Нелидов, Александр Иванович

209

(ум. 1910) - русский дипломат.Дипломатическую службу Н. Начал в 1855. Перед русско-турецкой войной 1877-78 Н., будучи советником посольства в Константинополе, тайно прибыл в Бухарест и успешно вёл с румынским премьер-министром Братиану секретные переговоры о конвенции, разрешавшей проход русских войск через территорию Румынии в случае войны с Турцией. Затем, во время войны Н, был начальником дипломатической канцелярии главнокомандующего армией на Балканском п-ове. В ноябре 1877 Н. Составил предварительные условия мира с Турцией, которые были одобрены канцлером А. М. Горчаковым и императором и легли в основу Сан-Стефанского мирного договора (см.), который Н. Подписал в качестве уполномоченного, участвуя совместно с Н.

П. Игнатьевым в переговорах в Сан-Стефано.В 1879-82 Н. Занимал должность посланника в Саксонии, затем снова был назначен в Турцию-сначала управляющим посольством, а с 15. VII 1883- послом. H. Был противником прогерманской политики, проводившейся министром иностранных дел Н. К. Гирсом и его ближайшими сотрудниками, и несколько раз возбуждал вопрос о заключении союза с Францией, что должно было, по его мнению, предупредить возобновление Тройственного союза. Предложение Н. Не было поддержано Гирсом, но вскоре франко-русский союз стал совершившимся фактом.Н. Был сторонником раздела Турции, и его заветной идеей был захват проливов. В 1896 он привёз в Петербург авантюристический проект захвата Босфора соединёнными силами армии и флота.

Этот план был одобрен 17. XI 1896 на специальном совещании у царя. Н. Уехал в Константинополь, чтобы оттуда дать в нужный момент шифрованную депешу командующему черноморской эскадрой. Однако в Петербурге передумали и отказались от рискованного плана H. Образ мыслей русского посла не оставался тайной для турецкого правительства, и султан настоял на отозвании Н.В 1897 Н. Был переведён на пост посла в Рим. Донесения Н. О том, что приезд Николая II в Италию может вызвать враждебные демонстрации, сорвали визит русского царя в Рим. Это возбудило недовольство Виктора Эммануила, который потребовал отозвания Н., и в 1903 Н. Был переведён в Париж, где пробыл до своей смерти. Н. Пользовался большой популярностью среди консервативных кругов Франции.Будучи образованным, способным дипломатом с большим практическим опытом, с собственными взглядами на вопросы внешней политики, которые порою противоречили мнению министерства, H.

Занимал заметное положение среди царских дипломатов предреволюционной эпохи..

Значения в других словарях
Нейрат, Константин, Фон

(р. 1873) - германский политический деятель.Во время первой мировой войны Н. Был сотрудником германского посольства в Константинополе. В 1917-18 занимал пост главы вюртембергского правительства, а в 1919 вернулся на дипломатическую службу в качестве посланника в Копенгагене. В 1922 он получил пост посла в Риме, на котором оставался до 1930. С октября 1930 по май 1932 Н. Был послом в Лондоне. Он входил в состав германской делегации на Лондонской конференции 1932, где добивался полной отмены репар..

Нейтралитет

(от лат. Neuter, т. Е. Ни тот, ни другой) - политическое и юридическое положение государства, не принимающего участия в войне между другими государствами и не оказывающего военной помощи ни той, ни другой воюющей стороне. В качестве политического поведения, выражающегося в неучастии в войне и в поддержании мирных отношений с обеими воюющими сторонами, Н. Известен и в древности и в средние века. Однако тогда практика Н. Не получила сколько-нибудь широкого развития, поскольку не существовало всеоб..

Нельсона Миссия

- была направлена правительством США в Китай во второй половине 1944.Дональд Нельсон прибыл в Китай в качестве личного представителя президента Рузвельта во главе большой миссии, включавшей экономических и технических экспертов. Формально задачей миссии было изучение вопроса о послевоенном экономическом развитии Китая. В действительности Н. М. Имела целью заставить китайское правительство принять такую послевоенную экономическую программу, которая соответствовала бы интересам американского моноп..

Немировский Конгресс 17з7

- между Россией, Австрией и Турцией. Происходил с 16. VIII по 11. XI в украинском местечке Немирове.В 1734 крымские татары произвели нападение на Кабарду, находившуюся под влиянием России. В ответ на это русская армия в 1735-36 заняла Азов и проникла в Крым. Вначале, однако, война Турции не была объявлена, и русский представитель в Константинополе Вешняков убеждал Порту, что Россия ведёт борьбу только против татар. Лишь в апреле 1736 Порте была отправлена русская нота с объявлением войны. Главно..

Дополнительный поиск Нелидов, Александр Иванович Нелидов, Александр Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нелидов, Александр Иванович" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нелидов, Александр Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 27 символа