Матвеев

212

- 1) Артамон Сергеевич (1625-82) - видный русский дипломат.Дипломатическую деятельность М. Начал в 50-х годах 17 в. В сентябре 1654 М. Участвовал в переговорах с литовскими послами о возвращении России Смоленска. В 1656 М. В чине стольника был послан полномочным послом к гетману Гонсевскому для переговоров о возможности избрания Алексея Михайловича в преемники королю Яну Казимиру. В 1657, после смерти Богдана Хмельницкого, М. Ездил на Украину, где при нём был избран новый гетман И. Выговский.Участие М. Во внешней политике Русского государства сделалось особенно активным после его назначения в апреле 1669 начальником Малороссийского приказа. В противоположность своему предшественнику А. Л. Ордин-Нащокину (см.), который считал главной задачей внешней политики укрепление России на побережье Балтийского моря, а потому, в интересах борьбы с Швецией, полагал необходимым укрепление мира с Польшей хотя бы за счёт отказа от Украины, М.

Склонялся к сближению с Швецией и был сторонником закрепления за Русским государством Украины (говоря его собственными словами,- "прикрепления естественной ветви к приличному корню").В феврале 1671 М. В чине думного дворянина сменил Ордин-Нащокина и на посту начальника Посольского приказа. Украинский вопрос продолжал по-прежнему занимать первое место в его деятельности. В 1672 с прибывшими в Москву польскими послами было достигнуто соглашение, по которому Киев, переданный по Андрусовскому договору 1667 (см.) Русскому государству лишь на два года, оставался за ним на неопределённое время. В ходе переговоров 1672 русские представители поднимали вопрос о переходе к России также Правобережной Украины.В 1672 началась война Турции с Речью Посполитой.

В августе турки взяли г. Каменец - оплот Польши на юге. Русское правительство сделало ряд дипломатических шагов, чтобы побудить к войне против Турции другие западноевропейские государства. В этих целях Менезий был отправлен к курфюрсту бранденбургскому, в Вену, Венецию и к папе, А. Виниус-во Францию и Испанию, Е. Украинцев - в Швецию и Голландию.В январе 1674 в Варшаву был направлен первый постоянный русский представитель В. М. Тяпкин. В бытность свою в Польше Тяпкин посылал М. Подробную информацию о польско-турецких отношениях и о внутреннем положении Речи Посполитой.Украинский вопрос не получил своего разрешения при М., хотя его политика подготовила сближение русского правительства с казацкой старшиной обеих сторон Днепра.Положение М.

В правительстве особенно укрепилось после брака царя Алексея Михайловича с воспитанницей М.-Наталией Кирилловной Нарышкиной. В 1672 М. Был пожалован в окольничие, а в 1674-в ближние бояре. Но смерть Алексея Михайловича и вступление на престол его сына от первого брака (с Милославской) Фёдора Алексеевича (1676) подорвали положение М. На посту начальника Посольского приказа его сменил думный дьяк Ларион Иванов, а сам он был сослан. После смерти Фёдора Алексеевича, с приходом к власти группы Нарышкиных, М. Был возвращён в Москву, где и погиб во время стрелецкого восстания в мае 1682.М. Был широко образованным человеком, любил книги, собирал их и способствовал развитию книжного дела в России.В Посольском приказе за время управления М.

Были выполнены большие работы, в т. Ч. Составление в 1672 "Большой государственной книги", или "Титулярника". Эта книга должна была служить руководством для персонала Посольского приказа. В ней содержались указания на то, как "государи, цари и великие князья российские писались в грамотах ко окрестным великим государем христианским и к мусульманским. И какими печатьми грамоты печатаны. И как окрестные великие государи христианские и мусульманские именованья и титла свои пишут, и каковы которого государя их государские персоны и гербы". Книга отвечала потребности в справочнике по вопросам дипломатической переписки. Создание "Большой государственной книги" указывало на расширение международных связей русского государства.2) Андрей Артамонович (1666-1728)- русский государственный деятель и дипломат, сын Артамона Сергеевича.М.

Получил всестороннее европейское образование и владел многими языками. Он был одним из первых постоянных представителей России при западноевропейских правительствах. В 1699 Пётр послал его в Гаагу в качестве посла. М. С большим тактом и энергией утвердил престиж своей страны перед правительством Нидерландских штатов. Миссия М. Стала особенно трудной с началом Северной войны, т. К. Голландия и её союзница Великобритания стремились не допустить изменения статус кво на Балтике и, поддерживая Швецию, не остановились даже перед посылкой флота, что имело следствием выход из войны Дании. М. Прилагал все усилия к тому, чтобы удержать Голландию и Англию от помощи шведам. Деятельность М. Стала приносить плоды, когда начавшаяся война за испанское наследство отвлекла морские державы от событий, происходивших на Севере.В конце 1706 М.

Отправился в Англию для привлечения её к посредничеству между Россией и Швецией. М. Не удалось достичь цели из-за помех, которые ему чинил всемогущий герцог Мальборо, "муж неописанных хитростей и политики исполненный", - как доносил о нём М. Интриги Мальборо были причиной известного инцидента, когда М. Был заключён в долговую тюрьму (см. Дипломатические кааусы). Этот случай вызвал возмущение всего дипломатического корпуса. На другой день после ареста М. Посетили в тюрьме все иностранные послы и сам статс-секретарь, обещавший тотчас же доложить об инциденте королеве. М. Был освобождён. Королева Анна и английское правительство выразили сожаление о случившемся. Под впечатлением энергичного протеста Петра I английский парламент принял закон о неприкосновенности дипломатических представителей.М.

Оставался послом в Голландии до декабря 1712, когда был назначен послом при дворе императора Священной Римской империи в Вене. В 1715 дипломатическая деятельность М. Окончилась. По возвращении в Россию он получил титул графа и был назначен президентом морской академии и навигационной школы. Последние годы своей жизни М. Был сенатором и президентом юстиц-коллегии..

Значения в других словарях
Матвеев

IМатве́ев Александр Терентьевич [13(25).8.1878, Саратов, — 22.10.1960, Москва], советский скульптор, заслуженный деятель искусств РСФСР (1931). Член КПСС с 1940. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1899—1902) у С. М. Волнухина и П. П. Трубецкого (См. Трубецкой). В 1906—07 работал в Париже. Член объединений «Мир искусства», «Голубая роза» и ОРС. В ранних произведениях М. (портрет В. Э. Борисова-Мусатова, гипс, 1900, Третьяковская галерея) чувствуется влияние импрессионистиче..

Матвеев

МАТВЕЕВ Александр Терентьевич (1878-1960), скульптор, заслуженный деятель искусств РСФСР (1931). Член объединений "Мир искусства", "Голубая роза" и др. Стремился к классически ясным, просветлённым образам, чёткой архитектонике, обобщённости формы (надгробие В. Э. Борисова-Мусатова в Тарусе, 1910). Мастер пластики малых форм. Педагог.2.. ..

Матвеев

МАТВЕЕВ Александр Терентьевич (1878 - 1960), скульптор, педагог. Член объединений "Мир искусства", "Голубая роза" и др. Стремился к классически ясным образам, обобщенным формам ("Октябрь", 1927). Мастер пластики> малых форм.. ..

Матвеев

1. Александр Терентьевич (1878, Саратов – 1960, Москва), русский скульптор. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1899–1902) у С. М. Волнухина и П. П. Трубецкого. В 1901—05 гг. Работал мастером-лепщиком в керамической мастерской в Абрамцево. В 1906 г. Получил стипендию им. Е. Д. Поленовой и совершил поездку в Париж для совершенствования мастерства. Член художественного объединения «Мир искусства» (с 1912 г.). В ранних работах ощутимы черты импрессионизма («Портрет В. Э. Бори..

Матвеев

Автор комедий 1870 гг.{Венгеров} Матвеевсост. "Полный русский песенник". (М., 1858).{Венгеров} Матвеевсостав. "Руководства к изучению винокуренн. Производства". (Вятка, 1885).{Венгеров}. ..

Маршалл, Джордж Кэтлетт

(р. 1880), генерал - государственный секретарь США с января 1947 по январь 1949.М. Родился в семье торговца. Получил военное образование, после чего служил в качестве офицера американской армии на Филиппинах. Во время первой мировой войны М. Был адъютантом ген. Першинга, главнокомандующего американскими экспедиционными силами в Европе. В 1924-27 он служил в американской армии в Китае, затем в США. В 1938 М. Был назначен начальником оперативного отдела генерального штаба, а в 1939- начальником ге..

Масарик

-1) Томаш Гаррик (1850-1937)- видный чешский государственный деятель, первый президент Чехословацкой республики.С 1882 М. Был профессором Пражского чешского университета. Отражая взгляды чешской либеральной буржуазии, М. В своих философских и социологических работах боролся против марксизма.В 1900 М. Основал т.н. "народную партию" (позднее принявшую название "прогрессивной партии"), которая требовала автономии Чехии в составе габсбургской монархии. В 1907-14 М. Был депутатом австрийского парламе..

Маунтбэттен, Луи

(р. 1900), лорд, контр-адмирал - английский военный и политический деятель.В 1941-42 М. Был советником по вопросам комбинированных операций британских вооружённых сил, а в 1942-43 руководил этими операциями. В 1943-46 он занимал пост главнокомандующего вооружёнными силами союзников в Юго-Восточной Азии. В 1946-47 М. Командовал первой крейсерской эскадрой Средиземноморского флота.В феврале 1947 М. Был назначен вице-королём Индии вместо фельдмаршала Уэйвелла. Назначение М. В Индию произошло в моме..

Мацуока Иосуке

(1880-1946) - японский дипломат, один из главных японских военных преступников.М. Принадлежал к кругам, непосредственно заинтересованным в эксплуатации богатств Манчжурии. В 1920-26 он был вице-председателем, а в 1935-39- председателем правления Южно-Манчжурской ж. Д.М. - один из инициаторов развёртывания японской экспансии, сторонник антисоветского курса японской внешней политики и союза с фашистской Германией.В 1932-33 М. Представлял Японию в Совете Лиги наций. В июле 1940, заняв пост министра..

Матвеев

1.Андрей Артамонович (15.VIII.1666 - 16.IX.1728) - рус. Гос. Деятель и дипломат, видный сотрудник Петра I. Сын А. С. Матвеева. В 1699-1712 - посол в Голландии. Сумел удержать пр-ва Голландии и ее союзницы Англии от помощи Швеции в Сев. Войне против России, используя противоречия между европ. Державами в связи с войной за исп. Наследство. В 1705-06 М. Вел в Париже переговоры о заключении торг. Договора с Францией, в 1706-08 был послом в Лондоне. Безуспешно пытался привлечь пр-во Англии к посредни..

Дополнительный поиск Матвеев Матвеев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Матвеев" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Матвеев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа