Метуэна Договор 1703

190

- между Англией и Португалией. Подписан 27. XII в Лиссабоне первым министром Португалии маркизом Алегрете и чрезвычайным посланником Англии лордом Метуэном, по имени которого договор и был назван.М. Д. Явился дополнением к Лиссабонскому договору 1703 (см.). По М. Д. Англия получила право ввозить беспошлинно в Португалию все свои промышленные изделия и, главное, текстильные товары (ст. 1), импорт которых всем государствам, в т. Ч. И Англии, ранее запрещался португальским правительством. В обмен на это Португалия получила право ввозить в Англию свои вина со скидкой пошлины на 1/3 по сравнению с пошлиной, взимавшейся с французских вин (ст. 2). Предоставленные Англии по М. Д. Преимущества позволили англичанам в короткий срок овладеть почти всей торговлей Португалии (уже к 1775 торговля Англии с Лиссабоном в 2,5 раза превышала торговлю с этим портом всех других стран, вместе взятых) и вместе с тем подавить развитие местной промышленности, что обусловило экономическую, а затем и политическую зависимость Португалии от Англии.

По словам португальского историка Лимы, "за несколько бочек вина Португалия. Переложила из своего кармана в карман негоциантов Лондона и Ливерпуля свыше 2 млрд. Фр." В 1836 М. Д. Формально был отменён, однако упроченная почти полуторавековым его существованием зависимость Португалии от Англии сохранилась и в дальнейшем..

Значения в других словарях
Меншиков, Александр Сергеевич

(1787-1869), светлейший князь - русский военный и государственный деятель.В 1805 М. Поступил в ведомство иностранных дел и некоторое время был атташе в Вене, но уже в 1809 перешёл на военную службу. Он участвовал в войне с Турцией в должности адъютанта главнокомандующего Каменского, а в 1813-14 - в заграничных походах в свите Александра I. С 1816 М. Состоял директором канцелярии начальника главного штаба. Сопровождал Александра I во время его поездок на конгрессы Священного союза в Троппау, Лайб..

Меттерних Винебург, Клемент

(1773- -1859), князь - австрийский государственный деятель и дипломат.В 1797-99 М. Принимал участие в работах Раштадтского конгресса (см.) в качестве представителя вестфальских графств и секретаря своего отца, являвшегося австрийским уполномоченным на конгрессе. В 1801, после подписания Люневильского мирного договора (см.), М. Занял пост австрийского посланника в Дрездене, а в 1803 был переведён посланником в Берлин. Ему было поручено привлечь Пруссию к союзу с Австрией для участия в новой антиф..

Миланский Мирный Договор 1849

- завершил войну между Австрией и Пьемонтом (Сардинией). Подписан 6. VIII австрийским министром торговли Бруком и сардинскими уполномоченными графом де Пралормо, ген. Дабормида и Бонкомпаньи.Известие о мартовской революции 1848 в Вене послужило толчком к восстанию в Северной Италии против австрийского господства. Восставшие обратились к Сардинии, единственному конституционному национальному государству в Италии, с просьбой о помощи. Король Сардинии Карл Альберт, уступая общественному мнению и ра..

Мильеран, Александр Этьенн

(1859-1943) - французский политический деятель и публицист. По профессии адвокат. М. Был первым социалистом, вошедшим в буржуазное правительство ("казус Мильерана" 1899).М. Являлся ярким представителем тех французских политиков, которые во времена Третьей республики, начиная карьеру с крайне левых позиций, в конце концов становились проводниками самой чёрной реакции.В 1912-13 М. Был военным министром в кабинете Пуанкаре и вместе с ним вёл подготовку к первой мировой войне. С августа 1914 по октя..

Дополнительный поиск Метуэна Договор 1703 Метуэна Договор 1703

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Метуэна Договор 1703" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Метуэна Договор 1703, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа