Нанкинский Договор 1842

319

Между Англией и Китаем о мире, дружбе, торговле и возмещении убытков. Завершил англо-китайскую первую опиумную войну. Подписан 29. VIII на борту английского военного корабля "Корнваллис" сэром Генри Поттингером от имени Англии и Ци Инем от имени Китая.Н. Д. - первый неравноправный договор, навязанный китайскому правительству иностранной державой силой оружия. Он положил начало т. Н. "открытию" Китая для иностранного торгово-экономического и политического проникновения.Первая половина 19 в. Ознаменовалась активным стремлением Англии, а вслед за ней и других держав шире использовать Китай в качестве рынка сбыта для своих товаров. Английская торговля промышленными товарами и особенно её контрабандная торговля опиумом в Китае (ввоз опиума возрос с 2 тыс.

Ящиков в 1800 до 39 тыс. Ящиков в 1837) быстро росла, приводя к катастрофическому отливу серебра из Китая. Китай пытался противодействовать торговой экспансии Англии. Он продолжал упорно отказываться от установления дипломатических и договорных отношений с европейскими державами, неоднократно подтверждал запрещение ввозить опиум, ограничивал иностранную торговлю одним лишь Кантоном и разрешением продавать товары только китайской монопольной купеческой организации Кохонг (см.). Англию не удовлетворяло подобное положение. Желая открыть для своей торговли весь Китай и получить на его территории прочные экономические и стратегические базы, Англия взяла курс на развязывание войны. Ещё в 1834 главнонаблюдающий за английской торговлей в Китае лорд Нэпир заявил, что "купцы Великобритании желают торговать со всем Китаем.

Они не успокоятся до тех пор, пока не добьются своей цели".Поскольку декреты о запрещении опиумной торговли не достигали цели, китайский император назначил в Кантон специального комиссара - Линь Цзэ-сюя, поручив ему ликвидировать опиумную контрабанду. 18. III 1839, вскоре после прибытия в Кантон, Линь Цзэ-сюй потребовал от всех иностранных купцов сдать наличный опиум и дать обязательство, что впредь этот товар не будет ввозиться в Китай. Несмотря на отказ англичан подчиниться, императорский комиссар принудил их сдать принадлежащий им опиум (20 283 ящика) и полностью уничтожил его.Англия использовала этот инцидент как повод к войне. В сентябре 1839 английские военные суда прибыли в Кантон и 3. XI открыли огонь по китайским джонкам.

В ответ Линь Цзэ-сюй объявил о запрещении с 6. XII всякой торговли с англичанами, а также доступа им в китайские воды. 20. II 1840 министр иностранных дел Англии Пальмерстон направил Китаю ультимативную ноту, в которой требовал компенсации за убытки, причинённые английским купцам, гарантии неприкосновенности их личности и собственности в К итае, предоставления в вечную собственность Великобритании нескольких островов (для создания торговых баз) и выплаты контрибуции. В заключение Пальмерстон заявил, что направляет военные силы, которые будут вести "враждебные действия" против Китая до тех пор, пока не будут удовлетворены английские требования. В инструкции капитану Чарльзу Эллиоту, посланному в Китай, предлагалось добиваться ликвидации Кохонга, установления фиксированного таможенного тарифа, открытия для английской торговли ряда новых портов и т.

Д. Китай отверг требования Англии, после чего в июне 1840 английская военная эскадра прибыла в Макао. 28. VI англичане начали блокаду и бомбардировку Кантона, а затем, распространив военные действия на север, заняли о. Чжоушань, блокировали порты Амой, Нинбо и овладели Дагу (вблизи Пекина). Здесь 11. VIII адмирал Дж. Эллиот (брат капитана Эллиота) предъявил Китаю новый ультиматум. 30. VIII по поручению императора ген.-губернатор Чжилийской провинции Ци Шань начал в Дагу переговоры с Чарльзом Эллиотом, которые завершились в Кантоне подписанием 21. I 1841 выгодного для Англии прелиминарного договора о мире (см. Англокитайский договор 1841). Китайский император не ратифицировал этого унизительного договора, а Ци Шаня разжаловал и арестовал.В феврале 1841 военные действия возобновились, но вскоре (в мае) вновь были прерваны перемирием, заключённым вследствие капитуляции кантонских властей.

