Маршалл, Джордж Кэтлетт

172

(р. 1880), генерал - государственный секретарь США с января 1947 по январь 1949.М. Родился в семье торговца. Получил военное образование, после чего служил в качестве офицера американской армии на Филиппинах. Во время первой мировой войны М. Был адъютантом ген. Першинга, главнокомандующего американскими экспедиционными силами в Европе. В 1924-27 он служил в американской армии в Китае, затем в США. В 1938 М. Был назначен начальником оперативного отдела генерального штаба, а в 1939- начальником генерального штаба американской армии. Этот пост он занимал в течение всей второй мировой войны.М. Участвовал во всех важнейших международных конференциях военного времени - в Касабланке, Тегеране, Квебеке, Ялте и Потсдаме.В ноябре 1945 М.

Был назначен личным представителем президента Трумэна в Китае в ранге посла. Здесь он посредничал при заключении перемирия между гоминданом и компартией, с помощью которого гоминдановцы рассчитывали выиграть время для подготовки генерального наступления против Народно-освободительной армии. Деятельность М. В Китае была целиком направлена на обеспечение военного превосходства гоминдана над коммунистами.Ещё до начала второй мировой войны М. Открыто сблизился с реакционными политическими кругами США, добивавшимися установления мирового господства Соединённых Штатов и максимального увеличения их вооружённых сил. Это сближение проявилось особенно ярко после назначения М. В январе 1947 государственным секретарём вместо ушедшего в отставку Бирнса.В качестве государственного секретаря М.

Поддерживал и осуществлял т. Н. "доктрину Трумэна", целью которой является безудержная империалистическая экспансия США, поддержка реакционных сил и режимов во всём мире и организация блока, направленного против СССР и стран новой демократии.М. Является автором т. Н. "плана Маршалла" (см.), представляющего собой продолжение и развитие "доктрины Трумэна" и рассчитанного на раскол Европы на два лагеря, закабаление Западной Европы Соединёнными Штатами и сколачивание военно-политического "западного блока" с участием Западной Германии. Для латиноамериканской политики М. Характерно стремление к созданию в Западном полушарии военно-политического блока под эгидой США. Это стремление нашло своё отражение в выступлениях М.

На межамериканской конференции в Рио-де-Жанейро в 1947 и на панамериканской конференции в Боготе в 1948 (см. Панамериканские конференции ).С момента назначения на пост государственного секретаря М. Являлся активным проводником т. Н. "двухпартийной" агрессивной внешней политики Соединённых Штатов. Систематические нарушения западными державами решений Ялтинской и Потсдамской конференций по вопросу о Германии происходили по указке и под руководством возглавлявшейся М. Американской дипломатии. При активном участии М. Проводилась политика раскола Германии и создания марионеточного "правительства" Западной Германии (см. Лондонское совещание 1948 ). При его же ближайшем участии летом 1948 была проведена сепаратная денежная реформа в Западной Германии, которая привела к дезорганизации германской экономики и к обострению отношений между Советским Союзом, настаивавшим на выполнении принятых союзниками в Ялте и Потсдаме решений, и возглавляемым Соединёнными Штатами блоком западных держав, добивавшимся завершения раскола Германии.

В этот период М. Занял провокационную позицию, настаивая на передаче берлинского вопроса на рассмотрение Совета безопасности, несмотря на то, что такой акт находился в вопиющем противоречии с уставом организации Объединённых наций.М. Способствовал срыву решения Московского совещания 1945 (см.) по вопросу о Корее, сопротивляясь созданию единого корейского демократического правительства. При его поддержке было создано реакционное марионеточное "правительство" в Южной Корее под руководством предателя корейского народа Син Ман Ри (Ли Сын Ман).Проводя открыто империалистическую внешнюю политику, М. Не раз пользовался жупелом "коммунистической опасности" и "угрозы" со стороны Советского Союза для оправдания интервенционистских мероприятий США (интервенция США в Греции, вмешательство США во внутренние дела Китая, помощь реакционной турецкой военщине, давление на итальянских избирателей во время выборов 1948, вмешательство во внутренние дела латиноамериканских стран и т.

Д.).Под руководством М. Агрессивный характер внешней политики Соединённых Штатов резко усилился, причём М. В сущности не считал нужным скрывать враждебное Советскому Союзу направление этой политики.Одним из наиболее ярких проявлений антисоветской политики М. Явилось его поведение во время обмена заявлениями о советско-американских отношениях в мае 1948, когда, несмотря на выраженную Советским правительством готовность урегулировать советско-американские отношения, М. Выступил с заявлением, что США "не имеют ни малейшего желания проводить двусторонние переговоры с.

Значения в других словарях
Мархлевский (карский), Юлиан Юзефович

(1866-1925) -революционер, деятельность которого протекала в Польше, России и Германии. В 1918-22 выполнял ряд ответственных дипломатических поручений Советского правительства.В октябре 1918 М. Был направлен в качестве члена советской дипломатической миссии в Вену. Миссия не была принята и, доехав лишь до Берлина, вернулась в Москву. Затем М. Был назначен дипломатическим представителем Советского правительства в Польше.Однако ввиду враждебной позиции по отношению к Советской России, которую зани..

Маршалл Фон Виберштейн, Адольф Герман

(1842-1912) - германский дипломат.С 1883 по 1890 М. Был баденским посланником в Берлине, а с 1890 по 1897 - статс-секретарём германского министерства иностранных дел.В первые годы дипломатической деятельности М. Германия проявляла стремление к сближению с Англией, что в частности выразилось в заключении англо-германского договора 1890 (см.) об обмене части восточно-африканских владений Германии на принадлежавший Англии о. Гельголанд. Но дальнейшие попытки англо-германского сближения оказались не..

Масарик

-1) Томаш Гаррик (1850-1937)- видный чешский государственный деятель, первый президент Чехословацкой республики.С 1882 М. Был профессором Пражского чешского университета. Отражая взгляды чешской либеральной буржуазии, М. В своих философских и социологических работах боролся против марксизма.В 1900 М. Основал т.н. "народную партию" (позднее принявшую название "прогрессивной партии"), которая требовала автономии Чехии в составе габсбургской монархии. В 1907-14 М. Был депутатом австрийского парламе..

Матвеев

- 1) Артамон Сергеевич (1625-82) - видный русский дипломат.Дипломатическую деятельность М. Начал в 50-х годах 17 в. В сентябре 1654 М. Участвовал в переговорах с литовскими послами о возвращении России Смоленска. В 1656 М. В чине стольника был послан полномочным послом к гетману Гонсевскому для переговоров о возможности избрания Алексея Михайловича в преемники королю Яну Казимиру. В 1657, после смерти Богдана Хмельницкого, М. Ездил на Украину, где при нём был избран новый гетман И. Выговский.Уча..

Дополнительный поиск Маршалл, Джордж Кэтлетт Маршалл, Джордж Кэтлетт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маршалл, Джордж Кэтлетт" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маршалл, Джордж Кэтлетт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 23 символа