Ниагарская Конференция 1914

203

- имела целью урегулирование конфликта между Мексикой и США в связи с оккупацией последними мексиканского порта Вера-Крус (см. Тампикский инцидент).Н. К. Открылась 20. V в г. Ниагара-Фоллс (Канада).Поскольку основной целью оккупации Вера-Крус Соединёнными Штатами являлось устранение английского ставленника-президента Уэрты (см.), на Н. К. Даже не упоминалось о непосредственном поводе конфликта - тампикском инциденте. Правительство США потребовало отставки Уэрты и замены его Каррансой (см.). Мексиканская делегация готова была согласиться на отставку Уэрты при условии сохранения власти в руках той же правящей клики, связанной с британским капиталом.24. VI был подписан заключительный протокол Н. К., согласно которому новое правительство Мексики должно было быть организовано по соглашению между каррансистами и уэртистами..

Значения в других словарях
Нерчинский Договор 1689

- первый договор между Россией и Китаем. Разграничил сферы влияния обоих государств в Приамурье. Заключён 6. IX окольничим Ф. А. Головиным и китайскими уполномоченными Сонготу и Тунгустаном.Основание русского города Албазина и обложение налогами (ясаком) приамурских звероловческих племён привели к конфликту между Китаем и Русским государством (см. Албазинский конфликт ). Для разрешения конфликта в 1689 была созвана мирная конференция. Местом встречи с китайскими уполномоченными был назначен Нерч..

Нессельроде, Карл Васильевич

(1780-1862), граф - русский дипломат, министр иностранных дел России с 1816 по 1856.Дипломатическую службу Н. Начал в 1801 в качестве чиновника русской миссии в Берлине, откуда в 1802 был переведён в Гаагу. В 1807, после вторичного кратковременного пребывания в Берлине, он получил назначение в Париж, где состоял советником посольства. На этом посту Н. Пришлось выполнять помимо обычных дипломатических обязанностей поручения Александра I по установлению секретных связей с французским министром ино..

Нидти, Франческо Саверио

(р. 1868) - итальянский политический деятель.В 1904 Н. Был впервые избран в палату депутатов. В 1911-14 он занимал пост министра земледелия, промышленности и торговли. В начале первой мировой войны Н. Выступал за нейтралитет Италии, что, однако, не помешало ему после вступления Италии в войну войти в состав специальной миссии, посланной в США с целью ускорить получение Италией американской помощи.С октября 1917 до января 1919 Н. Был министром финансов в кабинете Орландо. В дальнейшем своей резко..

Николай I

(1796-1855) - русский император (с 1825).С первых же дней своего царствования Н. Начал осуществлять ряд мероприятий, которые должны были, по его мнению, укрепить поколебленный восстанием декабристов авторитет самодержавия как внутри России, так и в Европе. Достижению этой цели наиболее эффективно могли способствовать удачные внешнеполитические мероприятия, прежде всего на Востоке.Александр I оставил своему брату в наследство неразрешённую проблему отношения России к событиям, связанным с греческ..

Дополнительный поиск Ниагарская Конференция 1914 Ниагарская Конференция 1914

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ниагарская Конференция 1914" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ниагарская Конференция 1914, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 27 символа