Молотов (скрябин), Вячеслав Михайлович

196

(р. 1890) - выдающийся государственный деятель Советского Союза, член Политбюро ЦК ВКП(б), Заместитель Председателя Совета Министров СССР, в 1939-49 - министр иностранных дел СССР.М. Родился в слободке Кукарка Вятской губернии (ныне - г. Советск, Кировской обл.). Учился в реальном училище в г. Казани, где примкнул к революционному движению. Был участником революции 190 5-1907 гг. В 1906 М. Вступил в большевистскую партию. В апреле 1909 он был арестован и выслан в Вологодскую губернию, где продолжал вести партийную работу и создал большевистскую организацию. По окончании срока ссылки, в 1911, М. Вёл революционную работу в Петербурге. Будучи в 1912 секретарём редакции и одним из руководителей "Правды", М. Принимал участие в выборной кампании в IV Государственную думу и в руководстве большевистской думской фракцией.

М. Вёл непримиримую борьбу с ликвидаторством (меньшевизмом) и другими оппортунистическими течениями. В апреле 1913 М. Был арестован и выслан из Петербурга с запрещением проживать в целом ряде крупных городов и промышленных губерний. Однако после выхода из тюрьмы М. Нелегально участвовал в работе петербургских профсоюзов. В 1913- 15 М. Подвергался новым арестам, продолжая в промежутках между арестами свою партийную деятельность в -Петербурге и в Москве. В 1915 М. Был арестован в Москве и сослан в Сибирь (Иркутская губ.), откуда бежал в 1916 в Петербург. В годы первой мировой войны (с осени 1916) М. Был членом Русского бюро ЦК большевиков, а в момент Февральской революции возглавил его.В дни Октябрьской революции М. Был членом руководившего восстанием в Петрограде Военно-революционного комитета и членом бюро Петербургского Комитета большевиков, являясь неуклонным проводником политической линии В.

И. Ленина и И. В. Сталина. После Октябрьской революции М. Занимал ряд руководящих должностей. В годы 1921-30 М. -секретарь ЦК ВКП(б). С 19. XII 1930 он был Председателем Совета Народных Комиссаров и Совета Труда и Обороны СССР. 3. V 1939 М. Был назначен народным комиссаром иностранных дел СССР. 6. V 1941, в связи с назначением И. В. Сталина на пост Председателя Совета Народных Комиссаров СССР, М. Стал Заместителем Председателя СНК СССР с сохранением поста народного комиссара иностранных дел.М. Был назначен на пост народного комиссара иностранных дел в период, когда Советскому Союзу угрожала опасность образования направленного против него единого фронта капиталистических держав, в момент, когда необходимо было, чтобы на ответственном посту народного комиссара иностранных дел был выдающийся государственный деятель.Летом 1939 в ходе Московских переговоров (см.) М.

Выступал с разоблачениями коварных замыслов англо-французской дипломатии, стремившейся "втравить Советский Союз в вооружённый конфликт с Германией в совершенно невыгодной для Советского Союза обстановке, при условии полной его изоляции" ("Фальсификаторы истории. Историческая справка"). 23. VIII 1939 М. Подписал советско-германский договор о ненападении, заключение которого сорвало планы англо-французских империалистов, стремившихся натравить Германию на СССР.В связи с вторжением германских войск в Польшу и развалом панского польского государства Советское правительство сочло себя обязанным ввести свои войска в Западную Белоруссию и Западную Украину. Сообщая об этом решении Советского правительства в своём выступлении по радио 17.

IX 1939, М. Указал, что "Советское правительство считает своей священной обязанностью подать руку помощи своим братьям-украинцам и братьям-белоруссам, населяющим Польшу". Спустя несколько дней после этого М. Подписал от имени СССР пакты о взаимопомощи с прибалтийскими государствами. Таким образом было положено начало созданию "восточного фронта" против гитлеровской агрессии.12. III 1940 М. Подписал советско-финляндский договор (см.).5. IV 1941 М. Подписал от имени Советского правительства советско-югославский договор (см.), а 13. IV 1941 - советско-японский пакт (см.).22. VI 1941 М. По поручению Советского правительства выступил по радио с сообщением о вероломном нападении гитлеровской Германии на Советский Союз, закончив своё выступление словами.

"Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами".После нападении Германии на СССР был создан Государственный Комитет Обороны во главе с И. В. Сталиным. М. Был назначен Заместителем Председателя ГКО.12. VII 1941 М. Подписал выработанное при его участии соглашение с Великобританией о совместных действиях в войне против Германии.М. Принимал активное участие в переговорах И. В. Сталина с представителем президента США Г. Гопкинсом в июле 1941, равно как и в конференции представителей трёх держав в Москве 29. IX-1. X 1941, на которой М. Возглавлял советскую делегацию (см. Московское совещание 1941). Во второй половине декабря 1941 И. В. Сталин и М. Вели в Москве переговоры с министром иностранных дел Англии Иденом по вопросам войны и послевоенной организации мира и безопасности в Европе.

В мае 1942 М. Посетил Лондон, где продолжал эти переговоры, закончившиеся подписанием 26. V 1942 англо-советского договора "О союзе в войне против гитлеровской Германии и её сообщников в Европе и о сотрудничестве и взаимной помощи после войны". Весной 1942 М. По приглашению Ф. Рузвельта посетил Вашингтон. Во время пребывания М. В Вашингтоне было достигнуто соглашение с правительством США "О принципах, применимых к взаимной помощи в ведении войны против агрессии", а также о подготовке "второго фронта" против гитлеровской Германии.М. Участвовал в Московском совещании 1943 (см.) министров иностранных дел СССР, Англии и США, а также в Тегеранской конференции 1943 (см.), где он являлся ближайшим сотрудником И. В. Сталина.12.

XII 1943 М. Подписал с советской стороны советско-чехословацкий договор (см.), а 10. XII 1944 советско-французский договор (см.).В августе 1944 М. Принимал активное участие в переговорах И. В. Сталина с председателем Крайовой рады народовой Берутом по вопросам, относящимся к освобождённой территории Польши и взаимоотношениям между Польским комитетом национального освобождения и советским командованием. М. Участвовал в состоявшейся тогда же конференции с делегацией Польского комитета национального освобождения.М. Являлся ближайшим помощником И. В. Сталина на Крымской конференции 1945 (см.).В апреле 1945 М. Посетил Вашингтон и затем в качестве руководителя делегации СССР принял участие в Сан-Франциской конференции (см.).В годы войны в целом ряде официальных актов М.

Сформулировал принцип ответственности военных преступников. Таковы ноты от 25. XI 1941, от 6. I 1942, от 27. IV 1942, заявление Советского правительства от 14. X 1942, нота от 11. V 1943. В октябре 1943 принцип ответственности гитлеровского правительства за совершённые им преступления нашёл своё выражение в совместной, подготовленной при активном участии М. Декларации глав трёх правительств - СССР, США и Англии - "Об ответственности гитлеровцев за совершаемые зверства".Вскоре после окончания войны в Европе, 29. VI 1945, между СССР и Чехословакией при участии М. Был заключён договор о Закарпатской Украине, окончательно разрешивший историческую задачу воссоединения украинского народа.На Потсдамской конференции (см.) глав трёх правительств (17.

VII-2. VIII 1945), так же как и до того на Тегеранской и Крымской конференциях, М. Являлся ближайшим сотрудником И. В. Сталина, принимая самое активное участие во всей работе конференции.М. Возглавлял советскую делегацию на Московском совещании 1945 (см.) министров иностранных дел, а также на Парижской сессии Совета министров иностранных дел и на Парижской мирной конференции 1946 (см.). Энергичные и яркие выступления М. На конференции были посвящены борьбе против попыток США и Англии навязать свою волю другим державам, а также против их попыток нарушить согласованные между великими державами решения, направленные на укрепление мира и демократии.В конце 1946 М. Возглавлял советскую делегацию на Нью-Йоркской сессии Совета министров иностранных дел, на которой были окончательно согласованы проекты мирных договоров.В качестве главы советской делегации М.

Участвовал на первой сессии Генеральной ассамблеи ООН в октябре - декабре 1946. Здесь М. Ещё раз дал исчерпывающий анализ целей, лежащих в основе кампании против принципа единогласия, возглавляемой руководителями США и Англии. Не менее глубоко и остро вскрыл М. Подоплёку "плана Баруха", направленного на закрепление за США монополии производства атомной энергии и обладания атомной бомбой.Осуществляя последовательную политику СССР по вопросу о сокращении вооружений, М. Внёс от имени Советского Союза на рассмотрение Генеральной ассамблеи предложение о всеобщем сокращении вооружений, включая запрещение производства и использования атомной энергии в военных целях.На Московской сессии Совета министров иностранных дел в 1947 советская делегация во главе с М.

Вела борьбу за скорейшую подготовку мирного договора с Германией, за единство Германии и за подготовку мероприятий по образованию общегерманского правительства, против англо-американских планов расчленения Германии. Этим была закреплена поднятая Советским Союзом кампания борьбы за восстановление единства Германии как демократического и миролюбивого государства и против использования Германии в качестве военного плацдарма англо-американскими агрессивными кругами.На Лондонской сессии, состоявшейся в ноябре - декабре 1947, М., отстаивая принципы демократического мира в отношении побеждённых стран, продолжал борьбу за решение германского вопроса в духе постановлений Ялтинской и Потсдамской конференций, против которых вели открытый поход руководящие круги США и Англии.В июне - июле 1947 М.

Принял участие в совещании министров иностранных дел СССР, Великобритании и Франции в Париже по поводу т. Н. "плана Маршалла" (см.). На этом совещании М. Подчеркнул, что предусмотренные в "плане Маршалла" "американские кредиты будут служить не делу экономического восстановления Европы, а делу использования одних европейских стран против других европейских стран в том смысле, как это будут считать для себя выгодным некоторые сильные державы, стремящиеся к господству". Одновременно М. Развернул конкретную программу сотрудничества европейских государств на началах подлинной демократии и уважения государственного суверенитета всех стран.Эту особенность советской политики М. Подчеркнул и в своём докладе, посвященном 30-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, указав, что в современных условиях борьба за мир и международное сотрудничество на демократических началах требует объединения всех сил антиимпериалистического и демократического лагеря в Европе и за пределами Европы.В конце июня 1948 М.

Представлял СССР на Варшавском совещании министров иностранных дел СССР, Албании, Болгарии, Чехословакии, Польши, Румынии, Венгрии и Югославии по вопросу о сепаратных, незаконных решениях Лондонского совещания (см.) представителей США, Великобритании и Франции по германскому вопросу. 24. VI 1948 М. Подписал от имени СССР заявление 8 министров, принятое в результате Варшавского совещания.В июле - октябре 1948 М. Вёл переговоры с представителями США, Великобритании и Франции по берлинскому вопросу и неизменно участвовал в переговорах, имевших место между И. В. Сталиным и представителями этих держав по тому же вопросу.В докладе, посвященном 31-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, М. Подытожил успехи внешней политики Советского Союза.

С исчерпывающей полнотой М. Нарисовал картину соотношения сил двух лагерей - империалистического и демократического."Устои империализма,- говорил М.,- всё больше разрушаются и становятся ненадёжными. Одновременно с этим растут и сплачиваются силы демократии, мира и социализма".С преобразованием народных комиссариатов в министерства М. В марте 1946 был назначен Заместителем Председателя Совета Министров и министром иностранных дел СССР. На посту наркома, а затем министра иностранных дел М. Находился почти 10 лет. 5. III 1949 М. Был освобождён от обязанностей министра иностранных дел и сосредоточил всю свою деятельность на посту Заместителя Председателя Совета Министров СССР.За выдающиеся заслуги перед Советским государством М.

Был трижды награждён орденом Ленина и ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда.М. Как дипломат известен своей последовательностью, энергией и глубокой принципиальностью. М. Сочетает остроту в постановке вопроса с чрезвычайной выдержкой, часто обезоруживая противников своим спокойствием.М. Является одним из виднейших руководителей партии и Советского государства, верным учеником Ленина и одним из ближайших соратников великого Сталина..

Значения в других словарях
Мирные Договоры 1947

- подписаны 10. II в Париже государствами-победителями во второй мировой войне с каждой из пяти стран - бывших союзниц гитлеровской Германии. Италией, Румынией, Болгарией, Венгрией и Финляндией.По решению Потсдамской конференции 1945 (см.) составление мирных договоров было возложено на Совет министров иностранных дел (см.). Этому вопросу была в основном посвящена первая сессия Совета министров иностранных дел, состоявшаяся 11. IX-2. X 1945 в Лондоне, где были согласованы некоторые условия мирных..

Модзелевский, Зигмунт

(р. 1900) -польский политический деятель и дипломат, член ЦК Польской объединённой рабочей партии.М. Родился в семье ж.-д. Рабочего в Ченстохове. С молодых лет участвовал в политической деятельности. Занимал руководящие посты в рабочем кооперативном движении и в профессиональном союзе металлистов. Из-за неоднократных репрессий со стороны реакционных властей послеверсальской Польши М. В 1923 эмигрировал. Непродолжительное время он прожил в Берлине, затем обосновался в Париже, где окончил Статисти..

Монро Доктрина 1823

- декларация президента США Монро, по имени которого и названа. Опубликована 2. XII.М. Д. Появилась в условиях, когда была реальной угроза интервенции европейских монархии в дела Западного полушария, в ущерб интересам и влиянию США и их притязаниям на руководящую роль на американском континенте.Формально М. Д. Была направлена против дальнейшей колонизации какой бы то ни было части американской территории европейскими державами и против вмешательства европейских держав во внутренние дела американ..

Монтрё Конференция 19з6

О режиме проливов - заседала с 22. VI по 21. VII в г. Монтрё (Швейцария) в составе представителей СССР, Англии, Австралии, Франции, Турции, Болгарии, Греции, Румынии, Югославии, Японии. Выработала новую конвенцию о режиме проливов, заменившую собой Лозаннскую конвенцию 1923 (см. Лозаннская конференция ).Начиная с 1933, когда захват Гитлером власти в Германии создал непосредственную военную угрозу в Европе, а усилившиеся военные приготовления Италии возбудили беспокойство в бассейне Средиземного ..

Дополнительный поиск Молотов (скрябин), Вячеслав Михайлович Молотов (скрябин), Вячеслав Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Молотов (скрябин), Вячеслав Михайлович" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Молотов (скрябин), Вячеслав Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 38 символа