Неру, Джавахарлал

185

(р. 1889)- видный политический деятель Индии.Н. Происходит из семьи кашмирских браминов. Получил юридическое образование в Кембриджском университете, по профессии адвокат.С 1916 Н. Стал принимать активное участие в национально-освободительном движении. С 1918 он неизменно избирался в руководящие органы Индийского национального конгресса, а с 1930 несколько раз (1930, 1936, 1937 и 1946) был его председателем. Летом 1946 он был назначен вице-председателем и министром иностранных дел временного правительства Индии, а в 1947 - премьером доминиона Индии, сохранив за собой пост министра иностранных дел.До прихода к государственной власти, в годы руководства Национальным конгрессом Н. Занимал в вопросах внешней политики в основном прогрессивную позицию.Однако уже в период второй мировой войны Н.

Занял половинчатую позицию пассивного сочувствия борьбе против фашистского блока, а после войны в первой же своей декларации в качестве вице-председателя и министра иностранных дел временного индийского правительства заявил, что Индия должна остаться в стороне как от блока, возглавляемого США, так и от "блока", возглавляемого СССР.С образованием доминиона Индии правительство Н. Стало всё активнее вовлекать Индию в орбиту англо-американского блока.На конференции премьер-министров британских доминионов (октябрь 1948) индийская делегация обязалась сохранить Индию в составе Британской империи. Напуганное ростом демократического движения в собственной стране, правительство Н. Оказало серьёзную помощь английским властям в борьбе против национально-освободительного движения в Малайе.Н.

Был главным инициатором созыва (в середине января 1949) конференции 17 стран Азии и Ближнего Востока в Дели. Одной из главных целей этой конференции являлось создание военно-политического блока азиатских стран, направленного против демократического и национально-освободительного движения в Китае и других странах Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока. Эта попытка была безрезультатной.Н. Имеет ряд литературных трудов. Важнейшие из них. "Towards Freedom" (Автобиография), "Climpses of World History", "Discovery of India". Кроме того, он написал много публицистических статей..

Значения в других словарях
Непея, Осип Григорьевич

- первый русский посол в Англии.Проводя военную, экономическую и дипломатическую подготовку к Ливонской войне, Иван IV стремился завязать и упрочить торговые и политические связи с западноевропейскими государствами. Поэтому прибывшая в Россию в 1553 английская экспедиция Ченслера встретила тёплый приём, и было решено отправить в Лондон русского посла. На этот важнейший пост, в нарушение местнических обычаев, Иван IV назначил малознатного дворянина Н., занимавшегося торговлей и представлявшего ин..

Неплюев

- 1) Иван Иванович (1693- 1773) - русский государственный деятель и дипломат.В 1721 Н. Был назначен резидентом в Константинополь. Обстановка, в которую попал Н., была чрезвычайно напряжённой. Начатая Петром I в 1722 война с Ираном вызвала беспокойство турецкого правительства, которое само было заинтересовано в захвате иранских провинций. Турки потребовали вывода русских войск из Ирана, угрожая войной. Турецкие войска двинулись в Грузию. Россия и Турция были накануне разрыва дипломатических отнош..

Нерчинский Договор 1689

- первый договор между Россией и Китаем. Разграничил сферы влияния обоих государств в Приамурье. Заключён 6. IX окольничим Ф. А. Головиным и китайскими уполномоченными Сонготу и Тунгустаном.Основание русского города Албазина и обложение налогами (ясаком) приамурских звероловческих племён привели к конфликту между Китаем и Русским государством (см. Албазинский конфликт ). Для разрешения конфликта в 1689 была созвана мирная конференция. Местом встречи с китайскими уполномоченными был назначен Нерч..

Нессельроде, Карл Васильевич

(1780-1862), граф - русский дипломат, министр иностранных дел России с 1816 по 1856.Дипломатическую службу Н. Начал в 1801 в качестве чиновника русской миссии в Берлине, откуда в 1802 был переведён в Гаагу. В 1807, после вторичного кратковременного пребывания в Берлине, он получил назначение в Париж, где состоял советником посольства. На этом посту Н. Пришлось выполнять помимо обычных дипломатических обязанностей поручения Александра I по установлению секретных связей с французским министром ино..

Дополнительный поиск Неру, Джавахарлал Неру, Джавахарлал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неру, Джавахарлал" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неру, Джавахарлал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 17 символа