"Николаевский Инцидент" 1920

334

- между ДВР и Японией. Был использован японской военщиной в целях оправдания, хотя бы задним числом, оккупации Сахалина.В январе 1920 партизанский отряд под командованием анархиста Тряпицына осадил занятый японцами г. Николаевск-на-Амуре. Японский гарнизон сдался и заключил с партизанами договор, по которому город передавался партизанам, а японским войскам отводились специальные помещения. После двух недель мирного сожительства японцы неожиданно напали на партизан. Бой продолжался несколько дней и кончился победой партизан, захвативших в плен около 100 японцев. Когда в мае стало известно, что из Хабаровска в Николаевск отправлены вспомогательные японские войска, Тряпицын велел отступить и расстрелял оставшихся в городе японцев и белогвардейцев, а город поджёг.

За это самоуправство Тряпицын был осуждён и расстрелян партизанами. Этот случай, получивший название "Н. И.", и был использован японцами как оправдание оккупации ими о. Сахалина - якобы в "компенсацию" за "Н. И.".В действительности о. Сахалин был занят японцами 22. IV 1920, т. Е. За несколько недель до "Н. И.".Вопрос об отводе японских войск из северной части Сахалина был разрешён в результате переговоров, начавшихся в 1924 и завершившихся подписанием советско-японской конвенции 1925 (см.)..

Значения в других словарях
Мюнхенское Соглашение 19з8

О разделе Чехословакии - датировано 29. IX и подписано30. IX Н. Чемберленом, Даладье, Гитлером и Муссолини. Являясь кульминационным пунктом т. Н. Политики невмешательства (см.), М. С. Было сговором между англо-французскими "умиротворителями" и фашистскими державами, имевшим целью повернуть остриё гитлеровской агрессии на восток - против СССР.В мае 1937 премьером Великобритании стал H. Чемберлен (см.), наиболее циничный проводник политики "невмешательства". В ноябре 1937 Чемберлен направил лорда ..

Мюрцштегское Соглашение 1903

- между Россией и Австрией о совместных дипломатических действиях по вопросу о реформах в Македонии, подписано 20. IX Ламздорфом (см.) и Голуховским (см.) во время свидания Николая II с Францем Иосифом в Мюрцштеге.Начав активную политику на Дальнем Востоке, Россия стремилась обезопасить себя от агрессивных действий Австрии на Балканах. С этой целью Россия в 1897 вошла в соглашение с Австрией о поддержании статус кво на Балканах. Когда в 1903 в Македонии вспыхнуло восстание, Россия и Австрия закл..

Наблюдатели

- представители государства, посылаемые на международные собрания с целью или под предлогом получения информации из первых рук, но формально не принимающие участия в их работах и не облечённые полномочиями для переговоров и подписания выработанных актов. Обычно к назначению Н. Прибегают в тех случаях, когда посылающее их государство по принципиальным или практическим мотивам не желает участвовать в данной конференции, а тем более - связывать себя принятыми решениями, но, с другой стороны, считае..

Навигационные Акты

- ряд постановлений английского парламента, направленных на поощрение и охрану от иностранной конкуренции морской торговли и промышленности Англии. Н. А. Издавались в 1381, 1382, 1488-89, 1532, 1540, 1563 1650, 1651, 1660, 1663, 1672 и 1696. Важнейшие из них - H. A. 1650 и 1651, относящиеся к эпохе английской буржуазной революции, и Н. А. 1660, изданный после реставрации.В соответствии с Н. А. "О поощрении и об упорядочении торговли английского государства", изданным 1. VIII 1650, были назначены..

Дополнительный поиск "Николаевский Инцидент" 1920 "Николаевский Инцидент" 1920

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Николаевский Инцидент" 1920" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Николаевский Инцидент" 1920, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 28 символа