Немировский Конгресс 17з7

245

- между Россией, Австрией и Турцией. Происходил с 16. VIII по 11. XI в украинском местечке Немирове.В 1734 крымские татары произвели нападение на Кабарду, находившуюся под влиянием России. В ответ на это русская армия в 1735-36 заняла Азов и проникла в Крым. Вначале, однако, война Турции не была объявлена, и русский представитель в Константинополе Вешняков убеждал Порту, что Россия ведёт борьбу только против татар. Лишь в апреле 1736 Порте была отправлена русская нота с объявлением войны. Главной причиной войны объявлялись неоднократные нарушения Портой заключённых с Россией договоров и татарские набеги.По условиям Венского союзного договора 1726 (см.) Австрия обязана была выставить в помощь русским войскам 30-тысячный корпус.

Это обязательство было подтверждено заключённой в январе 1737 австро-русской конвенцией. Весной 1737 Австрия предпринимала попытки посредничества, стараясь угрозами принудить Порту к уступкам, а в июне 1737 официально объявила Турции войну и неожиданным нападением заняла Ниш. Не оправившаяся после поражений в войне за польское наследство, Австрия не была готова к войне. Вступление её в войну объяснялось опасениями австрийской дипломатии, что Россия овладеет Молдавией и Валахией, а с другой стороны, надеждой, что русские победы дадут возможность расширить австрийские владения на Балканах.Предложение Турции о созыве мирного конгресса было принято союзниками, рассчитывавшими за время работы конгресса развернуть подготовку к новой военной кампании.Русскую делегацию на Н.

К. Возглавляли П. Шафиров (см.), И. Неплюев (см.), А. Волынский (см.). Австрийскую - посланник в Петербурге Оштейн и резидент в Константинополе Тальман. Турецкую - реис-эфенди (министр иностранных дел) Мустафа. Полномочия приглашённых Портой посредников - представителей Англии и Голландии - не были признаны русскими делегатами. Посредники действовали лишь в качестве наблюдателей.Во вступительной речи Шафиров предложил заключить мир, дав понять, что союзники согласятся на условия uti possidetis (см.). Но турки хотели только перемирия на несколько лет, требуя к тому же, чтобы Австрия в возмещение за нарушение мира вернула Турции Белград и Темешвари уплатила 10 млн. Гульденов. Тогда на третьем заседании Н.к. Русская делегация предъявила свои требования, определённые инструкцией А.

И. Остермана (см.). Это были не столько пожелания России в настоящем, сколько программа её восточной политики на будущее. Она сводилась к шести пунктам. 1 ) отмена всех прежних русско-турецких договоров и замена их новым договором. 2) переход к России Кубани, Крыма и земель между устьями Дона и Дуная с целью обеспечения спокойствия Русского государства. 3) превращение Молдавии и Валахии внезависимые княжества, пользующиеся "по единоверию" покровительством России. Княжества должны были стать барьером, предохраняющим Россию и Турцию от взаимных конфликтов. 4) признание Портой императорского титула русских царей. 5) свободное плавание русских торговых кораблей по Чёрному морю. 6) добросовестное исполнение Портой условия Карловицкого мира относительно неприкосновенности Речи Посполитой.Требования России не только встретили резкие возражения со стороны турок, но и встревожили австрийцев, предъявивших претензии на часть Молдавии и Валахии, Сербии и Боснии.

Русские в свою очередь были недовольны громадными необоснованными притязаниями Австрии. Австро-русские противоречия укрепляли позицию турок, которые готовились к развёртыванию наступления на Балканах. После горячих прений австрийцы отказались от претензий на Молдавию и Валахию, русские согласились удовлетвориться Азовом, Очаковом и Кинбурном "с пристойными границами". Турецкие уполномоченные приняли предложения ad referendum, с двухмесячным сроком для ответа. Но ответа не последовало, и Н. К. Закрылся.Ещё до официального закрытия конгресса турки начали наступление против австрийцев. Немаловажную роль в срыве Н. К. Сыграла деятельность французской дипломатии, толкавшей Порту на продолжение войны. Возобновление войны привело к серьёзным поражениям Австрии, которая, несмотря на успехи русских войск, пошла на подписание сепаратного мирного договора.

После выхода Австрии из войны был заключён и русско-турецкий мирный договор (см. Белградские мирные договоры 1739 )..

Значения в других словарях
Нелидов, Александр Иванович

(ум. 1910) - русский дипломат.Дипломатическую службу Н. Начал в 1855. Перед русско-турецкой войной 1877-78 Н., будучи советником посольства в Константинополе, тайно прибыл в Бухарест и успешно вёл с румынским премьер-министром Братиану секретные переговоры о конвенции, разрешавшей проход русских войск через территорию Румынии в случае войны с Турцией. Затем, во время войны Н, был начальником дипломатической канцелярии главнокомандующего армией на Балканском п-ове. В ноябре 1877 Н. Составил предв..

Нельсона Миссия

- была направлена правительством США в Китай во второй половине 1944.Дональд Нельсон прибыл в Китай в качестве личного представителя президента Рузвельта во главе большой миссии, включавшей экономических и технических экспертов. Формально задачей миссии было изучение вопроса о послевоенном экономическом развитии Китая. В действительности Н. М. Имела целью заставить китайское правительство принять такую послевоенную экономическую программу, которая соответствовала бы интересам американского моноп..

Непея, Осип Григорьевич

- первый русский посол в Англии.Проводя военную, экономическую и дипломатическую подготовку к Ливонской войне, Иван IV стремился завязать и упрочить торговые и политические связи с западноевропейскими государствами. Поэтому прибывшая в Россию в 1553 английская экспедиция Ченслера встретила тёплый приём, и было решено отправить в Лондон русского посла. На этот важнейший пост, в нарушение местнических обычаев, Иван IV назначил малознатного дворянина Н., занимавшегося торговлей и представлявшего ин..

Неплюев

- 1) Иван Иванович (1693- 1773) - русский государственный деятель и дипломат.В 1721 Н. Был назначен резидентом в Константинополь. Обстановка, в которую попал Н., была чрезвычайно напряжённой. Начатая Петром I в 1722 война с Ираном вызвала беспокойство турецкого правительства, которое само было заинтересовано в захвате иранских провинций. Турки потребовали вывода русских войск из Ирана, угрожая войной. Турецкие войска двинулись в Грузию. Россия и Турция были накануне разрыва дипломатических отнош..

Дополнительный поиск Немировский Конгресс 17з7 Немировский Конгресс 17з7

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Немировский Конгресс 17з7" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Немировский Конгресс 17з7, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 25 символа