Нельсона Миссия

202

- была направлена правительством США в Китай во второй половине 1944.Дональд Нельсон прибыл в Китай в качестве личного представителя президента Рузвельта во главе большой миссии, включавшей экономических и технических экспертов. Формально задачей миссии было изучение вопроса о послевоенном экономическом развитии Китая. В действительности Н. М. Имела целью заставить китайское правительство принять такую послевоенную экономическую программу, которая соответствовала бы интересам американского монополистического капитала.В противовес намерениям прогрессивных китайских экономистов, предлагавших осуществить строительство собственной тяжёлой промышленности и содействовать таким образом достижению некоторой экономической самостоятельности страны, Нельсон настаивал на том, чтобы Китай развивал главным образом текстильную промышленность.

Продукция этой отрасли промышленности должна была составить основную статью китайского экспорта, который обеспечил бы Китаю оплату поставок американского промышленного оборудования. Таким образом, план Нельсона был призван не допустить развития китайской тяжёлой промышленности и полностью подчинить экономику и рынок Китая империалистическим интересам США. Одновременно Нельсон считал нецелесообразным проведение социальных реформ, необходимых для действительного расширения китайского внутреннего рынка. Такой план вполне соответствовал интересам компрадорской и буржуазно-помещичьей верхушки гоминдана. В 1944-45 гоминдановское правительство окончательно стало на путь, продиктованный интересами американских монополий..

Значения в других словарях
Нейтралитет

(от лат. Neuter, т. Е. Ни тот, ни другой) - политическое и юридическое положение государства, не принимающего участия в войне между другими государствами и не оказывающего военной помощи ни той, ни другой воюющей стороне. В качестве политического поведения, выражающегося в неучастии в войне и в поддержании мирных отношений с обеими воюющими сторонами, Н. Известен и в древности и в средние века. Однако тогда практика Н. Не получила сколько-нибудь широкого развития, поскольку не существовало всеоб..

Нелидов, Александр Иванович

(ум. 1910) - русский дипломат.Дипломатическую службу Н. Начал в 1855. Перед русско-турецкой войной 1877-78 Н., будучи советником посольства в Константинополе, тайно прибыл в Бухарест и успешно вёл с румынским премьер-министром Братиану секретные переговоры о конвенции, разрешавшей проход русских войск через территорию Румынии в случае войны с Турцией. Затем, во время войны Н, был начальником дипломатической канцелярии главнокомандующего армией на Балканском п-ове. В ноябре 1877 Н. Составил предв..

Немировский Конгресс 17з7

- между Россией, Австрией и Турцией. Происходил с 16. VIII по 11. XI в украинском местечке Немирове.В 1734 крымские татары произвели нападение на Кабарду, находившуюся под влиянием России. В ответ на это русская армия в 1735-36 заняла Азов и проникла в Крым. Вначале, однако, война Турции не была объявлена, и русский представитель в Константинополе Вешняков убеждал Порту, что Россия ведёт борьбу только против татар. Лишь в апреле 1736 Порте была отправлена русская нота с объявлением войны. Главно..

Непея, Осип Григорьевич

- первый русский посол в Англии.Проводя военную, экономическую и дипломатическую подготовку к Ливонской войне, Иван IV стремился завязать и упрочить торговые и политические связи с западноевропейскими государствами. Поэтому прибывшая в Россию в 1553 английская экспедиция Ченслера встретила тёплый приём, и было решено отправить в Лондон русского посла. На этот важнейший пост, в нарушение местнических обычаев, Иван IV назначил малознатного дворянина Н., занимавшегося торговлей и представлявшего ин..

Дополнительный поиск Нельсона Миссия Нельсона Миссия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нельсона Миссия" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нельсона Миссия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа