Неплюев

199

- 1) Иван Иванович (1693- 1773) - русский государственный деятель и дипломат.В 1721 Н. Был назначен резидентом в Константинополь. Обстановка, в которую попал Н., была чрезвычайно напряжённой. Начатая Петром I в 1722 война с Ираном вызвала беспокойство турецкого правительства, которое само было заинтересовано в захвате иранских провинций. Турки потребовали вывода русских войск из Ирана, угрожая войной. Турецкие войска двинулись в Грузию. Россия и Турция были накануне разрыва дипломатических отношений. Однако Н. Удалось склонить визиря к заключению русско-турецкого договора о размежевании земель.После смерти Петра I отношения между Россией и Турцией вновь обострились. Н. Сделал Порте энергичное представление по поводу занятия турецкими войсками Лористана и потребовал отвода турецких войск и соблюдения условий договора 1724.В 1735 Н.

По болезни был отозван в Петербург.В 1737 он был в числе русских уполномоченных на созванном в связи с русско-турецкой войной Немировском конгрессе (см.).2) Адриан Иванович (1712-50) - русский дипломат, сын И. И. Неплюева.Начал дипломатическую службу в 1740 в качестве секретаря коллегии иностранных дел. В 1740-42 находился в качестве секретаря при посольстве А. Румянцева (см.) в Константинополе, в 1743 в должности советника канцелярии принимал участие в переговорах при заключении Абоского мирного договора с Швецией.В 1746 Н. Был назначен резидентом в Константинополь. Война за австрийское наследство 1740-48, в которой приняли участие почти все европейские государства, имела непосредственное влияние на дипломатическую обстановку в Константинополе.

Пруссия и Франция всеми средствами пытались вовлечь Порту в войну против России, чтобы, связав силы России на Востоке, поставить её вне европейских дел. По прибытии в Константинополь Н. Сразу занял позицию, которая должна была показать твёрдость русской внешней политики, с одной стороны, и готовность России жить в мире с Турцией - с другой. Н. Добился от Порты согласия послать крымскому хану указ об освобождении русских пленных, которые находились у буджакских и крымских татар.Интриги прусских и французских представителей в Турции против России продолжались и после окончания войны за австрийское наследство. Французский посланник Дезальер сообщал турецкому правительству о якобы ведущихся Россией военных приготовлениях на шведской границе с целью разгромить Швецию и советовал султану не допустить усиления России.

Н. Успешно противодействовал этим интригам. Деятельность Н. В Константинополе обеспечила сохранение мира на южных границах России, необходимое для активной защиты русских интересов в Центральной Европе.Н. Скончался на посту резидента в Константинополе..

Значения в других словарях
Неплюев

Иван Иванович [5(15).11.1693, с. Поддубье, ныне Новгородской области, — 11(22).11.1773, там же], русский государственный деятель. Из бедных новгородских дворян. В 1714 поступил в новгородскую математическую школу, затем — в Петербургскую морскую академию. Продолжал обучение в Венеции и Испании. В 1720 вернулся в Россию, заслужил на экзамене похвальный отзыв Петра I и был назначен главным командиром над строящимися морскими судами в Петербурге. В 1721—34 — «резидент» (посланник) в Константинопол..

Немировский Конгресс 17з7

- между Россией, Австрией и Турцией. Происходил с 16. VIII по 11. XI в украинском местечке Немирове.В 1734 крымские татары произвели нападение на Кабарду, находившуюся под влиянием России. В ответ на это русская армия в 1735-36 заняла Азов и проникла в Крым. Вначале, однако, война Турции не была объявлена, и русский представитель в Константинополе Вешняков убеждал Порту, что Россия ведёт борьбу только против татар. Лишь в апреле 1736 Порте была отправлена русская нота с объявлением войны. Главно..

Непея, Осип Григорьевич

- первый русский посол в Англии.Проводя военную, экономическую и дипломатическую подготовку к Ливонской войне, Иван IV стремился завязать и упрочить торговые и политические связи с западноевропейскими государствами. Поэтому прибывшая в Россию в 1553 английская экспедиция Ченслера встретила тёплый приём, и было решено отправить в Лондон русского посла. На этот важнейший пост, в нарушение местнических обычаев, Иван IV назначил малознатного дворянина Н., занимавшегося торговлей и представлявшего ин..

Неру, Джавахарлал

(р. 1889)- видный политический деятель Индии.Н. Происходит из семьи кашмирских браминов. Получил юридическое образование в Кембриджском университете, по профессии адвокат.С 1916 Н. Стал принимать активное участие в национально-освободительном движении. С 1918 он неизменно избирался в руководящие органы Индийского национального конгресса, а с 1930 несколько раз (1930, 1936, 1937 и 1946) был его председателем. Летом 1946 он был назначен вице-председателем и министром иностранных дел временного пра..

Нерчинский Договор 1689

- первый договор между Россией и Китаем. Разграничил сферы влияния обоих государств в Приамурье. Заключён 6. IX окольничим Ф. А. Головиным и китайскими уполномоченными Сонготу и Тунгустаном.Основание русского города Албазина и обложение налогами (ясаком) приамурских звероловческих племён привели к конфликту между Китаем и Русским государством (см. Албазинский конфликт ). Для разрешения конфликта в 1689 была созвана мирная конференция. Местом встречи с китайскими уполномоченными был назначен Нерч..

Неплюев

НЕПЛЮЕВВ 'Ономастиконе' Веселовского Неплюй, Неплюев. Федор Иванович Неплюй Кобылий, начало XV в. От него—Неплюевы. Иван Кузьмич Неплюй Бровцын, 1550 г. Неплюй, неблюй — олений теленок до полугода (Даль).. ..

Неплюев

Иван Иванович (5.XI.1693 - 11.XI.1773) - рус. Гос. Деятель. Из бедных новгородских дворян. В 1714 поступил в новгородскую математич. Школу, затем - в Петерб. Морскую академию. Продолжал обучение в Венеции и Испании. В 1720 вернулся в Россию, заслужил на экзамене похвальный отзыв Петра I и был назначен гл. Командиром над строящимися морскими судами в Петербурге. В 1721-34 - резидент в Константинополе. В 1742-58 - наместник Оренбургского края. В 1760 - назначен сенатором, в 1763 - членом третьей к..

Дополнительный поиск Неплюев Неплюев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неплюев" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неплюев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа