Наибольшее Благоприятствование

210

- оговорка, включаемая в договоры, которая ставит своей целью обеспечить договаривающимся сторонам такие же благоприятные условия, какими пользуется или будет пользоваться в дальнейшем любое третье государство на территории одной из этих сторон. Особенно широко распространено применение Н. Б. В междугосударственных торгово-договорных отношениях. Включение в торговый договор оговорки о Н. Б. Означает, что договаривающаяся сторона обязуется предоставить другой стороне такой же благоприятный режим в области торговли, промышленности, мореплавания, правового положения граждан, ввоза и вывоза товаров, таможенных пошлин и т. Д., какой предоставлен или будет предоставлен впоследствии в этом отношении любой третьей стране.Принцип Н.

Б. Встречается в торговых договорах в самых разнообразных формах. До первой мировой войны характерными являлись две главнейшие формы. Безусловная, или безвозмездная, форма Н. Б. И условная, или возмездная, форма. Так как первая форма получила широкое распространение в европейских странах начиная с середины прошлого столетия, а вторая была типична для Соединённых Штатов Америки, то некоторые авторы называют эти две формы Н. Б. Соответственно европейской и американской.Рост экономической мощи США после первой мировой войны, а также ослабление угрозы европейской конкуренции вызвали крутой поворот торговой политики США. Начиная с 1923 (торговый договор между США и Германией) США отказались от формулы условного Н. Б. И в последующем стали заключать торговые договоры на базе безусловного Н.

Б.Из других форм Н. Б. Следует отметить одностороннее неограниченное и безусловное Н. Б., в силу которого одно государство вследствие своего политического преобладания над другим добивается от него односторонних льгот. В этом отношении характерны были договоры т. Н. "великих" империалистических держав с зависимыми странами, в частности со странами Востока.В связи с введением в капиталистических странах в период мирового экономического кризиса и после него валютных ограничений, ограничений импорта и установления контингентов или лицензий былое значение принципа Н. Б. Снизилось, и он лишился прежней широкой и разносторонней сферы применения в междугосударственных экономических отношениях.Советская внешнеторговая политика широко применяет принцип Н.

Б. В отношениях СССР с другими странами с целью создания нормальных условий для советской внешней торговли и воспрепятствования применению дискриминации против СССР.Империалистические страны используют принцип Н. Б. Как орудие экономического закабаления малых и слабых государств. Напротив, Советский Союз, применяя Н. Б. В экономических отношениях с другими странами, закрепляет действительное, а не фиктивное равенство сторон..

Значения в других словарях
Наибольшее Благоприятствование

НАИБОЛЬШЕЕ БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЕ, в международных отношениях (главным образом экономических и торговых) режим> (принцип), согласно которому каждое из договаривающихся государств обязуется предоставить другой стороне, ее физическим и юридическим лицам такие же права и льготы, которые она предоставляет любому третьему государству. Наибольшее благоприятствование касается обычно таможенных льгот, налогов и иных сборов, перечня разрешаемых для экспорта и импорта товаров и т.д.. ..

Наибольшее Благоприятствование

- в международном праве один из важнейших принципов регулирования экономических, в т.ч. Торговых, отношений между различными государствами. Означает, что каждое из договаривающихся государств обязуется предоставлять другому государству, его физическим и юридическим лицам в той или иной области их взаимоотношений права, преимущества, привилегии и льготы, столь же благоприятные, какие оно предоставляет или предоставит в будущем любому третьему государству, его физическим и юридическим лицам. Важно..

Наибольшее Благоприятствование

См. Режим Наибольшего Благоприятствования.. ..

Наибольшее Благоприятствование

- (см. РЕЖИМ НАИБОЛЬШЕГО БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЯ)... ..

Навигационные Акты

- ряд постановлений английского парламента, направленных на поощрение и охрану от иностранной конкуренции морской торговли и промышленности Англии. Н. А. Издавались в 1381, 1382, 1488-89, 1532, 1540, 1563 1650, 1651, 1660, 1663, 1672 и 1696. Важнейшие из них - H. A. 1650 и 1651, относящиеся к эпохе английской буржуазной революции, и Н. А. 1660, изданный после реставрации.В соответствии с Н. А. "О поощрении и об упорядочении торговли английского государства", изданным 1. VIII 1650, были назначены..

Надольный, Рудольф Август

(р. 1873) - германский дипломат.С 1903 по 1907 Н. Был вице-консулом в Петербурге, с 1907 по 1912 - советником германского министерства иностранных дел. В 1914 он работал в качестве поверенного в делах в Дураццо, в 1916-17 - в той же должности в Тегеране. В 1917-19 Н. Был референтом по восточным вопросам в министерстве иностранных дел, в 1919-20 - начальником кабинета президента Эберта, в 1920-24 - посланником в Стокгольме, в 1924-33 - послом в Турции. В 1932-33 Н. Возглавлял германскую делегацию..

Нанкинский Договор 1842

Между Англией и Китаем о мире, дружбе, торговле и возмещении убытков. Завершил англо-китайскую первую опиумную войну. Подписан 29. VIII на борту английского военного корабля "Корнваллис" сэром Генри Поттингером от имени Англии и Ци Инем от имени Китая.Н. Д. - первый неравноправный договор, навязанный китайскому правительству иностранной державой силой оружия. Он положил начало т. Н. "открытию" Китая для иностранного торгово-экономического и политического проникновения.Первая половина 19 в. Ознам..

Нанкинское Соглашение 1947

"об оказании Соединёнными Штатами Америки помощи Китаю" - подписано 27. X в Нанкине американским послом Стюартом и вице-министром иностранных дел Китая Лю Шишунем.Н. С. Явилось результатом открытого вмешательства Соединённых Штатов в дела Китая, особенно усилившегося с окончанием второй мировой войны. Способствуя разжиганию в Китае гражданской войны, американский империализм рассчитывал полностью подчинить себе гоминдановское правительство и превратить Китай в свою колонию. Эта откровенно экспан..

Наибольшее Благоприятствование

См. Режим наибольшего благоприятствования.. ..

Наибольшее Благоприятствование

См. Режим наибольшего благоприятствования.. ..

Дополнительный поиск Наибольшее Благоприятствование Наибольшее Благоприятствование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наибольшее Благоприятствование" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наибольшее Благоприятствование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 30 символа