Наххас Паша, Мустафа

219

(р. 1879) - египетский государственный деятель, лидер национал-реформистской партии Вафд.Н. Окончил юридическую школу в Каире. До 1904 был адвокатом, с 1904 до 1919 - судьёй. В 1918 присоединился к Заглулу (см.), в 1921 был выслан вместе с ним на Сейшельские о-ва. После 2-летней ссылки вернулся в Египет, был избран депутатом парламента, в 1924 вошёл в состав правительства Заглула в качестве министра путей сообщения. С 1927, после смерти Заглула, является бессменным председателем Вафда.Н. Был премьер-министром в 1928, 1930, 1936-37 и в 1942-44.В своей политической и дипломатической деятельности Н. Стремился к достижению Египтом независимости. Однако, придерживаясь реформистской тактики, он часто склонялся к компромиссу с британскими империалистами и оказывал им существенные услуги.В феврале 1928 Н.

Выступил против английского проекта договора с Египтом (см. Англо-египетский договор 1936 ) и добился того, что палата отказалась ратифицировать его.В 1930 Н. Вёл в Лондоне безуспешные переговоры о заключении договора с Англией. После срыва переговоров он заявил. "Мы потеряли договор, но приобрели друга". Однако "дружеские" отношения Н. С Англией оказались непрочными, и спустя два месяца он был удалён в отставку.В 1934 Н. Выдвинул лозунг "Англия - наш враг" и возглавил общественное движение за восстановление отменённой под давлением Англии египетской конституции 1923. В результате конституция была восстановлена, Вафд пришёл к власти. После этого Н., став премьер-министром, капитулировал перед Англией и подписал с ней кабальный договор 1936.

Несмотря на это, англичане были недовольны Н. Вскоре он был удалён в отставку вследствие конфликта с королём Фаруком и его окружением.В 1939-41, когда возник вопрос о позиции Египта во второй мировой войне, Н. Высказался за поддержку Англии, но при условии, что она обяжется вывести после войны свои войска из Египта. Ввиду того что Англия отказывалась дать такое обязательство, Н. Стоял за нейтралитет Египта.Однако, став вновь премьером в 1942, Н. Оказал ряд существенных услуг англичанам. Обеспечил содействие Египта английским военным операциям в Африке. Развернул энергичную дипломатическую деятельность, направленную к созданию Лиги арабских государств (см.). В 1943 он установил дипломатические отношения с СССР.К концу войны Н.

Снова выдвинул требование о выводе английских войск из Египта и о единстве Египта с Суданом. В связи с этим Н. Был уволен в отставку.В 1945-47 в качестве лидера оппозиции Н. Вёл борьбу за отмену англо-египетского договора 1936. Но уже в 1948 Н. Энергично поддержал войну Египта против государства Израиль, затеянную в интересах Англии, а в июле 1949, договорившись тайно с английским послом в Египте Кэмпбеллом, согласился на образование коалиционного правительства реакционных партий с участием Вафда, ставящего одной из главных своих задач заключение нового неравноправного англо-египетского договора о союзе и "совместной обороне" - на базе соглашения, достигнутого Сидки-пашой (см.) и Бевином в октябре 1946.

Такой договор, нарушая суверенитет Египта, в то же время оформил бы его участие в англо-американском блоке поджигателей войны. Подготавливая новый сговор между египетской правящей верхушкой и британским империализмом, Н. В то же время активно выступает против демократического прогрессивного движения в Египте..

Значения в других словарях
Наполеон Iii (луи Наполеон Бонапарт)

(1808- 73) - французский император в 1852-70, племянник Наполеона I.Авантюрист и интриган, бродяжничавший до 1848 по разным странам, Н., по словам К. Маркса, за эти годы "не только потерял французское гражданство", но был "полицейским констеблем в Англии". После подавления буржуазией восстания парижских рабочих в июне 1848 Н. Выступил на авансцену французской политической жизни и, поддержанный буржуазией и зажиточным крестьянством, добился избрания на пост президента (10. XII 1848).Став президен..

Нарвский Союзный Договор 1704

- между Россией и Речью Посполитой. Подписан 30. VIII Ф. А. Головиным и польским послом Томашем Дзялынским. Заключению Н. С. Д. Предшествовала длительная дипломатическая борьба.Подписание Данией Травендальского мирного договора 1700 с Швецией и поражение, понесённое русскими войсками под Нарвой в ноябре 1700, поставили под угрозу прочность и существование Северного союза (см.).Энергично начав готовиться к новой кампании, Пётр I одновременно стремился упрочить отношения со своим единственным союз..

Невмешательство

-как особое направление внешней политики империалистических государств И. В. Сталин определил на XVIII съезде партии (1939) в следующих словах:"Формально политику невмешательства можно было бы охарактеризовать таким образом. "пусть каждая страна защищается от агрессоров, как хочет и как может, наше дело сторона, мы будем торговать и с агрессорами и с их жертвами". На деле, однако, политика невмешательства означает попустительство агрессии, развязывание войны,- следовательно, превращение её в мир..

Негрин, Хуан

(р. 1890) - испанский государственный деятель.Н. Происходит из семьи судовладельца с Канарских о-вов, учился в Испании и Германии, окончил медицинский факультет Лейпцигского университета. Примыкал к левому крылу испанской социалистической партии. В период республики был избран в кортесы. В правительстве Ларго Кабальеро (15. XI 1936-15. V 1937) Н. Занимал пост министра финансов, затем, после майского кризиса 1937, приведшего к отставке Кабальеро, стал премьер-министром правительства Народного фро..

Дополнительный поиск Наххас Паша, Мустафа Наххас Паша, Мустафа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наххас Паша, Мустафа" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наххас Паша, Мустафа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 20 символа