Нейрат, Константин, Фон

191

(р. 1873) - германский политический деятель.Во время первой мировой войны Н. Был сотрудником германского посольства в Константинополе. В 1917-18 занимал пост главы вюртембергского правительства, а в 1919 вернулся на дипломатическую службу в качестве посланника в Копенгагене. В 1922 он получил пост посла в Риме, на котором оставался до 1930. С октября 1930 по май 1932 Н. Был послом в Лондоне. Он входил в состав германской делегации на Лондонской конференции 1932, где добивался полной отмены репараций с Германии.Со 2. VI по 17. XI 1932 Н. Был министром иностранных дел в кабинете Папена (см.), а в декабре 1932 занял тот же пост в кабинете Шлейхера.В январе 1933 Н. Стал министром иностранных дел в гитлеровском правительстве.

Н. Был деятельным помощником Гитлера всякий раз, когда нужно было дипломатическим маневром прикрыть агрессивные действия. Так, он подписал польско-германское соглашение 1934 (см.), осуществил дипломатическую подготовку присоединения Саарской области к Германии (январь 1935), подготовку и последующее "оформление" отказа Германии от военных статей Версальского договора, а также подготовку ремилитаризации Рейнской зоны и отказа от Локарнского договора (март 1936).При участии H. Было заключено австро-германское соглашение от 11. VII 1936, в силу которого Австрия, формально сохраняя суверенитет, обязывалась подчинить свою политику интересам германского фашизма.Летом 1936 Н. Участвовал в переговорах с представителями Италии и Японии, результатом которых явилось сначала подписание 25.

X 1936 договора о сотрудничестве между Италией и Германией (ось Рим - Берлин), а месяц спустя подписание т. Н. "антикоминтерновского пакта".Н. Провёл дипломатическую подготовку захвата Австрии. В ноябре 1937 он участвовал в узком совещании у Гитлера, где было принято окончательное решение о проведении "аншлюсса", а непосредственно перед "аншлюссом", в феврале 1938, был послан в Вену с целью оказать давление на Шушнига.В феврале 1938 Н. Был заменён Риббентропом на посту министра иностранных дел и назначен президентом тайного совета. С марта 1939 по август 1943 Н. Занимал пост "протектора Богемии и Моравии". Он разработал и осуществлял план уничтожения чехов и проводил бесчеловечную политику "германизации" Чехословакии.В мае 1945 Н.

Был арестован и включён в первый список военных преступников для предания суду. Международный военный трибунал в Нюрнберге признал H. Виновным по всем четырём разделам обвинительного заключения и приговорил его к 15 годам тюрьмы..

Значения в других словарях
Незабитовский, Василий Андреевич

(1824- 83) - русский учёный-юрист.Н. Окончил Киевский университет в 1846, защитил магистерскую диссертацию, с 1853 занимал в Киевском университете кафедру "общенародного правоведения" (т. Е. Международного права). В 1862 была опубликована его работа "Учение публицистов о междугосударственном владении", за которую ему присуждена была степень доктора. В ней Н. Впервые в европейской литературе с полной ясностью сформулировал взгляд на территорию, как на предел, а не предмет государственной власти. ..

Нейиский Мирный Договор 1919

- один из договоров версальской системы, заключён 27. XI в Нейи-сюр-Сен (предместье Парижа) между державами Антанты и Болгарией.После подписания Салоникского перемирия1918 (см.) новое коалиционное болгарское правительство возглавил лидер реакционной "народной" партии Т. Тодоров. Некоторое время Болгария рассчитывала, что ей удастся получить на Парижской мирной конференции поддержку со стороны США, которые, намереваясь установить своё господство над Болгарией, 21. I 1919 предложили. 1) сохранить ..

Нейтралитет

(от лат. Neuter, т. Е. Ни тот, ни другой) - политическое и юридическое положение государства, не принимающего участия в войне между другими государствами и не оказывающего военной помощи ни той, ни другой воюющей стороне. В качестве политического поведения, выражающегося в неучастии в войне и в поддержании мирных отношений с обеими воюющими сторонами, Н. Известен и в древности и в средние века. Однако тогда практика Н. Не получила сколько-нибудь широкого развития, поскольку не существовало всеоб..

Нелидов, Александр Иванович

(ум. 1910) - русский дипломат.Дипломатическую службу Н. Начал в 1855. Перед русско-турецкой войной 1877-78 Н., будучи советником посольства в Константинополе, тайно прибыл в Бухарест и успешно вёл с румынским премьер-министром Братиану секретные переговоры о конвенции, разрешавшей проход русских войск через территорию Румынии в случае войны с Турцией. Затем, во время войны Н, был начальником дипломатической канцелярии главнокомандующего армией на Балканском п-ове. В ноябре 1877 Н. Составил предв..

Дополнительный поиск Нейрат, Константин, Фон Нейрат, Константин, Фон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нейрат, Константин, Фон" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нейрат, Константин, Фон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 23 символа