Непея, Осип Григорьевич

239

- первый русский посол в Англии.Проводя военную, экономическую и дипломатическую подготовку к Ливонской войне, Иван IV стремился завязать и упрочить торговые и политические связи с западноевропейскими государствами. Поэтому прибывшая в Россию в 1553 английская экспедиция Ченслера встретила тёплый приём, и было решено отправить в Лондон русского посла. На этот важнейший пост, в нарушение местнических обычаев, Иван IV назначил малознатного дворянина Н., занимавшегося торговлей и представлявшего интересы купечества северных районов страны (предполагалось, что Вологда станет центром англо-русской торговли). В Англию кроме H. И сопровождавшей его свиты отправилась группа русских купцов.В ноябре 1556 корабль, на котором находились Ченслер и Н., был прибит бурей к берегам Шотландии и потерпел крушение.

Ченслер погиб, а Н. С частью спутников и толмачом спасся. В Эдинбург, куда был доставлен Н., прибыли представители английского правительства и Московской компания, основанной в Англии в 1555. В их сопровождении H. 28. II 1557 торжественно въехал в Лондон, где был встречен уполномоченными королевы, городского самоуправления и английского купечества. 25. III 1557 Н. Был принят королевой Марией и её мужем, королём Филиппом II Испанским, которым вручил грамоты паря.Результаты проходивших переговоров были зафиксированы в ответной королевской грамоте Ивану IV, где отмечалось, что Н. Вёл себя "в своём посольстве умно и рассудительно". Русским купцам разрешалось беспошлинно торговать с Англией, иметь свои дома, склады, конторы.

Грамота выражала также надежду на укрепление дружбы и расширение торговли между обоими государствами, для чего предлагалось установить постоянный обмен посольствами и заключить торговый договор. 5. V 1557 Н. Выехал из Лондона. Вместе с ним в Россию отправился известный купец, дипломат и путешественник Дженкинсон, представители английского купечества и многие английские ремесленники. Бочары - для изучения бочарного производства (т. К. Оказалось, что привезённые Н. В Англию русские бочки гораздо крепче английских), мастера канатного дела - с целью основать канатный завод для снабжения английского флота, скорняки - для сортировки отправляемого в Англию пушного товара и т. Д.Посольство Н. Положило начало регулярным дипломатическим сношениям между Англией и Россией и содействовало развитию англо-русской торговли..

Значения в других словарях
Непея, Осип Григорьевич

— вологодский наместник, первый русский посол в Англии. После прибытия Ченслера в Москву, Иоанн IV, желая завязать сношения с Англией, отправил туда Н. С богатыми дарами в 1556 г. Дорогой, вследствие бури, Н. Растерял дары и большую часть своего экипажа, а сам был выброшен на шотландский берег. Добравшись кое-как до английской границы, он с почетом был доставлен в Лондон, имел аудиенцию у королевы и вел переговоры о торговых сношениях между Россией и Англией. В 1557 г. Н. Вернулся с Антоном Джен..

Нельсона Миссия

- была направлена правительством США в Китай во второй половине 1944.Дональд Нельсон прибыл в Китай в качестве личного представителя президента Рузвельта во главе большой миссии, включавшей экономических и технических экспертов. Формально задачей миссии было изучение вопроса о послевоенном экономическом развитии Китая. В действительности Н. М. Имела целью заставить китайское правительство принять такую послевоенную экономическую программу, которая соответствовала бы интересам американского моноп..

Немировский Конгресс 17з7

- между Россией, Австрией и Турцией. Происходил с 16. VIII по 11. XI в украинском местечке Немирове.В 1734 крымские татары произвели нападение на Кабарду, находившуюся под влиянием России. В ответ на это русская армия в 1735-36 заняла Азов и проникла в Крым. Вначале, однако, война Турции не была объявлена, и русский представитель в Константинополе Вешняков убеждал Порту, что Россия ведёт борьбу только против татар. Лишь в апреле 1736 Порте была отправлена русская нота с объявлением войны. Главно..

Неплюев

- 1) Иван Иванович (1693- 1773) - русский государственный деятель и дипломат.В 1721 Н. Был назначен резидентом в Константинополь. Обстановка, в которую попал Н., была чрезвычайно напряжённой. Начатая Петром I в 1722 война с Ираном вызвала беспокойство турецкого правительства, которое само было заинтересовано в захвате иранских провинций. Турки потребовали вывода русских войск из Ирана, угрожая войной. Турецкие войска двинулись в Грузию. Россия и Турция были накануне разрыва дипломатических отнош..

Неру, Джавахарлал

(р. 1889)- видный политический деятель Индии.Н. Происходит из семьи кашмирских браминов. Получил юридическое образование в Кембриджском университете, по профессии адвокат.С 1916 Н. Стал принимать активное участие в национально-освободительном движении. С 1918 он неизменно избирался в руководящие органы Индийского национального конгресса, а с 1930 несколько раз (1930, 1936, 1937 и 1946) был его председателем. Летом 1946 он был назначен вице-председателем и министром иностранных дел временного пра..

Дополнительный поиск Непея, Осип Григорьевич Непея, Осип Григорьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Непея, Осип Григорьевич" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Непея, Осип Григорьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 23 символа