Однако английское правительство, считая, что вырванные у Китая уступки недостаточны, заменило Чарльза Эллиота Генри Поттингером и, сконцентрировав новые морские и сухопутные силы в Китае, возобновило военные операции. В 1842 англичанам удалось захватить ряд важных в стратегическом и экономическом отношении пунктов (Амой, Нинбо, Гонконг, Шанхай, и др.). 9. VIII английская эскадра прибыла к Нанкину, где в результате непродолжительных переговоров и был подписан Н. Д.Декларируя безопасность и покровительство английским подданным, находящимся в Китае (ст. 1), Н. Д. Открывал для английской торговли пять портов. Амой, Фучжоу, Нинбо, Шанхай и Кантон (ст. 2), в которых англичане получали право учредить свои консульства.

Император Китая уступал королеве Великобритании о. Гонконг в вечное владение. Этот остров стал крупнейшей военно-стратегической и торговой базой Англии на Тихом океане. Китай обязался уплатить Англии сумму в 6 млн. Долл., как соответствующую стоимости опия, который был уничтожен Линь Цзэ-сюем в Кантоне (ст. 4). Британские купцы получили право торговать "со всякими лицами, с коими они пожелают". Монопольная компания Кохонг упразднялась. Наряду с этим Китай обязан был уплатить Англии 3 млн. Долл., якобы "в счёт долга, причитающегося британским подданным от некоторых торговцев Кохонга" (ст. 5), а также 12 млн. Долл. В качестве возмещения её военных расходов (всего 21 млн. Долл.). Китай также обязывался установить "справедливый регулярный тариф" пошлин на ввозимые и вывозимые англичанами товары, но не свыше 5% их цены.

После уплаты англичанами импортных пошлин китайские торговцы могли завозить английские товары в глубь страны с уплатой дополнительного транзитного сбора, который, однако, в договоре не был определён (ст. 10). В связи с этим англичане получили возможность вмешиваться во внутреннюю таможенную систему Китая под предлогом необходимости определения пошлин. Этим они неоднократно пользовались, создавая привилегированное положение для своих товаров на китайском рынке.В целях гарантии выполнения Китаем постановлений Н. Д. Ст. 12 устанавливала, что английские войска будут выведены из Нанкина и из некоторых других пунктов после ратификации Н. Д. Императором и уплаты первого денежного взноса, а с о-вов Гулансу и Чжоушань (Чусан) - лишь после окончания всех денежных платежей и открытия портов для английской торговли.

Эвакуировав в соответствующее время свои войска из Нанкина и Гулансу, Англия, однако, затянула эвакуацию о-вов Чжоушань. Эти острова были очищены Англией лишь 4. IV 1846, после подписания Китаем новой конвенции, по которой Англия превратила их в сферу своего влияния.Не довольствуясь полученными правами и льготами по Н. Д., Англия 8. X 1843 вынудила Китай подписать новый договор, дополнительный к Н. Д., который давал ей ряд новых привилегий и в частности право экстерриториальности и наибольшего благоприятствования (см. Англо-китайский договор 1843).Английская победа в первой опиумной войне и подписание Н. Д. Открыли путь для заключения с Китаем аналогичных кабальных договоров Соединёнными Штатами (3. VII 1844), Францией (октябрь 1844), Бельгией (25.

VII1845) и др. Дальнейший шаг по пути превращения Китая в полуколонию был сделан державами в 1856-58, когда они навязали Китаю серию т. Н. Тянъцзинских договоров (см.)..

Значения в других словарях
Нанкинский договор 1842

первый неравноправный договор, навязанный Китаю Великобританией в результате поражения Китая в англо-китайской войне 1840—42 (См. Англо-китайская война 1840 - 1842). Был подписан 29 августа на борту английского корабля «Корнуоллис». По Н. Д. Для английской торговли открывались 5 кит. Портов (Гуан-чжоу, Амой, Фучжоу, Нинбо и Шанхай). Устанавливались выгодные для Великобритании ввозные и вывозные пошлины. О. Сянган (Гонконг) переходил во владение Великобритании. В 1843 Великобритания принудила Ки..

Нанкинский Договор 1842

Между Китаем и Великобританией после англо-китайской войны 1840-42. Открывал для английской торговли 5 китайских портов, санкционировал захват Великобританией о. Сянган (Гонконг) и пр.. ..

Надольный, Рудольф Август

(р. 1873) - германский дипломат.С 1903 по 1907 Н. Был вице-консулом в Петербурге, с 1907 по 1912 - советником германского министерства иностранных дел. В 1914 он работал в качестве поверенного в делах в Дураццо, в 1916-17 - в той же должности в Тегеране. В 1917-19 Н. Был референтом по восточным вопросам в министерстве иностранных дел, в 1919-20 - начальником кабинета президента Эберта, в 1920-24 - посланником в Стокгольме, в 1924-33 - послом в Турции. В 1932-33 Н. Возглавлял германскую делегацию..

Наибольшее Благоприятствование

- оговорка, включаемая в договоры, которая ставит своей целью обеспечить договаривающимся сторонам такие же благоприятные условия, какими пользуется или будет пользоваться в дальнейшем любое третье государство на территории одной из этих сторон. Особенно широко распространено применение Н. Б. В междугосударственных торгово-договорных отношениях. Включение в торговый договор оговорки о Н. Б. Означает, что договаривающаяся сторона обязуется предоставить другой стороне такой же благоприятный режим ..

Нанкинское Соглашение 1947

"об оказании Соединёнными Штатами Америки помощи Китаю" - подписано 27. X в Нанкине американским послом Стюартом и вице-министром иностранных дел Китая Лю Шишунем.Н. С. Явилось результатом открытого вмешательства Соединённых Штатов в дела Китая, особенно усилившегося с окончанием второй мировой войны. Способствуя разжиганию в Китае гражданской войны, американский империализм рассчитывал полностью подчинить себе гоминдановское правительство и превратить Китай в свою колонию. Эта откровенно экспан..

Наполеон I Бонапарт

(1769-1821) - знаменитый полководец и государственный деятель. Первый консул Французской республики (1799- 1804), император Франции (1804-14 и 1815).Н. Родился в г. Аяччо на о. Корсике. Образование получил в Бриеннском военном училище и Парижской военной школе, из которой вышел в армию лейтенантом (1785). Н. Выдвинулся во время революционных войн своим военным талантом и в 1794 получил чин генерала. В 1795 (13 вандемьера - 5 октября) Н. Руководил ликвидацией роялистского мятежа в Париже, чем упр..

Нанкинский Договор 1842

Первый неравноправный договор, навязанный Китаю Англией в результате англо-китайской войны 1840-42 (т. Н. Первой "опиумной" войны). Предусматривал открытие для англ. Торговли 5 кит. Портов (Шанхай, Нинбо, Фучжоу, Сямынь, Гуанчжоу), установление выгодных для Англии ввозных и вывозных пошлин, санкционировал захват Англией о. Сянган (Гонконг) и обязывал Китай уплатить Англии контрибуцию в 21 млн. Долл. В 1844 неравноправные договоры Китаю вслед за Англией навязали США и Франция.Публ. Гримм Э. Д., С..

Дополнительный поиск Нанкинский Договор 1842 Нанкинский Договор 1842

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нанкинский Договор 1842" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нанкинский Договор 1842, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 23 символа