Морков, Аркадий Иванович

164

(1747-1827), граф - русский дипломат.М. Получил образование в Московском университете. В 1764 начал службу в коллегии иностранных дел. Находился на разных должностях в составе миссий в Испании (1768), Польше (1772), Голландии (1775) и Турции (1776).В 1782 М. Был послан полномочным министров в Голландию. После обращения Англии и Франции к России с просьбой о посредничестве в заключении мира М. Был назначен уполномоченным (вместе с русским посланником во Франции кн. Барятинским) на мирную конференцию в Париже, где содействовал заключению Версальского мирного договора 1783. В 1784 М. Был переведён посланником в Швецию. Имея задачей создание в этой стране прорусской партии, которая могла бы воспрепятствовать враждебной России политике шведского короля Густава III, M.

Поддерживал оппозиционные круги шведского дворянства.В 1786 по требованию Густава III M. Был отозван из Стокгольма и назначен третьим членом коллегии иностранных дел (первые два - И. А. Остерман и А. А. Безбородко). С 1792 М. Приобрёл благодаря поддержке фаворита Екатерины II графа П. А. Зубова значительное влияние на внешнюю политику России. Он подписал торговые договоры с Францией (1787) и Португалией (1787) и союзные договоры с Австрией (1792 и 1795), Пруссией (1792) и Англией (1795), а также принял деятельное участие в дипломатической подготовке второго и третьего разделов Речи Посполитой и подписал Петербургские конвенции 1793 и 1795 (см.). Уволенный в 1796 в отставку Павлом I, M. До 1801 находился не у дел.Летом 1801 Александр I назначил М.

Послом в Париж, возложив на него, как на человека, по отзыву Карамзина, "знаменитого в хитростях дипломатической науки", заключение мира с Францией. В ходе переговоров М. Требовал восстановления занятых французами итальянских государств (Сардинии и Неаполя), рассчитывая на заинтересованность Наполеона в заключении с Россией союза для продолжения борьбы с Англией. Но подписание в Лондоне прелиминарного мира между Англией и Францией (1. X 1801) побудило М. Согласиться на компромиссное решение спорных вопросов и подписать с Талейраном 8. X 1801 Парижский мирный договор (см.). Одновременно М. Подписал с испанским послом в Париже Азарой русско-испанский мирный договор (4. X 1801).М. Считал необходимым противодействовать дальнейшему усилению Франции и постоянно предупреждал своё правительство о далеко идущих завоевательных планах Наполеона.

Полагая, что разрыв с Францией и сближение с Англией соответствуют интересам России, он в 1803 воспрепятствовал осуществлению плана Наполеона прибегнуть к посредничеству Александра I по вопросу о Мальте.Независимое поведение М., часто граничившее с дерзостью, настойчивость, проявленная им в вопросе о выполнении Францией договора 1801, и его откровенные антифранцузские настроения привели к натянутым отношениям с французским правительством. По настоянию Наполеона Александр I отозвал М. Из Парижа, одновременно наградив в знак одобрения его деятельности высшим русским орденом Андрея Первозванного, со знаками которого М. Демонстративно явился на последний приём к Наполеону. В ноябре 1803 М. Покинул Париж. Назначенный по возвращении в Россию членом Государственного совета, М.

Отошёл от политической деятельности..

Значения в других словарях
Монтрё Конференция 19з7

Об отмене капитуляций в Египте - происходила с 12. IV по 18. V с участием Египта и держав, пользующихся капитуляционными привилегиями в Египте. США, Англии, Франции, Италии, Бельгии, Голландии, Испании, Португалии, Норвегии, Дании, Швеции и Греции.М. К. 1937 завершилась подписанием всеми её участниками конвенции об отмене режима капитуляций, который, как гласила преамбула, не соответствует новому положению Египта.Несмотря на это, английские военнослужащие в силу англо-египетского договора 1936 (..

Моренгейм, Артур (артемий) Павлович

(1824- 1907), барон - русский дипломат.После окончания Московского университета М. В 1845 поступил в департамент внутренних сношений министерства иностранных дел. В 1851 назначен младшим секретарём посольства в Австрии. С 1856- младший советник министерства иностранных дел. С 1858-советник миссии в Пруссии. С 1867 - посланник в Дании, затем посол в Англии (1882-84) и Франции (1884-97).Наибольший интерес представляет парижский период дипломатической деятельности М., т. К. Он связан с возникновени..

Московская Конференция 1922

По сокращению вооружений - происходила 2-12. XII.Стремясь к обеспечению мира и безопасности в Восточной Европе путём пропорционального сокращения вооружённых сил РСФСР и граничащих с ней государств, Советское правительство ещё в марте 1922 на конференции в Риге добилось от Польши, Латвии и Эстонии признания необходимости ограничения вооружений.Предложение главы советской делегации на Генуэзской конференции Г. В. Чичерина о всеобщем сокращении вооружений (10. IV 1922) было отклонено инициаторами ..

Московские Переговоры 1948

О Германии - велись в августе И. В. Сталиным и В. М. Молотовым с одной стороны и дипломатическими представителями США, Великобритании и Франции - с другой.М. П. Были предприняты с целью разработки практических мероприятий для урегулирования положения, создавшегося в Германии в связи с незаконными действиями западных держав. Реализуя программу раскола Германии, принятую 23. II- 1. VI на Лондонском совещании 1948 (см.), оккупационные власти трёх западных зон Германии полностью изъяли эти зоны из-п..

Дополнительный поиск Морков, Аркадий Иванович Морков, Аркадий Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Морков, Аркадий Иванович" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Морков, Аркадий Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 24 символа