Мильеран, Александр Этьенн

172

(1859-1943) - французский политический деятель и публицист. По профессии адвокат. М. Был первым социалистом, вошедшим в буржуазное правительство ("казус Мильерана" 1899).М. Являлся ярким представителем тех французских политиков, которые во времена Третьей республики, начиная карьеру с крайне левых позиций, в конце концов становились проводниками самой чёрной реакции.В 1912-13 М. Был военным министром в кабинете Пуанкаре и вместе с ним вёл подготовку к первой мировой войне. С августа 1914 по октябрь 1915 он был военным министром в правительстве "национальной обороны" Вивиани. Считая основным фронтом западный, М., как и многие другие военные и политические руководители Франции и Англии, полагал, что восточный, русский, фронт должен лишь оттягивать силы противника в те моменты, когда это выгодно для англо-французского командования.

С марта 1919 по январь 1920 М. Был генеральным комиссаром Эльзас-Лотарингии.В январе 1920 реакционная буржуазия выдвинула М. На пост главы правительства "национального блока". Одновременно он стал и министром иностранных дел. Французская буржуазия ожидала от него твёрдой политики в отношении Англии, но на конференции в Сан-Ремо (апрель 1920) он уступил Ллойд-Джорджу по вопросу о разделе турецких владений и о нефти. В июле 1920 М. Участвовал на конференции в Спа, где велись переговоры о разоружении Германии, репарациях и поставках угля. Он стоял за расчленение Германии и поощрял сепаратистское движение в Рейнских провинциях и в Баварии.М. Был ярым врагом Советской России и одним из руководителей иностранной интервенции.

В 1920, во время польско-советской войны, М. Послал в Польшу военную миссию под руководством ген. Вейгана. Одновременно он поддерживал и Врангеля, которого французское правительство в это время официально признало правителем юга России. Когда выяснилась неизбежность поражения третьего похода Антанты, французская дипломатия под руководством М. Способствовала заключению союза между Чехословакией и Югославией (14. VIII 1920), направленного в значительной степени против Советской России.В сентябре 1920 М. Был избран президентом республики и, в противоположность установившейся во Франции традиции, активно вмешивался как во внешнеполитические, так и во внутренние дела. В течение всех четырёх лет пребывания на посту президента М.

Проводил политику активной защиты версальской системы и борьбы с Советской Россией. В январе 1922 он добился отставки Бриана за то, что последний в Каннах согласился на созыв экономической конференции с участием представителей Германии и Советской России. В 1922-24 М. Вместе с Пуанкаре проводил жёсткую политику в отношении Германии в репарационном вопросе и одновременно укреплял союз с Польшей и Малой Антантой, направленный против СССР. После падения правительства Пуанкаре М. Также подал в отставку, хотя срок его полномочий ещё не истёк. После 1924 М. Не принимал активного участия в политике..

Значения в других словарях
Метуэна Договор 1703

- между Англией и Португалией. Подписан 27. XII в Лиссабоне первым министром Португалии маркизом Алегрете и чрезвычайным посланником Англии лордом Метуэном, по имени которого договор и был назван.М. Д. Явился дополнением к Лиссабонскому договору 1703 (см.). По М. Д. Англия получила право ввозить беспошлинно в Португалию все свои промышленные изделия и, главное, текстильные товары (ст. 1), импорт которых всем государствам, в т. Ч. И Англии, ранее запрещался португальским правительством. В обмен н..

Миланский Мирный Договор 1849

- завершил войну между Австрией и Пьемонтом (Сардинией). Подписан 6. VIII австрийским министром торговли Бруком и сардинскими уполномоченными графом де Пралормо, ген. Дабормида и Бонкомпаньи.Известие о мартовской революции 1848 в Вене послужило толчком к восстанию в Северной Италии против австрийского господства. Восставшие обратились к Сардинии, единственному конституционному национальному государству в Италии, с просьбой о помощи. Король Сардинии Карл Альберт, уступая общественному мнению и ра..

Милюков, Павел Николаевич

(1859-1943) - лидер кадетской партии, министр иностранных дел Временного правительства в марте - мае 1917.Будучи профессором русской истории, М. Считался в кадетской партии и черносотенной Думе знатоком международных отношений. Ленин называл М. Дипломатом кадетской партии. В начале первой мировой войны М. В ряде статей и думских выступлений развернул широкую программу империалистических захватов, целиком поддерживая экспансионистские планы царского правительства. Русская буржуазия уже в 1915, пл..

Миранда, Франсиско

(1750-1816) - выдающийся представитель движения за независимость испанских колоний в Америке.М. Родился в г. Каракасе (Венесуэла), в богатой креольской семье. В начале 80-х годов, будучи адъютантом испанского губернатора Кубы, М. Связался с нелегальными сепаратистскими организациями. Спасаясь от преследований испанских властей, он в 1783 вынужден был бежать в США. Переговоры, которые М. Вёл о наборе и вооружении в США волонтёров в помощь сепаратистским заговорщикам, не увенчались успехом, и М. О..

Дополнительный поиск Мильеран, Александр Этьенн Мильеран, Александр Этьенн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мильеран, Александр Этьенн" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мильеран, Александр Этьенн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 26 символа