Мирбах, Вильгельм

169

(1871-1918), граф - германский дипломат. С 1915 по 1917 - германский посол в Афинах. С 1917 по февраль 1918, в период оккупации Румынии немецкими войсками, - представитель германского министерства иностранных дел в Бухаресте. М. Принимал участие в переговорах с Советской Россией в Брест-Литовске. После заключения Брест-Литовского мира он был аккредитован в качестве посла в Москве. 6. VII 1918 М. Был убит эсерами, которые рассчитывали таким путём вызвать вооружённый конфликт между Германией и Советской Россией. Твёрдая и умелая политика советской дипломатии предотвратила эту опасность..

Значения в других словарях
Милюков, Павел Николаевич

(1859-1943) - лидер кадетской партии, министр иностранных дел Временного правительства в марте - мае 1917.Будучи профессором русской истории, М. Считался в кадетской партии и черносотенной Думе знатоком международных отношений. Ленин называл М. Дипломатом кадетской партии. В начале первой мировой войны М. В ряде статей и думских выступлений развернул широкую программу империалистических захватов, целиком поддерживая экспансионистские планы царского правительства. Русская буржуазия уже в 1915, пл..

Миранда, Франсиско

(1750-1816) - выдающийся представитель движения за независимость испанских колоний в Америке.М. Родился в г. Каракасе (Венесуэла), в богатой креольской семье. В начале 80-х годов, будучи адъютантом испанского губернатора Кубы, М. Связался с нелегальными сепаратистскими организациями. Спасаясь от преследований испанских властей, он в 1783 вынужден был бежать в США. Переговоры, которые М. Вёл о наборе и вооружении в США волонтёров в помощь сепаратистским заговорщикам, не увенчались успехом, и М. О..

Мирные Договоры 1947

- подписаны 10. II в Париже государствами-победителями во второй мировой войне с каждой из пяти стран - бывших союзниц гитлеровской Германии. Италией, Румынией, Болгарией, Венгрией и Финляндией.По решению Потсдамской конференции 1945 (см.) составление мирных договоров было возложено на Совет министров иностранных дел (см.). Этому вопросу была в основном посвящена первая сессия Совета министров иностранных дел, состоявшаяся 11. IX-2. X 1945 в Лондоне, где были согласованы некоторые условия мирных..

Модзелевский, Зигмунт

(р. 1900) -польский политический деятель и дипломат, член ЦК Польской объединённой рабочей партии.М. Родился в семье ж.-д. Рабочего в Ченстохове. С молодых лет участвовал в политической деятельности. Занимал руководящие посты в рабочем кооперативном движении и в профессиональном союзе металлистов. Из-за неоднократных репрессий со стороны реакционных властей послеверсальской Польши М. В 1923 эмигрировал. Непродолжительное время он прожил в Берлине, затем обосновался в Париже, где окончил Статисти..

Мирбах, Вильгельм

(Mirbach) (1871-1918). ..

Дополнительный поиск Мирбах, Вильгельм Мирбах, Вильгельм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мирбах, Вильгельм" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мирбах, Вильгельм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа