этот раз не была установлена.Слушание дела возобновилось в управлении по делам иммиграции.

15. XII 1920 министр труда Вильсон заявил, что, хотя Мартенс лично не совершил ничего противозаконного, он как представитель Советской России должен быть взят под стражу и выслан.НКИД в телеграмме на имя Мартенса 24. XII 1920 указал, что враждебное отношение правительства США не может отражать мнение американского народа, давшего много доказательств своего сочувствия русскому народу. Отметив, что при самых тяжёлых обстоятельствах Мартенс честно и терпеливо выполнял полученные им инструкции по установлению дружественных отношений с США, НКИД предложил Мартенсу немедленно вернуться в Россию, ликвидировав все дела бюро.22. I 1921 Мартене выехал в Советскую Россию..

Значения в других словарях
Мартенс, Георг Фридрих

(1756-1821) - немецкий юрист-международник. С 1786 - профессор права в Геттингене. Участвовал в качестве секретаря на Венском конгрессе 1815. В 1785 написал на латинском языке книгу "Основные черты практического европейского международного права". С 1776 М. Начал издавать сборники международных договоров, продолжение которых публикуется и по сей день под названием "Continuation du grand recueil de G. Fr. Martens". Всего при жизни M. Было издано 35 томов.. ..

Мартенс, Фёдор Фёдорович

(1845-1909) - видный русский юрист-международник и дипломат. Профессор международного права С.-Петербургского университета.Главные работы М. 1) "О консулах и консульской юрисдикции на Востоке", Спб. 1873. 2) "Современное международное право цивилизованных народов", Спб. 1882-83. (переведено на французский, немецкий, испанский, японский, персидский и другие языки).М.- сторонник т. Н. Положительного направления в международном праве. По М., прогресс международного права обусловлен развитием прав л..

Мархлевский (карский), Юлиан Юзефович

(1866-1925) -революционер, деятельность которого протекала в Польше, России и Германии. В 1918-22 выполнял ряд ответственных дипломатических поручений Советского правительства.В октябре 1918 М. Был направлен в качестве члена советской дипломатической миссии в Вену. Миссия не была принята и, доехав лишь до Берлина, вернулась в Москву. Затем М. Был назначен дипломатическим представителем Советского правительства в Польше.Однако ввиду враждебной позиции по отношению к Советской России, которую зани..

Маршалл Фон Виберштейн, Адольф Герман

(1842-1912) - германский дипломат.С 1883 по 1890 М. Был баденским посланником в Берлине, а с 1890 по 1897 - статс-секретарём германского министерства иностранных дел.В первые годы дипломатической деятельности М. Германия проявляла стремление к сближению с Англией, что в частности выразилось в заключении англо-германского договора 1890 (см.) об обмене части восточно-африканских владений Германии на принадлежавший Англии о. Гельголанд. Но дальнейшие попытки англо-германского сближения оказались не..

Дополнительный поиск Мартенса Миссия Мартенса Миссия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мартенса Миссия" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мартенса Миссия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа