Мосская Конвенция 1814

156

- установила шведско-норвежскую унию. Заключена 14. VIII.Известие о Нильском мирном договоре 1814 (см.), по которому Дания уступила Швеции Норвегию без ведома и согласия норвежского народа, вызвало в Норвегии широкое движение за независимость. 17. V 1814 Учредительное собрание в г. Эйдсвольде приняло декларацию о независимости Норвегии и конституцию норвежского королевства. На престол был избран сын датского короля Христиан Фредерик. Англия и Россия, обязавшиеся в своих договорах с наследником шведского престола Карлом Иоанном (см. Бернадотт) содействовать присоединению Норвегии к Швеции, не признали ни независимости Норвегии, ни избрания Христиана Фредерика. При этом особенно активно действовала Англия, которая была заинтересована в усилении Швеции в противовес России, присоединившей в 1809 Финляндию.

Англия объявила блокаду Норвегии, а Карл Иоанн в июле 1814 вторгся со своими войсками в Норвегию. В августе в главной квартире Карла Иоанна, находившейся в норвежском городе Mоссе, начались переговоры о перемирии, в результате которых и была подписана М. К.М. К. Предусматривала следующие постановления. 1) король Христиан Фредерик немедленно отрекается от престола. 2) военные действия и блокада Норвегии прекращаются. 3) между Норвегией и Швецией устанавливается личная уния, осуществляемая шведским королём. 4) Швеция гарантирует Норвегии незыблемость Эйдсвольдской конституции с теми изменениями, которые вытекают из факта шведско-норвежской унии. 5) изменения эти должны быть произведены норвежским стортингом (парламентом).Шведско-норвежская уния, в результате которой Норвегия сохранила автономию в своих внутренних делах, но лишилась самостоятельного представительства в области внешней политики, вступила в силу 4.

XI 1814. В этот день норвежский стортинг провозгласил Норвегию "свободным, независимым и неделимым королевством, соединённым с Швецией в лице общего короля". Уния просуществовала до 1905 (см. Карлстадские соглашения)..

Значения в других словарях
Мосская конвенция 1814

соглашение между Норвегией и Швецией, положившее конец шведско-норвежской войне 1814 (См. Шведско-норвежская война 1814) и открывшее путь к оформлению шведско-норвежской унии 1814—1905 (См. Шведско-норвежская уния 1814-1905). Заключено в Моссе (Moss, Норвегия). М. К. Предусматривала отказ датского принца Кристиана Фредерика от норвежской короны и согласие Норвегии на избрание шведского монарха норвежским королём (т. Е. Установление унии), а также сохранение в силе Эйдсволльской конституции 1814..

Московскии Протокол 1929

О досрочном введении в действие пакта Келлога-Брианг (см.) между СССР, Польшей, Румынией, Эстонией и Латвией- подписан 9. II.Пакт Келлога-Бриана об отказе от войны как орудия национальной политики, заключённый в Париже в августе 1928, к концу года ещё не был ратифицирован ни одним подписавшим его государством, кроме СССР. Советское правительство, проводившее последовательную политику мира и укрепления отношений со своими соседями, 29. XII предложило Польше и Литве ввести в действие пакт Келлога ..

Московский Договор 1921

См. Советско-турецкий договор 1921.. ..

Мосульский Конфликт

- между Англией и Турцией. Возник в ноябре 1918 и продолжался до июня 1926.В начале ноября 1918 английские войска, нарушив границу, существовавшую в момент подписания Мудросского перемирия (см.), заняли г. Мосул и Мосульский вилайет. Англия стремилась обеспечить за собой чрезвычайно важные стратегические позиции этого района, а также его крупнейшие нефтяные богатства. В 1916 по соглашению Сайкс - Пико (см.) зона Мосула отходила к Франции, но в 1919 англичане вынудили французов отказаться от Мосу..

Мотта, Джузеппе

(1871-1940) - швейцарский дипломат и государственный деятель.Получив юридическое образование в Германии, М. Занимался адвокатской практикой. В 1899-1911 он был депутатом Национального совета (парламента), возглавляя католическо-консервативную партию. С декабря 1911 М. Являлся членом Федерального совета (правительства), где руководил в 1912-19 департаментом финансов и таможен. С 1915 М. Неоднократно был президентом. С 1919 М. Возглавил политический департамент (министерство иностранных дел), став..

Мосская Конвенция 1814

Соглашение между Швецией и Норвегией, фактически устанавливавшее шведско-норвежскую унию. Было подписано 14 авг. В Моссе (Moss, Норвегия) после вторжения швед. Войск в Норвегию, отказавшуюся признать шведско-датский договор 1814 (см. Кильские мирные договоры 1814), по к-рому Дания "уступила" Швеции Норвегию. М. К. Сохраняла за Норвегией автономию во внутр. Делах, шведско-норв. Уния осуществлялась швед. Королем. М. К. Вступила в силу 4 нояб. 1814. Действовала до 1905, когда Норвегия отделилась от..

Дополнительный поиск Мосская Конвенция 1814 Мосская Конвенция 1814

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мосская Конвенция 1814" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мосская Конвенция 1814, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 22 символа