Меншиков, Александр Сергеевич

216

(1787-1869), светлейший князь - русский военный и государственный деятель.В 1805 М. Поступил в ведомство иностранных дел и некоторое время был атташе в Вене, но уже в 1809 перешёл на военную службу. Он участвовал в войне с Турцией в должности адъютанта главнокомандующего Каменского, а в 1813-14 - в заграничных походах в свите Александра I. С 1816 М. Состоял директором канцелярии начальника главного штаба. Сопровождал Александра I во время его поездок на конгрессы Священного союза в Троппау, Лайбах и Верону и выполнял различные поручения царя. С усилением влияния Аракчеева положение М. Стало шатким. В 1823 М. Вновь перешёл в ведомство иностранных дел, но в 1824 вышел в отставку, отказавшись принять, как слишком незначительный, предложенный ему пост посланника в Саксонии.С воцарением Николая I началась блестящая карьера М., ставшего царским фаворитом.

Вернувшись в министерство иностранных дел (1826), М. Ездил с опасным дипломатическим поручением в Иран, которое стоило ему нескольких месяцев пребывания в иранской тюрьме. Посольство М. Было прологом русско-иранской войны 1826-28.В 1829 М. Был назначен начальником главного морского штаба, хотя все его знания флота ограничивались лишь книжным изучением морского дела, которым он несколько месяцев занимался у себя в деревне. С 1830 М. - член Государственного совета. С 1831 - ген.-губернатор Финляндии.В области внешней политики М. Всецело разделял взгляды Николая. Это особенно проявилось в канун Крымской войны, когда М. Был назначен чрезвычайным послом в Турцию, чтобы предъявить султану решительные требования о "святых местах" и о праве России покровительствовать православному населению Оттоманской империи.

Николай I пребывал в уверенности, что Англия и Франция, не говоря уже об Австрии, останутся в стороне от конфликта. М. Всецело поддерживал царя в этом заблуждении.28. II 1853 М. Прибыл в Константинополь на военном корабле "Громоносец" в сопровождении большой свиты. Действия М. Доказали, что он является дилетантом в дипломатии. Он не понял ни обстановки, ни людей, с которыми встречался. Потребовав в крайне резкой форме удаления министра иностранных дел Фуада эфенди, которого он назвал "лживым субъектом", М. Предложил назначить на его место Решила пашу, ещё более опасного противника России. Всё поведение М., как, напр., демонстративная неявка на заседание Совета министров в назначенный срок и вызывающий тон при беседах с султаном, лишь облегчало враждебную России деятельность английского посла Стратфорда-Каннинга (см.), добивавшегося срыва миссии М.После того как Порта отклонила требование М.

О заключении конвенции, которая предоставила бы России право покровительства над всем православным населением Турции и которая, по выражению современников, сделала бы Николая "вторым султаном", М. Объявил о разрыве отношений с Портой и 21. V 1853 отплыл из Константинополя. Царь был доволен поведением своего фаворита и назначил его командующим сухопутными войсками в Крыму и Черноморским флотом.На этом посту М., не понимая нависшей над страной угрозы, обнаружил беспечность и легкомыслие. Его недоверие к подчинённым, невнимательность к войскам и барское пренебрежение к своим обязанностям принесли большой вред героическим защитникам Севастополя. Со вступлением на престол Александра II М. Вышел в отставку и более не принимал участия в государственных делах..

Значения в других словарях
Меншиков, Александр Сергеевич

(1787—1869) — адмирал, генерал-адъютант, светлейший князь. Сначала вступил в дипломатический корпус, затем перешел в военную службу и был адъютантом графа Каменского. С 1813 г. Находился в свите императора Александра I и часто исполнял его поручения. В 1820 г., когда вошел в силу Аракчеев, М. Было предложено командование черноморским флотом, с целью удалить его из С.-Петербурга. Он отказался, так как никакого понятия о морской службе не имел. В это время М. Прослыл почему-то за вольнодумца. В 18..

Менелик Ii, Сахала Мариам

(1844-1913) - император ("негус негести") Эфиопии.Будучи королём области Шоа и одним из самых могущественных феодалов Эфиопии, М. Вёл борьбу за власть с негусом Иоанном. В 1887 он заключил секретный договор с Италией, которая после неудачной попытки захватить часть Эфиопии у негуса Иоанна стала поддерживать М., рассчитывая превратить его в будущем в свою марионетку. В 1889, после смерти негуса Иоанна, М., устранивший при содействии Италии всех своих соперников, был провозглашён негусом.М. Подпис..

Менеменджиоглу, Нуман Рифат

(р. 1892) - турецкий дипломат.М. - сын видного султанского сановника. По окончании юридического факультета в Лозанне М. В 1914 поступил на дипломатическую службу. В течение всей первой мировой войны и в период последовавших за ней революционных событий в Турции М. Пробыл на различных должностях в турецких посольствах и миссиях за границей. Только в 1928 он возвратился в Анкару, получив ранг посланника I класса, и был оставлен для работы в министерстве иностранных дел. В 1933 он был назначен на п..

Меттерних Винебург, Клемент

(1773- -1859), князь - австрийский государственный деятель и дипломат.В 1797-99 М. Принимал участие в работах Раштадтского конгресса (см.) в качестве представителя вестфальских графств и секретаря своего отца, являвшегося австрийским уполномоченным на конгрессе. В 1801, после подписания Люневильского мирного договора (см.), М. Занял пост австрийского посланника в Дрездене, а в 1803 был переведён посланником в Берлин. Ему было поручено привлечь Пруссию к союзу с Австрией для участия в новой антиф..

Метуэна Договор 1703

- между Англией и Португалией. Подписан 27. XII в Лиссабоне первым министром Португалии маркизом Алегрете и чрезвычайным посланником Англии лордом Метуэном, по имени которого договор и был назван.М. Д. Явился дополнением к Лиссабонскому договору 1703 (см.). По М. Д. Англия получила право ввозить беспошлинно в Португалию все свои промышленные изделия и, главное, текстильные товары (ст. 1), импорт которых всем государствам, в т. Ч. И Англии, ранее запрещался португальским правительством. В обмен н..

Дополнительный поиск Меншиков, Александр Сергеевич Меншиков, Александр Сергеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меншиков, Александр Сергеевич" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меншиков, Александр Сергеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 29 символа