Мачадо, Хэрардо

164

(1871-1939) - президент Кубы в 1925-33.Принял активное участие в борьбе за независимость Кубы от Испании (1895-98). В дальнейшем стал лидером либеральной партии. Через родственников и непосредственно М. Был тесно связан с нью-йоркскими банками. Используя недовольство кубинского народа полным контролем США над экономической и политической жизнью страны, М. Добился своего избрания на пост президента демагогическими обещаниями бороться sa уничтожение зависимости Кубы от США, прекратить проводившуюся предыдущими правительствами практику заключения кабальных займов в США и осуществить широкую программу реформ. На деле М., став президентом, всецело подчинил свою политику интересам американского капитала. Внутри страны М.

Установил реакционный террористический режим.Мировой экономический кризис способствовал подъёму революционного движения на Кубе.В 1933 правительство США, видя, что падение М. Неизбежно, и желая сохранить и после его свержения свой контроль над Кубой, решило путём поддержки враждебной М. Буржуазной оппозиции предотвратить дальнейший подъём массового революционного движения на Кубе. США организовали конференцию "круглого стола" с участием представителей правительства М. И оппозиции. Ввиду возникших разногласий между представителем США Уэллесом и М. Ф. Рузвельт пригрозил М. Интервенцией на Кубе. Дальнейшее вмешательство США в дела Кубы привело к военному перевороту и свержению M. 12. VIII 1933..

Значения в других словарях
Маунтбэттен, Луи

(р. 1900), лорд, контр-адмирал - английский военный и политический деятель.В 1941-42 М. Был советником по вопросам комбинированных операций британских вооружённых сил, а в 1942-43 руководил этими операциями. В 1943-46 он занимал пост главнокомандующего вооружёнными силами союзников в Юго-Восточной Азии. В 1946-47 М. Командовал первой крейсерской эскадрой Средиземноморского флота.В феврале 1947 М. Был назначен вице-королём Индии вместо фельдмаршала Уэйвелла. Назначение М. В Индию произошло в моме..

Мацуока Иосуке

(1880-1946) - японский дипломат, один из главных японских военных преступников.М. Принадлежал к кругам, непосредственно заинтересованным в эксплуатации богатств Манчжурии. В 1920-26 он был вице-председателем, а в 1935-39- председателем правления Южно-Манчжурской ж. Д.М. - один из инициаторов развёртывания японской экспансии, сторонник антисоветского курса японской внешней политики и союза с фашистской Германией.В 1932-33 М. Представлял Японию в Совете Лиги наций. В июле 1940, заняв пост министра..

Международная Конференция 19з2-з5

По разоружению - происходила в Женеве. В момент открытия М. К. В ней принимали участие представители 63 стран (54 государства - члены Лиги наций, а также СССР, США, Мексика, Бразилия, Египет, Афганистан, Эквадор, Коста-Рика и Турция).Вопрос о необходимости созыва международной конференции по сокращению и ограничению вооружений дебатировался в органах Лиги наций со дня её основания. В итоге продолжительных дискуссий было решено созвать М. К. 2. II 1932 в Женеве. Председателем её был заранее назна..

Международное Право

- отрасль права, регулирующая политические, экономические, военные, культурные и иные отношения между государствами. Согласно определению, принятому в советской юридической науке, право есть совокупность норм, выражающих волю господствующего класса, санкционированных государственной властью и обеспечиваемых принудительной силой государства в целях охраны, закрепления и развития общественных отношений и порядков, выгодных и угодных господствующему классу. М. П., укладываясь в рамки этого общего о..

Дополнительный поиск Мачадо, Хэрардо Мачадо, Хэрардо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мачадо, Хэрардо" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мачадо, Хэрардо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа