Милюков, Павел Николаевич

202

(1859-1943) - лидер кадетской партии, министр иностранных дел Временного правительства в марте - мае 1917.Будучи профессором русской истории, М. Считался в кадетской партии и черносотенной Думе знатоком международных отношений. Ленин называл М. Дипломатом кадетской партии. В начале первой мировой войны М. В ряде статей и думских выступлений развернул широкую программу империалистических захватов, целиком поддерживая экспансионистские планы царского правительства. Русская буржуазия уже в 1915, планируя создание угодного ей "министерства доверия", отводила в нём М. Пост министра иностранных дел.Став министром после Февральской революции, М. Продолжал империалистическую политику царизма. Основными пунктами его программы были.

Ведение войны до победного конца, верность тайным договорам, связывавшим Россию с державами Антанты. Вынужденный под давлением народных масс маскировать свои истинные цели, М. Прибегал к "демократической" фразеологии. 9. IV 1917 им была составлена декларация Временного правительства о целях России в войне. В декларации содержались такие пункты, как отказ от аннексий и контрибуций, признание права народов на самоопределение и т. Д. Разоблачая истинный смысл этой декларации, Ленин писал, что главным в ней является пункт о верности тайным договорам, заключённым в своё время царём и его кликой. Уже через две недели М. Раскрыл свои истинные планы. 24. IV кадетская газета "Речь" опубликовала его заявление о том, что декларация Временного правительства содержит не условия мира, а только общие принципы самого правительства.

1. V 1917, рассылая правительствам союзников декларацию от 9. IV, М. В сопроводительной ноте открыто провозгласил готовность Временного правительства продолжать империалистическую войну до решительной победы. Опубликование этой ноты вызвало бурю народного негодования. Ленин и большевики призвали трудящихся столицы, возмущённых откровенно империалистическим выступлением М., к демонстрации против Временного правительства. М. Пришлось уйти с поста министра. Его отставка послужила началом т. Н. Апрельского кризиса, приведшего к созданию коалиционного Временного правительства.В годы гражданской войны М., являясь одним из руководителей контрреволюции на юге России, неоднократно менял свою "политическую ориентацию", служа последовательно интересам то Германии, то стран Антанты.

В дальнейшем М. Был одним из активных деятелей антисоветской эмиграции..

Значения в других словарях
Милюков, Павел Николаевич

Iвыдающийся русский историк. Род. 15 января 1859 г. Воспитывался в московской 1-й гимназии и московском университете. С 1886 г. До 1895 г. Состоял приват-доцентом в московском университете по кафедре русской истории. Его "Введение в курс русской истории" разошлось в значительном количестве экземпляров литографированного студенческого издания (М., 1894—95). Давал также уроки в московской земледельческой школе и одной из женских гимназий, а также с большим успехом читал лекции на женских педагогич..

Милюков, Павел Николаевич

— выдающийся русский историк. Род. 15 января 1859 г. Воспитывался в московской 1-й гимназии и московском университете. С 1886 г. До 1895 г. Состоял приват-доцентом в московском университете по кафедре русской истории. Его "Введение в курс русской истории". Разошлось в значительном количестве экземпляров литографированного студенческого издания (М., 1894—95). Давал также уроки в московской земледельческой школе и одной из женских гимназий, а также с большим успехом читал лекции на женски..

Миланский Мирный Договор 1849

- завершил войну между Австрией и Пьемонтом (Сардинией). Подписан 6. VIII австрийским министром торговли Бруком и сардинскими уполномоченными графом де Пралормо, ген. Дабормида и Бонкомпаньи.Известие о мартовской революции 1848 в Вене послужило толчком к восстанию в Северной Италии против австрийского господства. Восставшие обратились к Сардинии, единственному конституционному национальному государству в Италии, с просьбой о помощи. Король Сардинии Карл Альберт, уступая общественному мнению и ра..

Мильеран, Александр Этьенн

(1859-1943) - французский политический деятель и публицист. По профессии адвокат. М. Был первым социалистом, вошедшим в буржуазное правительство ("казус Мильерана" 1899).М. Являлся ярким представителем тех французских политиков, которые во времена Третьей республики, начиная карьеру с крайне левых позиций, в конце концов становились проводниками самой чёрной реакции.В 1912-13 М. Был военным министром в кабинете Пуанкаре и вместе с ним вёл подготовку к первой мировой войне. С августа 1914 по октя..

Миранда, Франсиско

(1750-1816) - выдающийся представитель движения за независимость испанских колоний в Америке.М. Родился в г. Каракасе (Венесуэла), в богатой креольской семье. В начале 80-х годов, будучи адъютантом испанского губернатора Кубы, М. Связался с нелегальными сепаратистскими организациями. Спасаясь от преследований испанских властей, он в 1783 вынужден был бежать в США. Переговоры, которые М. Вёл о наборе и вооружении в США волонтёров в помощь сепаратистским заговорщикам, не увенчались успехом, и М. О..

Мирбах, Вильгельм

(1871-1918), граф - германский дипломат. С 1915 по 1917 - германский посол в Афинах. С 1917 по февраль 1918, в период оккупации Румынии немецкими войсками, - представитель германского министерства иностранных дел в Бухаресте. М. Принимал участие в переговорах с Советской Россией в Брест-Литовске. После заключения Брест-Литовского мира он был аккредитован в качестве посла в Москве. 6. VII 1918 М. Был убит эсерами, которые рассчитывали таким путём вызвать вооружённый конфликт между Германией и Сов..

Милюков, Павел Николаевич

(1859-1943) - лидер кадетской партии, один из вождей русской буржуазии. Как большинство интеллигентных представителей последней, Милюков прошел все этапы от бесформенного демократизма и сочувствия с.-д., через либеральную группу "Освобождение", до партии крупного капитала и землевладения. В 1905 г. Милюков возглавлял кадетскую оппозицию, но быстрый рост революционного движения толкнул его вправо. В годы перед мировой войной Милюков подводит теоретический фундамент "неославянофильства" под импери..

Дополнительный поиск Милюков, Павел Николаевич Милюков, Павел Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Милюков, Павел Николаевич" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Милюков, Павел Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 25 символа